Не погубите Губище 14

Публикации в местной прессе свидетельствуют, что наши горожане не перестают сокрушаться о судьбе озера Губище и даже пытаются достучаться до соответствующих инстанций.

Нелицеприятно высказываются о факте равнодушного отношения к судьбе погибающего у всех на глазах городского водоема и ничего не понимающие гости города. Озеро катастрофически заболачивается и зарастает. На протяжении долгого времени туда сваливали все, что попало: строились ли вблизи гаражи, автостоянки или переоборудовался в рыбокоптильню ближайший к озеру детский садик.

А бытового мусора из многоэтажек и частных домов по периметру берега было хоть отбавляй. Сейчас мы пожинаем плоды собственного варварства.
Справедливости ради замечу, что часть берега в последние два года убирается весной и осенью работниками Спец ATП, но только в направлении: вдоль улицы 18 Новембра, 13 и 15 средних школ до ДКиС.
Остальной берег, как говорят, приватизирован. Для озера такая уборка на данный момент, как мертвому припарки. Там, где 3-4 года назад водоплавающие могли свободно плавать, сейчас образовались топкие острова, мели с торчащими из воды шинами и отслужившей свой век домашней утварью. Птицы ходят чаще вброд, чем плавают.

Автор этих строк уверена, что озеро заслуживает лучшей участи. Воспользовавшись избирательной кампанией в феврале 2005 года, отправились на встречу с кандидатами в депутаты городской думы. Встреча была с командой Р.Эйгима.

Послала записку: «В случае вашего избрания, как вы думаете решать судьбу Губища?»

Отвечала мне  Светлана Крюкова: «Проект по приведению в порядок озера и прилегающей территории был представлен в думу Эйгима и, конечно, был бы реализован, но в апреле 2003 года власть в городе сменилась, и он был положен под сукно. Стыдно перед горожанами и гостями города».
Позже, в ноябре 2005 года, проходила встреча жителей микрорайона Химиков с городской администрацией (уже после выборов). На мой вопрос о дальнейшей судьбе Губища был дан ответ, что «никакого проекта не было» и что «у нас в городе 12 озер, но мы работаем над улучшением режима Стропского озера».

А на вопрос, почему коммунальная служба не убирает весь берег, заместитель руководителя коммунальным отделом думы г-н Кузьмин задал мне встречный вопрос: «А вы разве не знали, что оно (т.е. озеро) уже 12 лет как приватизировано: и берег, и даже вода?» Тогда же со стороны администрации самоуправления, а именно г-жа Строде согласилась со мной, что, «конечно, надо заставить владельца привести в порядок не убираемую нами, замусоренную часть озера.
Хотелось бы узнать, что за «священная корова» этот таинственный владелец, к которому городская власть не решается подступиться? Хотя рычагов воздействия достаточно, ведь есть законы о частных владениях, частной собственности.

Наши горожане видят по телевизору, как очищают дно Гауи, как экологическая служба в Риге грудью становится на защиту гнездовий колонии малых чаек на Криеву сала, когда при первом же нарушении тут же был наложен запрет на проведение земляных работ.

Почему региональный центр охраны среды у нас в Даугавпилсе ни разу не проявил интереса к выработке проекта по сохранению хотя бы одного городского озера? Ведь на Губище в течение многих лет прилетают лебединые пары, гнездятся здесь, выводят потомство. Ближе к осени из выводков начинают исчезать подросшие птенцы.

Один оказывается с проволочной петлей на шее, другой с глубокими ранами, и оба уже мертвые. А разве пьяный молодой человек, осенью 2005 года на глазах у всех свернувший шею взрослому лебедю, понес наказание? Кстати, преступление случилось 07.10.2005, в день, который в Латвии был объявлен днем наблюдения за птицами. Насколько мне известно, в центре охраны среды есть отдел орнитологии.

