«Маневры» Теплосетей

На этой неделе в микрорайоне Новый Форштадт начнутся строительные работы по реконструкции тепловых сетей и ликвидации центральных тепловых узлов. В ходе реализации проекта центральные тепловые узлы и системы теплоснабжения будут заменены на современные. Работы, связанные с реконструкцией теплосетей, будут проводить фирмы Gāīa и Axis industries. Все работы планируется завершить до начала отопительного сезона. Общие расходы на реконструкцию сетей составят 1,637 млн. латов.

На первый взгляд, помыслы Daugavpils siltumtīli вполне ясны и чисты. Ан нет, недолго радовались жители кооперативных домов, думая о том, что все заботы по установке теплосчетчиков на свои плечи взвалит это предприятие самоуправления.

23 мая за подписью технического директора Daugavpils siltumtīli В.Мягких председатель кооператива «Форштадт» получил интересный документик, который на официальном языке называется «предписанием». Содержание сего письма гласит:

— На основании «Правил поставки и использования теплоэнергии», чтобы обеспечить нормальную работу теплосетей в период отопительного сезона 2007-2008 г.г., предлагается под Вашу личную ответственность, за период времени до 1 октября 2007 г, выполнить следующие работы:

1. Установить учетно-рассчетный измерительный прибор теплоэнергии;

2. Установить автоматический регулятор на систему отопления и горячего водоснабжения, обеспечить циркуляцию насоса системы отопления;

3. Установить регулятор падения давления…

Этот список, в котором значатся 12 пунктов заданного «Теплосетями» «домашнего задания», очень длинный и изобилует технической терминологией, которой утруждать слух совсем не хочется. Поэтому обратим ваше внимание лишь на первый пункт. В технической стороне, касаемой вопросов теплоснабжения, мы не сильны, а точки над i расставить, ой, как хочется. «Динабург» обратился за разъяснением к независимому эксперту, коим на сей раз выступил представитель фирмы Aura, которая занята проектированием, установкой отопительного оборудования, Святославу Казак. Нами был задан всего лишь один вопрос, который специалисту, вероятно, показался очень глупым:

— Чем отличается учетно-рассчетный измерительный прибор теплоэнергии от счетчиков теплоэнергии?

— Ничем. Это же одно и то же.

Вот так да! Так почему же тогда Daugavpils siltumtīli игнорируют Правила КМ № 971 от 30 ноября 2006 года (ч.4 пункт 8), во второй части которого четко сказано, что «приобретение счетчиков теплоэнергии, установку, замену, ремонт и обслуживание обеспечивает поставщик (теплоэнергии — прим. автора), если поставщик и пользователь не договорились иначе».

Сразу скажем, что кооператив «Форштадт» на какие-то иные условия установки счетчиков теплоэнергии в жилых домах, идущих в разрез с вышеупомянутыми правилами, не подписывался. Поэтому не обратиться за комментарием к председателю этого кооператива А.Кувшинову мы просто не могли.

- Если честно, то мне вообще не понятны маневры «Теплосетей», - говорит А. Кувшинов. — То, что им предписывают нормативные акты, они хотят взвалить на плечи нашего кооператива, которому в случае выполнения полученного предписания придется раскошелиться примерно на 100 тысяч латов. Сразу скажу, у нас таких денег нет, и в этой связи формулировка правил КМ об установке счетчиков кооператив вполне устраивает.

— Тогда с чего бы вдруг вы получили вот такое предписание?

— А я не знаю. Нет, мысли по поводу всего происходящего у меня есть, а фактов, подтверждающих их правдивость, нет. Поэтому в случае их публичного оглашения, на меня просто смогут подать в суд за клевету.

Но полученное предписание — это только полбеды. Сегодня «Теплосети» пытаются навязать жилищным кооперативам, в том числе и ПЖКХ, подписание кабального договора «О поставке и использовании тепловой энергии». Сразу скажем, что выгоден он только для «Теплосетей», а не для кооперативов и ПЖКХ. Но если с жилищным хозяйством все понятно, деваться им некуда, предприятие-то муниципальное, то кооперативы подписывать договор в таком виде не собираются. Об этом «Динабургу вести» в один голос сказали как председатель кооператива Draudzīa Виталий Александрович, так и его коллега, председатель кооператива «Форштадт».

