Даугавпилсскому району не угрожает эпидемия менингита 1

Началось лето, купальный сезон, и появились слухи среди населения о новой вспышке заболевания менингитом в Даугавпилсе.

Жители очень хорошо помнят осень прошлого года, когда эпидемия длилась целых 2 месяца.

Как пояснила врач Агентства по охране окружающей среды  Нонна Волощук, только в 15-ти случаях установлен диагноз вирусного менингита. Это в семь раз меньше, чем осенью 2006 года. Эпидемиологи прогнозируют, что прошлогодняя ситуация не повторится. Активность этого вируса длится 5-6 недель, также как и гриппа. Сейчас идет четвертая, и можно утверждать, что активность вируса уменьшается. В Даугавпилсской региональной больнице находятся 30 человек с подозрением на этот вирус, из них 29 – дети. Больше всего больных из Даугавпилса, есть несколько случаев в Даугавпилсском районе и Краславе.

В связи с этим заболеванием в Думе была организована пресс-конференция. Журналисты интересовались, почему именно Даугавпилс явлается центром всевозможных инфекционных заболеваний. Нонна Волощук считает, что нужно провести серьезные научные исследования, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Случаи заболевания вирусным менингитом сами жители связывают с купанием. Нонна Волощук уточнила, что нет доказательств того, что вирус распростроняется в водохранилищах.

У вируса есть 2 сбособа распространения: воздушно-капельный и контактный.
Раз в две недели проводится анализ воды в местах купания: качество воды соответствует норме.

Эпидемиологи на данный момент это заболевание больше связывают с колодезной водой, потому что все заболевшие пили некипяченую воду из колодца. Это более вероятная причина заболеваний, так как в грунтовых водах вирус сохраняется долго.

Второй вопрос: почему в этом году так рано активизировался этот вирус? Специалисты связывают это с ранней весной и жаркой погодой в мае – начале июня.

Людям надо знать, что симптомы вирусного менингита похожи на простудные. Если у вас сильная головная боль и тошнота, надо незамедлительно вызывать врача.

Хотя в этом году заболевание проходит в гораздо более легкой форме, чем в прошлом, людам надо быть внимательнее и своевременно обращаться за медицинской помощью. Нужно соблюдать элементарные правила гигиены: пить кипяченую воду и часто мыть руки.

26.06.2007 , 13:20

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий

как очищаетсся вода идущая из больницы в стропах... попадает ли она в озеро .. какие методы очистки предусматриваютсся всвязи с открытием онкологии и отделения облучения онкобольных в цгб..??