Экспериментальное Лиго 17

Впервые в Даугавпилсе Лиго в Стропах не будет. В этом году Дума надумала перенести праздник на площадь Виенибас. Гулять можно будет только 2 часа.

Руководство Думы решило нарушить ежегодную традицию отмечать народный праздник Лиго на Стропской эстраде и организовать его в центре города.

По замыслу Отдела культуры Думы, празднование будет длиться только 2 часа — с 20:00 до 22:00. Горожанам будет предложен концерт с участием Резекненской городской капеллы Dziga, хореографических коллективов Центра латышской культуры и столичной группы Bruģis. Обещают зажечь символический костер.

После десяти часов вечера естественно, каждый будет развлекаться сам по себе и по мере своих возможностей. Возможно, руководство Думы, планирует, что жители мирно разойдутся по домам, проникнувшись духом праздника. Но люди, скорее всего, захотят «продолжения банкета», ведь, по традиции, Лиго отмечают всю ночь.

Учитывая что, подрастающее поколение в последнее время хулиганит все чаще и в обычные выходные, а тут такой праздник… Здесь и до беды недалеко. Правда, мэр Р. Строде по этому поводу заявила, что самоуправление «не должно продолжать эти организованные пьянки, которых уже нет ни в одном городе нашей страны. Все это безобразие охраняет большое количество людей. Зачем нам это надо? Мы окончательно опошлили этот праздник. Лиго — это исключительно семейный праздник со своими традициями». Вот и решила Дума напомнить нам, что такое Лиго и как его надо праздновать.

Свое возмущение обычным поведением горожан во время праздника мэр подытожила тем, что известный маэстро Раймонд Паулс, с которым г-жа Строде лично знакома уже достаточно давно, неоднократно предлагал приехать и поучаствовать в праздновании Лиго, но мэр отказывалась, так как опасалась, что ей будет стыдно за народ.

Действительно, некоторые во время праздника Лиго ведут себя далеко не примерно, но когда это происходит под бдительным взором стоящей в оцеплении полиции (как обычно делалось на Эстраде), то есть возможность пресечь неприятность в любой момент. А вот как будут контролировать ситуацию в городе в эти выходные — неизвестно.

Остается лишь надеяться, что даугавпилчане покажут себя с лучшей стороны и отметят это экспериментальное Лиго цивилизованно, чтобы руководству нашего города не было стыдно.


Написать комментарий

prodewevila duma...

на мой взгляд мало что изменится от того что все пройдет на площади,кто захочет назюзюкаться и вести не культурно так и будет себя вести,а люди могли провести хоть какое-то время на природе, а не в каменных стенах.жаль что приняли такое решение.

a ja podderzivaju eto re6enie!stra6no nos tuda sunutj na ligo bilo!mololetki naxrjukajuca,nanjuhajuca i na kazdogo vstre4nogo bi4at!

ne 4esno, i jeto otobrali, sdelali i ne podumali. nawa Duma v lice Strode ne podumala , wto u ljudej dostup k alkogolju na plowadi budet jewe bolwe, 4em na estrade. a MALOLETKI vmesto togo 4tobi bitja na vidu u vseh na estrade, soberutsa na da4e i budut delatj VSE wto toljko im pridet v golovu. Mozno toljko predstavitj kakije pjanije budut saditsa za rulj vmesto tramvaja No 3, 4to bi posle prazdnika na plowadi dojehatj do da4i. Strode mogla bi i u gorozan sprositj, wto dlanih lu4we. V Mezaparke estj, v Rezekne jestj, daze v Kraslave jestj, a v D-pilsekak vsegda, karuseli mi i to Rezekne prodali. VOPROS: 4to s nawim gorodom budet 4erez neskoljko let????????????

opaaa nas ograni4ivajut "Гулять можно будет только 2 часа. ", smewno, interesno 4to budet v gorode potom....

Мало того, что государство лишило лишних свободных дней на Лиго (например в пятницу и в понедельник)б так и еще Дума лишила народного гуляния до утра на природе. Еще в Советское время был праздник на эстраде, даже когда его государство не праздновало красными данами в календаре. Что случилось с Ритой Строде? Или это приглашение ехать в гости в Медум или Варакляны к нашему меру в гости?

с нас и так Рига смеётся, о чём вы думаете?????????

Правильно сделали.

Priglasil by kto Strode v Germaniju na Oktoberfest_prazdnik piva. Znaete kak vse? Narod upivaetsja v lohmotja i spit na zemle i policija nikogo ne trogaet.Potom vstajut i snova pjut...i nichego,vse klassno. A nas hotjat priuchitj kuljture zastaviv njuhatj asfaljt i paporotnik iskatj na reljsah???? Narod! U nas prazdnik ukrali!!! pozor!!!

Жаль, что мэр столь нелестного мнения об избравших её даугавпилчанах. По моему, ничего смертельно страшного на предыдущих гуляниях не произошло.И Паулса здесь никто бы не скушал, люди с удовольствием бы пришли на его программу и приём бы был очень тёплым. По моему, перенос ночи в Стропах на вечер на площади связан не с нами, а с тем, что по какой то причине не сумели подготовить программу, которая, кстати, и раньше была довольно короткой и непритязательной.
ВОПРОС АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА а где на площади расцветёт папоротник? под ёлкой или у гостиницы? И во сколько - тоже между 20 и 22 часами?

Правда жизни

Детям до 16 лет не рекомендуется

http://www.ruthenia.ru/folktee/CYBERSTOL/psoy/psoy_42.mp3

Аноним: karuseli mi i to Rezekne prodali.

Ё-моё! Где ж они? о_О
Хорошо, что у нас по традиции в фестивальном парке и никто не додумался ничего менять. :-)

Zrja otmenili, lucse tocno ne budet.

spasibo nawej "mnogouvazaemoj" i "gorjaco ljubimoj" Rite za takoj obaldennij prazdnik. po - moemu kazdij vprave sam rewatj gde, kak, i s kem emu otdihatj. vse vzroslie ljudi, a naw mer rewil 4to vokrug detskij sad!!!!!!!!!!

просто денег ей жалко...

Chto vi noete, kak malie deti? Samim ne protivno? Esli upitsja do porosjachego vizga i nabitj drug drugu mordi, dlja vas OFIGITELJNIJ PRAZDNIK, to prosite, chto-to ja v etoj zhizni ne ponjala. A to, chto nashi gorozhane, boljshaja chastj, ne umeet civiljno otdixatj, to uzh prostite, raz tak - to luchshe nikak. Sami vinovati. I ne chego na MERA gnatj, praviljno ona sdelala! Bilob luchshe, esli na utro v CGB otkachivali maloletok, ne rashitavshix svoi sili, i zashivali "geroev"? Ja "ZA" takie meri! Odnim gadjushnikom menjshe!

Katarina ti cto dura?

Написать комментарий