Итак, согласно договору (пункт 1.4.), пользователь (кооператив, ПЖКХ) «обязуется оплачивать поставленную теплоэнергию в соответствии с взаимоопределенным в этом договоре порядком расчета…». Как отмечает А.Кувшинов, такая формулировка не совсем приемлема для кооператива, поскольку пользователями предоставляемых «Теплосетями» услуг являются жильцы, а не кооператив.

- Получается, что Daugavpils siltumtīli, обязав кооператив платить по выставленным счетам за предоставленные ими услуги, пытаются вернуться в 90-ые года, - говорит Александр Иванович. — Когда я возглавил кооператив, долг за потребленную теплоэнергию этому предприятию составлял около 340 тысяч латов. Если мы сегодня подпишем этот договор, то при наличии долга Daugavpils siltumtīli сможет подать на нас в суд и довести кооператив до банкротства. Затем появится другой управляющий, который будет играть уже по своим правилам? И не факт, что они будут приемлемы для горожан. А сделать все это благодаря предлагаемому нам договору будет несложно. Пункт 4.4 гласит, что в случае несвоевременной оплаты счета, которая должна производиться до 20 числа каждого месяца, «пользователь (кооператив, ПЖКХ) платит штраф 0,1% от задержанной суммы платежа за каждый просроченный день платежа». Если учесть, что 10 % жителей не платит вообще, то в месяц набегает достаточно приличная сумма. Получится так, что деньги, которые кооператив взимает с жителей на эксплутационные расходы, будут уходить не на ремонт крыш, подъездов и другие нужды, а только на оплату счетов Daugavpils siltumtīli. Это неправильно. Я считаю, что в данном случае выставлять счета «Теплосети» должны своим потенциальным клиентам. Кооператив может взять на себя лишь обязательства, и то только те, которые соответствуют законодательству ЛР о выполнении технических предписаний.

Удивляет меня и пункт 3.3, согласно которому «пользователь (кооператив, ПЖКХ) обязуется взыскать и инкассировать существующие долги на 01.10.2007 и перечислить их на расчетный счет поставщика…». Извините меня, но это что — открытый призыв «Теплосетей» к тому, чтобы мы занялись мошенничеством? По крайней мере, ничего другого мне на ум не приходит.

Отстаивая свои интересы, кооператив «Форштадт» направил письмо в Daugavpils siltumtīli. В нем говорится о том, что общее собрание жильцов кооператива отказывается подписывать этот договор, который, по мнению «Теплосетей» должен быть заключен «без обмана, заблуждений и не под давлением» (пункт 5.9.). Ответ не заставил ждать себя долго.

— В письме нам сообщалось о том, что Совет Daugavpils siltumtīli, который возглавляет Я.Лачплесис, полностью поддерживает этот проект договора. Состоялась у меня беседа и с г-ом Лачплесисом, который мне сказал, что, мол, мы будем выполнять все то, что от нас требуют. Вывод: в нашем современном мире прав тот, у кого больше прав и денег. Кстати, Daugavpils siltumtīli нас предупредили о том, что если кооператив, и не только наш, не подпишет до 15 июля предложенный нам договор, то в дальнейшем все разговоры будут вестись исключительно в суде, а в дома не будет поступать тепло.

Если честно, то я вообще не уверен, что мэр города поставлена в известность о происходящем и что она в курсе всех этих дел, поскольку обычно такими вопросами занимаются заместители председателя городской думы. В ближайшее время я попытаюсь встретиться с г-ой Строде, чтобы донести свою точку зрения до руководства города.

Да уж, как тут не вспомнить пункт договора 5.9. В данном случае прекратить чинимый произвол монополистом кооперативы одни не в силах. Нужна поддержка самих горожан, они же — жильцы многоэтажек, клиенты «Теплосетей» и плательщики. До тех пор, пока все мы будем надеяться на Господа Бога, оставаться в стороне, доказывать свою правоту и линчевать наших общих обидчиков на своих кухнях, на нас будут ездить, да еще и погонять кнутом.

Лариса Кирилова

28.06.2007 , 13:05

"Динабург вести"


Написать комментарий