Cтуденческий отряд по собственной инициативе будет заниматься охраной окружающей среды в Даугавпилсе

«ЗЕБР»

На берегу озера Вишки состоялось посвящение новичков в отряд. Три дня проходили веселые конкурсы и эстафеты. Попробуйте, например, за две минуты построить «высотку» из собственных тел (на снимке). А наполнить ведро водой, не имея никаких емкостей? Ребята мгновенно сорвали с себя верхнюю одежду и окунули ее в озеро, а затем стали выжимать над ведром. Был и конкурс на лучшую эмблему для «зеленых бригад». Варианты – человек и солнце, зеленый лист и, конечно, целое стадо разных зебр.

Но чем же будет заниматься этот отряд? На территории города будут установлены посты зеленой охраны. Они сами будут убирать мусор. При этом студенты намерены бороться с теми, кто засоряет природу. Для начала будут разъяснять неряхам, что бросать бытовые отходы на поляне или тротуаре – нехорошо. В случае злостных нарушений будут составлять протоколы и передавать их в муниципальную полицию. Точнее, заявления с подписями свидетелей, на основании которых сотрудники правоохранительных органов могут принять меры.

Свою деятельность «зеленые бригады» начали, вернувшись в студенческие аудитории. Здесь им прочитают лекции по экологии, заодно познакомят с административными правилами, принятыми городской думой.

Начиная с 8 июля работает диспетчерская служба студенческого отряда, которая принимает сообщения о стихийных свалках, машинах, выгружающих мусор в лесу, и так далее.

*Телефоны

5422306, 29517134

- это телефоны диспетчерской службы «ЗЕБР», по которым можно сообщать о загрязнении окружающей среды. Время работы диспетчерской службы – с 9.00 до 15.00 в будние дни.*


Написать комментарий