…Это было уже давно – около восьмидесяти лет назад, могилы павших за независимость Латвии в 1918-20 годах украсил памятник. Кладбище, в окружении сосен и живописного озера (Губища), прекрасно вписалось в ландшафт, автором был знаменитый архитектор Александр Бирзниекс, принимавший участие в создании архитектоники Братских кладбищ в Риге.

Но минули годы, и вид на озеро кардинально изменился: кругом свалки, булькающая, вонючая вода. Полное запустение. Разве у нового руководителя департамента экономического развития Даугавпилса И. Голдберги, по профессии архитектора, ни разу не возникло желания создать проект по обустройству озера и прилегающей к нему территории?

Нам не устают говорить, убеждать и повторять, что Даугавпилс – это восточные ворота Евросоюза, связующее звено между ЕС и СНГ, крупный перевалочный пункт, что его географическое положение лучше некуда, в недалеком будущем ожидается наплыв туристов.
Но создается впечатление, что в руководстве явно ощущается недостаток людей, думающих экологически, ведь у нас нет никакой экологической политики. Общественное мнение, высказывания и предложения горожан попросту не слышат.

Может быть, нам начать собирать подписи в защиту Губища или (не дай Бог, конечно) становиться в пикеты, чтобы помочь властям, отбросив ненужные амбиции, рассмотреть давно поданный проект реконструкции Губища? Хотелось бы получить отклики как горожан, так и должностных лиц на мысли о наболевшем.

Ирина Чижова

19.07.2007 , 13:39

"Динабург вести"


Написать комментарий

Согласна с автором на все 100 - c Губищем, действительно, есть очень большая проблема на которую все "кладут". А ведь могли сделать замечательный парк! Сколько там интересных птиц - лысух, гагар, лебедей и куча различных уток! Я уже не говорю о том, что там бобры живут за которыми можно наблюдать! И представьте себе - через год-два при таком раскладе там все зарастет - ни живности, ни народу. Блин, столько денег дают под различные проекты - ну неужели никто не может и не хочет написать проект про сохранение экологического равновесия какого-нибудь там, про создание парка в естественных природных условиях, присобачить это все к способствованию развития туризма в Латгалии и получить под это денег за которые вернуть некогда озеро в нормальное состояние? Неужели всем так насрать? Автор, будете собирать подписи - дайте объяву - я толпу приведу!

Извиняюсь, что лысух и гагар обозвала разными птицами - это одно и то же пернатое :-)

avtor, razuznajte, konu prinadlezit gubisce - i mi ego zastavim navesti tam porjadok!

не бобры там живут, а выдры. бобры в таком болоте жить...
ходили слухи о том что Губище наше неочищаемое уже. поздно задёргались

Сурикаты: не бобры там живут, а выдры. бобры в таком болоте жить... ходили слухи о том что Губище наше неочищаемое уже. поздно задёргались

Ага, и у выдр хвост плоский и широкий. Где это вы таких выдр видели? Я видел бобров, пойду искать выдр!
А чистить никогда не поздно - просто тину повытягивать хотя бы!

Дебилы,иметь воду в черте города и так её засрать.Лет 20 назад там ещё купались.

все водоемы принадлежат государству. Так что самоуправление и надо долбать!

Аноним: <blockquote>Сурикаты: не бобры там живут, а выдры. бобры в таком болоте жить... ходили слухи о том что Губище наше неочищаемое уже. поздно задёргались</blockquote> Ага, и у выдр хвост плоский и широкий. Где это вы таких выдр видели? Я видел бобров, пойду искать выдр! А чистить никогда не поздно - просто тину повытягивать хотя бы!

не думали мы что в этом дрянном и дурнопахнущем болоте бобры водятся.
хоть пупиньшу звони-консультируйся.

у тебя никогда, аквариума не было? кусочек водоросли оставь-её опять нарастёт море. вытягивание тины для губища как мёртвому припарка.

