Спецслужбам понравилось

Несмотря на эксперимент, устроенный думскими чиновниками в этом году, Лиго прошло без особых происшествий.

По словам стражей порядка, с точки зрения общественного порядка и безопасности по сравнению с прошлогодним нынешнее Лиго прошло спокойно. Если сообщение об эксперименте Думы по переносу празднования с Эстрады в центр города обеспокоило руководство Даугавпилсского управления госполиции, то спокойный ночной город полностью опроверг все подозрения. Блюстители порядка отметили, что в этот раз контролировать порядок в городе было гораздо проще и легче. За что полицейские благодарят как даугавпилчан, так и гостей города.

Ударно в эти выходные поработала Дорожная полиция. С 22 по 24 июня проверке подвергли 1190 автоводителей. За вождение в пьяном виде были задержаны только 7 человек, а один находился за рулем транспортного средства в состоянии наркотического опьянения. В пятницу было зафиксировано 5 аварий, 23 июня – 3 и 24 июня – 2. К счастью, в этих дорожно-транспортных происшествиях люди не пострадали.

Радужную картину омрачает несчастье, произошедшее 23 июня около восьми часов вечера. В этот день из дома на улице Шаура в Даугавпилсскую региональную больницу был доставлен мужчина 1948 г.р. У пострадавшего медики констатировали травму головного мозга. К сожалению, мужчина в медицинском учреждении умер. Как стало известно работникам полиции, погибший получил травму, скатившись по ступенькам лестницы. У работников Пожарно-спасательной службы на Лиго тоже было все спокойно: за сутки с 23 по 24 июня в городе зафиксированы всего 4 небольших пожара. В одном случае из-за короткого замыкания полыхала автомашина, и 3 раза пожарные выезжали на тушение мусора. Причиной этих возгораний послужило неосторожное обращение с огнем. В Даугавпилсском районе за эти сутки не было констатировано ни одного пожара. Городские медики также признали, что Лиго в этом году было гораздо спокойнее, чем в предыдущие годы. Станция Скорой помощи зафиксировала 328 обращений. В 45 случаях травмы были получены в результате семейных разборок, и основная масса пострадавших находилась в состоянии алкогольного опьянения. За праздничные сутки травмы получили и 4 ребенка.

В целом, в нашем городе Лиго прошло спокойно и, скорее всего, народное веселье на этот праздник отныне переедет с Эстрады навсегда.

Что касается показателей по стране, то экипажи Дорожной полиции остановили для проверки 18 629 машин. Попавшихся в ночь на Лиго (таковых 77) не отпустили после составления протокола – они как минимум 4 часа провели в специальных передвижных карцерах, подготовленных стражами порядка к Янову дню. Главным же результатом усиленного контроля на дорогах стало то, что за праздничные дни в стране в результате автоаварий не погиб ни один человек, а травмы 12 пострадавших в ДТП не представляют угрозы для их жизни. Пожарно-спасательную службу за праздничные сутки на тушения пожаров вызывали 34 раза. К счастью, люди в пожарах не пострадали.


Написать комментарий