Новости Уимблдонского турнира

Фото EPA-A.F.I.
Можно только позавидовать выдержке и терпению обслуживающего персонала Уимблдонского турнира, которые вместе с его участниками в начале июля стали заложниками дождливой погоды

По десять раз на дню мальчики раздвигают шатер, чтобы защитить нежную траву Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета от осадков. А бедные теннисисты с судьями уже проторили «магистраль» в раздевалку и обратно, спасаясь от хлябей небесных.

Вот и восьмой день прошел в прежнем режиме – матчи то прекращались, то возобновлялись. Чтобы хоть как-то наверстать упущенное, организаторы турнира «Большого шлема» передвинули начало матчей с 15.00 по латвийскому времени на 13.00. Но это мало что изменило.

В женской сетке соревнований в 1/4 финала из россиянок успела пробиться Светлана Кузнецова. Ее не смутил даже тот факт, что на ее пути встала 16-летняя Тамира Пажек, которая в Лондоне уже успела наделать много шума (в матче третьего раунда юниорка из Австрии оставила не у дел Елену Дементьеву, для которой нынешний Уимблдон был девятым по счету). Еще одной сенсации не вышло – Кузнецова уверенно победила 54-ю ракетку мира в двух сетах – 6:3, 6:2. В четвертьфинале Кузнецова сыграет с победительницей пары Мария Шарапова (Россия) – Венус Уильямс (США). Этот матч должен был состояться вчера вечером, но понятно, что гарантий на этот счет никто дать не может. А уже сегодня за выход в полуфинал поспорят Жюстин Энен (Бельгия) и американка Серена Уильямс. Надежда Петрова за выход в четвертьфинал с перерывами вчера вела борьбу с сербкой Анной Иванович. Первый сет остался за Иванович – 6:1, в следующем победила россиянка – 6:2. В третьем сете матч неоднократно прерывался (5:4 в пользу Иванович). Но, пожалуй, самая громкая сенсация произошла во встрече чешки Николь Вайдисовой с чемпионкой Уимблдона-2006 Амели Моресмо (Франция). Посеянная под 14-м номером Вайдисова победила – 7:6 (8:6), 4:6, 6:1.

У мужчин в четвертьфинал первым может пробиться испанец Хуан Карлос Ферреро, который во встрече с сербом Янко Типсаревичем ведет 7:5, 6:3, 4:3. Михаил Южный, выиграв в матче третьего раунда у финна Ярко Ниеминена – 7:5, 7:6 (7:5), 6:3, в четвертьфинале сойдется с победителем пары Рафаэль Надаль (Испания) – Робин Содерлинг (Швеция). А Николаю Давыденко только предстоит матч третьего раунда с французом Гаэлем Монфилем.