Лежа на диване, работу не найдешь 38

19 июля вступают в жизнь новые правила для безработных. Эти поправки к закону были созданы из учета опыта западноевропейских государств. Местный филиал Госагентства занятости провел в здании районного Совета информационное мероприятие. В его ходе руководитель городского отделения ГАЗ Янис Ванагс подробно растолковал безработным их новые обязанности и вручил планы индивидуального поиска работы.

*Не будет покоя безработному! *

Конференц-зал Райсовета принял 105 человек. Пришли далеко не все из тех, кому, по статусу, следовало бы это сделать.

Нововведений оказалось много. В первую очередь, безработные узнали, что их разобьют на 4 группы – A, B, C и D – по количеству баллов, которые каждый из них набрал. Число баллов определяется наличием у человека различных профессиональных умений и навыков, документов об окончании курсов, сертификатов и т.д.

Те, кто набрал более 80, угодили в группу А.Они не нуждаются в дополнительном обучении и меньше всего будут подвержены опеке Службы занятости. Вооружившись документом-«бегунком», в котором будет отражен ход их поисков, они будут искать место работы, большей частью, самостоятельно. Искать «место под солнцем» можно будет в пределах всего ЕС.

Участникам группы В, которые не могут найти работу в силу отсутствия каких-то профессиональных навыков, нужно подсесть на учебу. Им придется пройти курсы разной, в зависимости от конкретного случая, длительности: юридические, психологические, компьютерные, языковые и т.д. В связи с этим будет введена система модульного обучения, как раз и затрагивающая какие-либо отдельные, полезные в работе навыки. Всего предусмотрен 31 такой модуль.

Группа С – это люди, приходящие на рынок труда после получения профессионального образования. Им также предстоит много учиться, проходя различные квалификационные программы, которые помогут освоить ту или иную специальность, а также пройти практику – от 3 до 6 месяцев. Проблему практики агентство будет решать путем договоров о субсидируемых рабочих местах, заключаемых с работодателями.

Наконец, группа D – это те, кто набрал минимальное количество баллов (до 40). Им также придется окунуться в курсы, лекции, занятия, консультации и модульное обучение. Учиться придется много и упорно. Затем для них аналогично будут создаваться субсидируемые трудовые места, они будут привлекаться к различным общественным работам. Обзаводясь новыми знаниями, безработный может перемещаться в более «престижные» группы, выходя, соответственно, из-под постоянного контроля ГАЗ.

Безработный отныне обязан постоянно искать информацию о вакансиях, находящихся в базе данных ГАЗ, участвовать в мероприятиях, организуемых работодателем с целью привлечения нового персонала, рассылать СV. При посещении Службы занятости придется брать с собой все возможные свидетельства этой бурной деятельности – за таковые смогут сойти распечатки, выписки и т.п. В свою очередь, работники Службы занятости могут эти факты проверять, звонить работодателям, чтобы узнать, имело ли место то или иное неудачное собеседование. Если искатель демонстрирует нулевую активность, то отношения между ним и ГАЗ будут беспощадно прерываться.

*Поблажки кончились *

Для того, чтобы избавиться от толкотни и очередей в здании ГАЗ, каждый должен будет являться на встречу со своим инспектором в строго регламентированнное, вплоть до минуты, время. То есть, если предписано явиться в 12.35, то следует так спланировать свой распорядок, чтобы прийти не раньше и не позже этого времени. Опоздал – придется дожидаться окончания рабочего дня, пока инспектор освободится от других соискателей, оказавшихся более пунктуальными. Не явился по неуважительной причине – снимаешься с учета. Вообще каждый обязан быть достижим в трехдневный срок. На прием каждого будет отводиться около получаса, в течение которых в ходе консультации индивидуальный план поиска работы будет актуализироваться и дополняться новыми деталями. По мнению руководства ГАЗ, столь конкретная регламентация позволит избежать излишних скандалов и ссор, из-за которых, как отметил Я.Ванагс, «наших работниц оскорбляют, и они плачут».

У безработных, в случае безукоризненного соблюдения всех правил, будут и свои права – на получение пособия, стипендии за учебу (45 латов ежемесячно за профессиональное образование и 25 – за модульное), компенсацию дорожных расходов, бесплатную информацию о вакансиях. Но беда тем, кто, получив стипендию, употребил ее на пропой и забросил дальнейшую учебу! Полученные деньги придется возвращать, в случае необходимости – через суд. Кстати, отныне повторно на регистрацию можно будет встать в течение трех месяцев не со дня последнего посещения агентства, как раньше, а с момента снятия с учета – что удлинит срок не меньше чем на месяц.

