Менингит атакует Даугавпилс

Первый месяц летних каникул для школьников и их родителей был омрачен неожиданным известием о том, что в Даугавпилсе началась вспышка вирусного менингита. И как только в больнице города с подозрением на этот диагноз оказались 30 пациентов, 29 из которых являются дети, по Даугавпилсу поползли слухи о том, что источником распространения инфекции является озеро Большие Стропы.

«Динабург вести» спешит успокоить горожан и сообщает о том, что в городских водоемах (Большие Стропы, Шуню, Ругельский котлован) купаться можно. По крайней мере, такой точки зрения, основанной на анализах воды, придерживается заведующая эпидемиологическим отделом Даугавпилсского филиала Агентства общественного здоровья  Нонна Волощук. Для справки: из общего числа госпитализированных только трое принимали водные процедуры в озере Стропы. Один из пациентов купался в Шуню, другой в Ругельском котловане, а еще двое — в озере Медуми и в водоеме, расположенном в Малиновской волости. Остальные, заболевшие в период заражения вирусным менингитом, на озерах не отдыхали. По словам доктора Волощук, скорее всего источником заражения могла стать колодезная вода. Именно на сей факт указывает опрос пациентов, большинство из которых в это время находились на дачах, хуторах, в деревнях и употребляли воду из колодцев. Поэтому в настоящее время на наличие энтер-вирусов были взяты пробы воды из колодцев, расположенных в Краславе, а также озерах Зиргу и Тартака. Заметим, в артезианских скважинах, которые снабжают питьевой водой город, энтер-вирусы не приживаются.

На пресс-брифинге г-жа Волощук сообщила о том, что в настоящее время ими было получено 48 первичных экстренных извещений о том, что пациенты, вероятно, больны вирусным менингитом. На Даугавпилс и район пришлось 30 сообщений, а на Краславу — 18. Сегодня окончательный диагноз вирусного менингита поставлен четверым даугавпилчанам, остальные пока ждут результата анализов. В Краславе данное заболевание не обошло стороной 11 человек.

Следует отметить, что на данный момент кривая заболеваемости в Даугавпилсе, районе и Краславе не превысила эпидемиологического порога. Количество заболевших в нашем городе в семь раз меньше, нежели было зарегистрировано осенью 2006 года. Как отметила доктор Волощук, активность этого вируса длится 5-6 недель. Сейчас идет четвертая, и вирус все меньше дает о себе знать. Эпидемиологи рассчитывают, что к 10 июля вспышка вирусного менингита сойдет на нет.

Так в чем же заключается причина возникновения вирусного менингита? По словам Н.Волощук, активность вируса связана с изменением циркуляции всех возбудителей, в результате которой на первое место выходят вирусные инфекции. А поскольку стояла очень жаркая погода, возбудитель проявил свою активность раньше запланированного времени. На всякий случай перечислим первые симптомы заболевания: температура, чаще 37,2, сильная головная боль, которую невозможно снять обыкновенными лекарственными препаратами, рвота или тошнота. Поэтому лучше не полагаться на свои силы, а обратиться все-таки к врачу. И не стоит избегать стационарного лечения.

Кстати, самый лучший способ профилактики энтер-вирусов — это соблюдение самых простых правил гигиены: чаще мойте руки и пейте кипяченую воду.

Лариса Кирилова

28.06.2007 , 13:04

"Динабург вести"


Написать комментарий