Изменения в законе или что теперь будет с «точками» 2

19 июля в силу вступили поправки к Уголовному закону ЛР, которые связаны с реализацией нелегального алкоголя. В частности, новая трактовка статей закона ударит по владельцам так называемых «точек» и их поставщикам. Отныне эти люди будут привлекаться уже не только к административной, но и уголовной ответственности.

Согласно статье 221.1, за производство нелегального алкоголя или же реализацию алкогольных напитков, которые в действительности таковыми не являются (имеются в виду подделки под известные марки – прим. автора), к персоне может быть применено тюремное заключение до 3 лет. Но это крайняя мера. Данная статья предусматривает также отправку злоумышленника на принудительные работы и штраф в размере 50-ти зарплат.

Если же производством и продажей нелегального алкоголя занимается преступная группа или производитель и распространитель зеленого змия попался в поле зрения полиции вновь, наказание будет более жестким. Так, вас могут посадить в тюрьму на пять лет или же наложить на вас штраф в размере ста минимальных зарплат, а также конфисковать имущество.

Если же производство, продажа нелегального алкоголя повлечет за собой тяжелые последствия (речь идет об отравлении некачественным продуктом – прим. автора), тюремный срок заключения может быть увеличен до 10 лет.

Следует отметить, что покупателей самодельных спиртных напитков также ждут не лучшие времена. За хранение нелегальных спиртных напитков вы рискуете заработать себе тюремный срок до 3 лет.

Кстати, теперь уголовная ответственность распространяется и на владельцев квартир, домов, складов и т.д, которые сдают помещения в аренду для размещения в них производства нелегального алкоголя. За такой способ зарабатывания денег могут упечь в тюрьму на два года, или же наложить штраф в размере ста минимальных зарплат, или же отправить на принудительные работы.

От уголовной ответственности будут освобождены те производители и продавцы нелегального «зеленого змия», которые добровольно покаятся в содеянном.

Лариса Кирилова

19.07.2007 , 11:51

"Динабург вести"


Написать комментарий

всё бесполезно, если муниципалы приезжают на точки, что бы усмирять клиентов, а не арестовывать и конфисковывать.
по улице страшно пройти.я хочу туда кинуть бомбу.можно?

Аноним: всё бесполезно, если муниципалы приезжают на точки, что бы усмирять клиентов, а не арестовывать и конфисковывать. по улице страшно пройти.я хочу туда кинуть бомбу.можно?

кинь себе в жою безвинные пострадют. а чем же ты урода будешь лучше.

Написать комментарий