– Предусмотрена помощь и для тех, кто не может с утра встать из-за тяжелой проблемы – похмелья, – удивил присутствующих Я.Ванагс, – Такие клиенты в добровольно-принудительном порядке будут привлекаться к особому режиму деятельности: три дня работы, один день лекций, а на следующий день над ними будут «шаманить» наркологи, психологи. Нашим вниманием будет охвачено абсолютно все! Особое внимание также будет лежать и на тех, кто не может найти работу уже больше года.

Нельзя сказать, что лекция г-на Ванагса проходила при всеобщем внимании и сочувственном молчании. Один мужчина все время пытался вставить свое отношение к «жестоким тискам бесчеловечного государства», другой поминутно сплевывал сквозь зубы: «Совсем озверели…»

Конечно, новые условия некоторым пришлись не по вкусу, – сказал ЭН Янис Ванагс, – Они рассуждают: теперь нас будут постоянно дергать, тормошить. Но, лежа на диване, работу не найдешь! Есть и такие случаи, когда человек работает неофициально, получая пособие, приходить к нам ему просто некогда! Что ж, июль у нас еще пройдет по-старому, а, начиная с августа, когда старые договоры о поиске работы станут заменяться новыми, мы приступаем к плотной работе с каждым из наших подопечных.

11.07.2007 , 12:36

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
Лика: А у вас на фирме работают только специалисты???? И вы по образованию и по жизни - руководитель именно этой отрасли? Ой-ли! Предприятия, где люди работают именно теми, на кого учились можно по пальцам пересчитать. А не специалистов не надо боятся - зачастую они с гораздо большим рвением и желанием выполняют порученную работу, нежели специлисты, которые только и знают, что пальцы гнуть да зарплату требовать больше. Это ваша ошибка, Работодатель. Но если вас такой расклад устраивает... А на счет - "в других фирмах аналогичная работа оценивается значительно ниже", то не надо смотреть, как и кто кого оценивает. Грош цена такому работодателю, который оценивает работника, оглядываясь на других работодателей. Ориентироваться по оплате таким образом, конечно, нужно, но оценивать.... Вот лично мне абсолютно все равно, что Коля Васечкин, сидящий на той же должности, что и я, из какой-нибудь там компании получает столько-то. Я это я и мои возможности это мои возможности. Мол, поэтому и я буду столько получать. Сами с таким подходом работайте.

ну пока он не ответил чей он работодатель) может у него фирма лабораторных исследований? туда хочешь-не хочешь специалиста надо.
пока только хамоватые посты.

забавно окажется если он работает в сфере торговли одеждой, продуктами питания или ещё кем то подобным))

ага, посты хамоватые! а работодатели у нас не хамоватые? сколько искала работу-только 1 из 10 отвечает на то, что получил СV, принял какое-то (пусть отрицательное для меня) решение. Ты, блин, главное, отправляй, звони, приходи, а к тебе - как к быдлу: ни ответа, ни привета! Так что всем нашим работодателям уже давно не помешало бы поучиться культуре поведения в трудовых отношениях. А то просят много, а сами ничего не делают.

к: ага, посты хамоватые! а работодатели у нас не хамоватые? сколько искала работу-только 1 из 10 отвечает на то, что получил СV, принял какое-то (пусть отрицательное для меня) решение. Ты, блин, главное, отправляй, звони, приходи, а к тебе - как к быдлу: ни ответа, ни привета! Так что всем нашим работодателям уже давно не помешало бы поучиться культуре поведения в трудовых отношениях. А то просят много, а сами ничего не делают.

мне больше нравится ситуация:

приходишь в кабинет биржи, берёшь пачку вакансий, выписываешь 10 телефонов.

8-9ть из них отвечают что забыли снять вакансию с биржи, ещё кто то просто сбрасывает трубку, ещё у кого то отвечает работница и откровенно посылает нах, а когда предупреждаешь биржу о том что заявка то уже просрочена, биржа звонит хозяину фирмы и оказывается что это работник самостоятельно тебя послал потому что не хочет уходить, а работник всё таки требуется.

To: Работадатель

Ау! Чего ж вы столько пылили "нам требуется", "найти не можем"? Вот так большинство и ищет как Вы!!! Вам вопрос задают, кандидатуры предлагают, а Вы в камыши! Вы и в прессе так же: - "Ах, спецов нет", "Ой как же работать без спецов", "Эх, да если бы у меня были спецы". Придёшь к такому как Вы на "кастинг", а тебе в ответ: - "Я не знаю кого мне надо, но надо чтобы, вот, он был слесарем". Ему раз - диплом об окончании ПТУ имени Баумана по специальности "слесарь"! Он: - "ну и ещё чтоб в гинекологии разбирался, и с опытом работы в торговле". Ты ему, опс, - диплом о вышке по специальности "врач-гинеколог" и до кучи справочку, что работал 7 лет в должности зам. директора хлебного магазина по слесарно-гинекологическим вопросам с маркетинговым уклоном :-) Он:-"Ну нам бы ещё чтоб вот... ну женщину бы нам". Ты ему, хоп, справочку о приближающейся операции по смене пола. И деваться ему вроде некуда, ан нет, юлит: - "Вот ещё бы вы в астрологии разбирались, надо ж знать "как карта" ляжет. Ты ему - да! Вот чего нет, того нет. Всё!! Он тут же на коня - "Не надо набивать себе цену, если стоите грош! Вот вам 100Ls, я вспомнил, мне грузчик нужен был"
И Вы, уважаемый, также. Попылили, щёки пораздували в "эфире" и в кусты. Так нужен Вам сотрудник или нет? :-)