Сурикаты: <blockquote>Аноним: <blockquote>Сурикаты: не бобры там живут, а выдры. бобры в таком болоте жить... ходили слухи о том что Губище наше неочищаемое уже. поздно задёргались</blockquote> Ага, и у выдр хвост плоский и широкий. Где это вы таких выдр видели? Я видел бобров, пойду искать выдр! А чистить никогда не поздно - просто тину повытягивать хотя бы!</blockquote> не думали мы что в этом дрянном и дурнопахнущем болоте бобры водятся. хоть пупиньшу звони-консультируйся. у тебя никогда, аквариума не было? кусочек водоросли оставь-её опять нарастёт море. вытягивание тины для губища как мёртвому припарка.

Зря Вы так... Очень зря... Я конечно понимаю, что Губище зарастает, однако это скорее повод для печали, нежели для ёрничества. Что касается бобров.. Это есть правда и доказательства ради я выкладываю фото тех самых бобров. Загляните на недельке в галерею (выложусь, с бобрами, на эти, 21-23 июля 2007 года, выходные, качество не очень - причина почему не выкладывал раньше.) Но раз уж Вы не верите, то за качество не судите строго.. И ещё! Радоваться надо, что у нас в городе живут бобры! Это наш ответ Бобруйску!!!!!! :-) А на самом деле бобры живут исключительно в экологически чистых зонах :-)

SR: у тебя никогда, аквариума не было? кусочек водоросли оставь-её опять нарастёт море. вытягивание тины для губища как мёртвому припарка.</blockquote> Зря Вы так... Очень зря... Я конечно понимаю, что Губище зарастает, однако это скорее повод для печали, нежели для ёрничества. Что касается бобров.. Это есть правда и доказательства ради я выкладываю фото тех самых бобров. Загляните на недельке в галерею (выложусь, с бобрами, на эти, 21-23 июля 2007 года, выходные, качество не очень - причина почему не выкладывал раньше.) Но раз уж Вы не верите, то за качество не судите строго.. И ещё! Радоваться надо, что у нас в городе живут бобры! Это наш ответ Бобруйску!!!!!! :-) А на самом деле бобры живут исключительно в экологически чистых зонах :-)

Ох, сейчас заплачем горькими слезами по поводу незаслуженно обиженого озера Губище, плакать будем, пойдём грабельками вытянем одну водорослинку, успокоим свою совестюшечку, будем хвастаться своим героизЪмом.

Хрень весь этот плач ярославны. Пустое лицемерство. Абсолютно всем в нашем городе, да и в мире плевать на это самое озеро.

Зато так красиво героев можно строить... Рассказывать о том что не надо ёрничать по поводу озера, тешить себя бобрами и экологически чистыми зонами. Обычное геройство и пускание пыли в глаза. Рыцари, да и только.

Ну и да, как же не похвастаться своими фотоработами. Недостаточно нахвастались?

kto tam pro bobrov napisal???? horo6o ne krokodilov tam uvidel, vobwe to v Gubiwe zivut ondatri

Печально, что мы путаем бобров с ОНДАТРАМИ - это зверек чуть крупнее крысы. Они действительно водятся в озере Губище, а вот бобров, извините,НЕТ!!!!

Аноним Я: Печально, что мы путаем бобров с ОНДАТРАМИ - это зверек чуть крупнее крысы. Они действительно водятся в озере Губище, а вот бобров, извините,НЕТ!!!!

Печального в этом ничего нет. Тем более, что ондатр называют младшими братьями бобров и внешне они похожи. Чуть крупнее крысы, это вряд ли. Лично я крыс с тушкой длинной под 35 см не видал. Есть ещё и третий вариант, кто там водится. Это болотный бобр, она же нутрия, почему бы и нет.

а может хватит выяснять про бобра и прочее, а просто бросить клич для всех переживающтх за Губище, собраться вместе и привести в порядок озеро. Это нужно нам, а не тем, кто скупает земли и срет на их вид (главное выждать и перепродать подороже). Можно долго и бесполезно заниматься сбором бумаг и восторгаться своей (бесполезной) деятельностью по защите окружающей среды. Я думаю, соберется много желающих реально (с помощью своих рук) помочь озеру. Что мы оставим своим детям, вот в чем вопрос..

Написать комментарий