Лиго – день летнего солнцестояния 12

"Gorod.lv":http://www.gorod.lv поздравляет всех жителей города с праздником Лиго.

Латвия 23 и 24 июня отмечает праздник Лиго — день летнего солнцестояния — наилюбимейший праздник в стране. В эти дни принято жечь костры, пить пиво, есть тминный сыр.

На Лиго многие предпочитают уезжать, за город, и отмечать праздник шумными компаниями. Люди поют, танцуют, пиво льётся рекой, девушкам дарят цветы. На полянах зажигают костры, а на стол кладут круглый сыр, символизирующий солнце.

Практически во всех латвийских городах Лиго также отмечают организованно: концертами, ярмарками.

В Даугавпилсе гуляние начнется 23 июня в 20:00 часов на площади Виенибас.

В этот день в каждом доме угощают пивом, отказаться от кружечки — обидеть хозяев. На кульминацию праздника, т.е. ночью, поют славословия Лиге, пляшут, прыгают через костры. В этот день выбирают героя праздника – Яниса.

В народе этот праздник величают праздником любви. Самые отчаянные отправляются искать цветы папоротника в ночном лесу.

Лиго это именины Янисов и Лиг (Лига — женское имя), а в Латвии именины празднуют едва ли не больше чем день рождения. В этот день они носят большие венки из дубовых листьев и принимают поздравления. Если в компании нет ни одного Ивана или Яниса, его «назначают» и он становится центром внимания.

Веселого всем праздника и хорошей погоды!

22.06.2007 , 09:47

gorod.lv


Написать комментарий

A kakoj mozet bit prazdnik Ligo v Centre goroda????Eto izdevateljstvo!!!! !

Действительно!!!Почему эстраду отменили?что за праздник среди одних супермаркетов и 5-этажек ?правительство сходит с ума,!!!!!!!!

Само главное найти цветок папоротника =)))

ja soglasen s devuwkami, prazdnovatj v centre glupo

takije prazdniki nado prazdnovatj na prirode, a ne v centre!!!!

... ну, кто-нить был на площади? Как погуляли? расскажите!

сам не был, но кто был рассказали что идиотзм. Костер даже на даче побольше разводят. эксперимент не удался,надуюсь в след. году руководство города учтет этот блин комом.

надуюсь в след. году руководство города учтет этот блин комом.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
...завидую вашей наивности... когда веришь-легче жить...

Уехал из города в деревню. Площадью - не удивишь!!!

лиго это языческий праздник. сколько горя он приносит сколько греха это пьянство идолопоклонничество матершина сексуальная распущеннность...это утопленники драки отравления ... на следующий день только скорые ездят да молодежь обрыгавшаяся спит в неудобных позах в машинах короче праведности ни следа истиннной радости и чистоты нет

Зато в этом году отдыхали медики. Колличество пострадавших было минимальным.
Кстати, нечто подобное предприняла и рижская дума. Да и в нашем сельсовете не было общего костра. В прошлом году пострадал человек. Ну и решили - Не умеете отдыхать культурно, ваши проблемы.

тамара: лиго это языческий праздник. сколько горя он приносит сколько греха это пьянство идолопоклонничество матершина сексуальная распущеннность...это утопленники драки отравления ... на следующий день только скорые ездят да молодежь обрыгавшаяся спит в неудобных позах в машинах короче праведности ни следа истиннной радости и чистоты нет

Вы абсолютно правы. Это уровень латышской культуры и вседозволенности, цинизма.

Написать комментарий