Outsider: To: Работадатель Ау! Чего ж вы столько пылили "нам требуется", "найти не можем"? Вот так большинство и ищет как Вы!!! Вам вопрос задают, кандидатуры предлагают, а Вы в камыши! Вы и в прессе так же: - "Ах, спецов нет", "Ой как же работать без спецов", "Эх, да если бы у меня были спецы". Придёшь к такому как Вы на "кастинг", а тебе в ответ: - "Я не знаю кого мне надо, но надо чтобы, вот, он был слесарем". Ему раз - диплом об окончании ПТУ имени Баумана по специальности "слесарь"! Он: - "ну и ещё чтоб в гинекологии разбирался, и с опытом работы в торговле". Ты ему, опс, - диплом о вышке по специальности "врач-гинеколог" и до кучи справочку, что работал 7 лет в должности зам. директора хлебного магазина по слесарно-гинекологическим вопросам с маркетинговым уклоном :-) Он:-"Ну нам бы ещё чтоб вот... ну женщину бы нам". Ты ему, хоп, справочку о приближающейся операции по смене пола. И деваться ему вроде некуда, ан нет, юлит: - "Вот ещё бы вы в астрологии разбирались, надо ж знать "как карта" ляжет. Ты ему - да! Вот чего нет, того нет. Всё!! Он тут же на коня - "Не надо набивать себе цену, если стоите грош! Вот вам 100Ls, я вспомнил, мне грузчик нужен был" И Вы, уважаемый, также. Попылили, щёки пораздували в "эфире" и в кусты. Так нужен Вам сотрудник или нет? :-)

=))))) точно
ему грузчик-специалист нужен был.

самые гениальные программеры-админы-технари, они все в один голос говорят что справочка о вышке им нужна была только для того что бы была.
нету у нас в латвии таких замечательнейших заведений что бы учили тому что пригодится. знакомый тут один, учится где то у нас в даугавпилсе на какого то технаря, профильный предмет только один, остальные почти не относящиеся к делу философия, вышка, ещё что-то ещё что-то, чисто набивание учебных часов. приходят такие окоркованные специалисты и ping набрать сами не могут, пальцы шире двери, я умнее всех.

Хочу вас огорчить - вакансия занята.

у-у-у. вот так работодатели и падают на мороз

Работодатель - Outsider: Хочу вас огорчить - вакансия занята.

у народа интерес возник, неважно что вакансия занята,ответьте какая сфера деятельности ,какая вакансия была. думаю многим интересно. а с нововведении опять возникнет ситуация ,которая была несколько лет назад,когда приходят люди и с порога говорят поставьте мне печать что у вас нет работы. вакансии есть ,просто за предложенную зарплату прожить невозможно, вот и едут за границу.

Работодатель - Outsider: Хочу вас огорчить - вакансия занята.

Просто работодатель Outsiderа испугался :-) Кому из работодателей нравятся прямолинейные работники? Никому! А Outsider, кажется, весьма прямолинейный человек, судя по комментам :-) Так чтож вы, работодатель, честно не скажете - не хочу именно тебе предлагать работу. А ведь здесь интересно многим, что за вакансия была. И что, прямо так, за 1 день ее не стало? Так чего ж вы тогда говорили, что спецов нет - видите, как быстренько нашли :-)

Тина: <blockquote>Работодатель - Outsider: Хочу вас огорчить - вакансия занята.</blockquote> Просто работодатель Outsiderа испугался :-) Кому из работодателей нравятся прямолинейные работники? Никому! А Outsider, кажется, весьма прямолинейный человек, судя по комментам :-) Так чтож вы, работодатель, честно не скажете - не хочу именно тебе предлагать работу. А ведь здесь интересно многим, что за вакансия была. И что, прямо так, за 1 день ее не стало? Так чего ж вы тогда говорили, что спецов нет - видите, как быстренько нашли :-)

видимо нашёлся работник которому нужно платить тот самый "грош"

А что ж вы все так на этого работодателя накинулись? Если есть конкуренция - то надо оглядываться на других, чтобы создавать живой интерес к предприятию, зарплате и его отрасли. Другое дело, что работники-то сейчас лентяями растут - то я делать не хочу, это - тоже. В "Максима" я тоже не пойду, там работа скотская и на грош, продавцом с девочкой блондинкой, которая не знает про пишущий двд - тоже как-тоне в кайф. Хочу сразу 300 латов, и чтобы ничего не делать?
конечно, поеду заграницу, чтобы по их меркам получить гроши, а по нашим - богатство!!! 500 латов, сгорбившишь, собирая наполненную нитратами клубнику! Респект бирже - хватит просто так выплачивать деньги безделькам. Порв работать ребятки! Если захотите свою деньгу всегда заработаете! Удачи.

to Jul: а счего вы взяли что кто-то на работодателя кто-то нападает? Он сам пыхтел, говорил, что работника найти невозможно и т.д. и т.п., а когда народ откликнулся (и, заметьте, не про зарплату спрашивали!) и начал интересоваться, какой специалист ему нужен - Работодатель тут же объявил, что вакансия занята! Так зачем нужен был весь этот сыр-бор? Просто языком почесать? Или распальцовки бросить - вот, мол, какой я крутой работодатель - для моей фирмы еще не "произвели" специалистов! Так что давайте будем объективными - не начни от выпендриваться и народ не начал бы спрашивать, а коли не умеешь за слова отвечать, так нечего и воду мутить.

Jul, ситуация: человек в 55 лет остаётся без работы - его вы тоже считаете лентяем?

Jul: продавцом с девочкой блондинкой, которая не знает про пишущий двд - тоже как-тоне в кайф.

джул, а это у вас как... в школе учили через слово читать и не видеть смысл?

про девочку блондинку было сказано в том плане что на интересной мне работе работодатель отдаёт предпочтение таким тёткам принимая на работу. ну что мне сделать что бы стать тощей смазливой и тупой блондинкой..хоть отращивай усы и яйца, хотя бы потому что среди мужиков только ум и знания ценятся, а не морда лица?

сейчас я счастлива работать за 150, потому что работа в кайф и деньги тут не играют рояля особенно.

слушать же обсёры работодателей не-при-я-тно.

Аноним: Он сам пыхтел, говорил, что работника найти невозможно и т.д. и т.п., а когда народ откликнулся (и, заметьте, не про зарплату спрашивали!) и начал интересоваться, какой специалист ему нужен - Работодатель тут же объявил, что вакансия занята! Так зачем нужен был весь этот сыр-бор?

Ок, я отвечу - нам действительно повезло после 2х месяцев поиска, найти 2 подходящие кандидатуры. А специализация не имеет никакого значения, поскольку у вас это праздный интерес. За 2 месяца любой заинтересованный мог откликнуться на объявления о вакансии.

Ок, я отвечу - нам действительно повезло после 2х месяцев поиска, найти 2 подходящие кандидатуры. А специализация не имеет никакого значения, поскольку у вас это праздный интерес. За 2 месяца любой заинтересованный мог откликнуться на объявления о вакансии.

А сразу нельзя было так написать? И народ не гнал бы на Вас... На счет интереса - у меня он может быть и праздный, а кому-то ваша вакансия была жизненно необходима...

Аноним: <blockquote>Ок, я отвечу - нам действительно повезло после 2х месяцев поиска, найти 2 подходящие кандидатуры. А специализация не имеет никакого значения, поскольку у вас это праздный интерес. За 2 месяца любой заинтересованный мог откликнуться на объявления о вакансии.</blockquote> А сразу нельзя было так написать? И народ не гнал бы на Вас... На счет интереса - у меня он может быть и праздный, а кому-то ваша вакансия была жизненно необходима...

да всё равно морозильник-что за вакансия такая редкостная так и не было отвечено.

Аноним->Jul : Jul, ситуация: человек в 55 лет остаётся без работы - его вы тоже считаете лентяем?

Спрашивается тогда, а что же он эти 55 лет делал и на что жил?
:-)
Не нужно плодить нелегальщиков...

Аноним: <blockquote>Jul: продавцом с девочкой блондинкой, которая не знает про пишущий двд - тоже как-тоне в кайф.</blockquote> джул, а это у вас как... в школе учили через слово читать и не видеть смысл? про девочку блондинку было сказано в том плане что на интересной мне работе работодатель отдаёт предпочтение таким тёткам принимая на работу. ну что мне сделать что бы стать тощей смазливой и тупой блондинкой..хоть отращивай усы и яйца, хотя бы потому что среди мужиков только ум и знания ценятся, а не морда лица? сейчас я счастлива работать за 150, потому что работа в кайф и деньги тут не играют рояля особенно. слушать же обсёры работодателей не-при-я-тно.

Я поняла, про что Вы говорили, уваважаемый аноним. Не в лице дело, а как на собеседовании себя поведешь

да и вообще, работу искать надо, а не "лясы чесать"ю Кто ищет, тот всегда найдет!

Написать комментарий