100 фотографов мира на 14 обнаженных натур…

На днях фотограф «Нашей Газеты» Светлана Покуле вернулась с весьма интересного мероприятия — международного фотофестиваля «Янтарный бриз-2007».

Фестиваль проходил на берегу моря в живописном местечке Бернаты, что совсем недалеко от Лиепаи. Четыре дня (с 16 по 19 июля) фотографы со всего мира показывали свое мастерство.

В программу входила выездная съемка на затопленные форты в Кароста, работа с моделями, конкурс фоторабот, мастер-классы мэтров фотографии — например, такого виртуозного и знаменитого российского фотографа, как Александр Лапин, являющегося преподавателем на факультете журналистики МГУ и автором популярных книг «Фотография как…» и «Плоскость и пространство».

В фестивале приняли участие 100 фотографов из 8 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Франции, Германии, Украины, России и Израиля. Среди них были и фотографы-профессионалы, и любители, и стилисты, представители журналов и фотоагентств. Слет был пропитан важной и актуальной идеей объединения и налаживания контактов среди фотографов, журналистов и фотоагентств. Обширная четырехдневная программа скучать участникам и гостям фестиваля не давала. В фотосессиях принимали участие 14 моделей. Они были пикантно обнажены, и фотографы соревновались друг с другом в умении найти самый цепляющий и самый неординарный ракурс в показе красоты человеческого тела. В прошлом году, когда подобный фестиваль проводился впервые, к услугам фотографов были только модели-женщины, в этом году все стало гораздо демократичнее — «на растерзание» фотохудожников в качестве моделей были предоставлены и двое мужчин. «Здесь, в Даугавпилсе, вот такого объема голой натуры нет и не будет», — шутили даугавпилсские фотографы, принимавшие участие в фестивале. Помимо нашей Светланы Покуле в слете участвовали известные в городе фотографы —  Юрий Бердников и Теодор Руденс, этакое мини-представительство латгальского фотоклуба «Эзерземе».

«Это весьма полезное мероприятие. Главное, что я набралась опыта. Мастер-классы были удивительно познавательные. Тот же Александр Лапин, который обладает поразительной интуицией в фотографическом искусстве и утверждает, что гениальную фотографию, хоть одну, он может найти в портфолио любого фотографа. Главное — уметь правильно видеть и выбрать… Общение с такими мэтрами, как литовец Антанас Суткас и рижанин Гунар Бинде, которые считаются «богами» балтийской фотографии, нельзя не оценить. Несмотря на свой возраст — он перешагнул за семьдесят — Бинде до сих пор фотографирует. Не остался он в стороне и в этот раз — вместе со всеми не выпускал из рук фотокамеру… Мастер-класс Сергея Бусленко из Украины под названием «Подводный мир» тоже очень впечатлил», — говорит Светлана Покуле.

Все мэтры входили в жюри, которое оценило работы, привезенные на конкурс. Очень радует, что жюри подчеркнуло высокий уровень всех принявших участие. Отрадно, что 1 и 3 места достались рижанам (а не уехали за границу), а Юрий Бердников получил спецприз от главного спонсора фотофестиваля — фотоаппарат SONY.

Конечно, фотографы мужского пола предпочитали работать с моделями-девушками. Направление же работы нашей Светланы Покуле было нацелено на развитие темы «мужчина и женщина». «Это то, чего в Даугавпилсе с трудом добьешься. И мы «нескромно» пользовались этой возможностью поиграть на тему любви на предоставленном нам полигоне для действий…» — рассказывает Света о своем участии в фотофестивале с присущим ей чувством юмора. Погода, к счастью, благоволила: солнце, море, воздух создавали вдохновляющий антураж для фотографий.

Очень интересен был главный приз фестиваля — небольшая бронзовая статуэтка под названием «Женщина в объективе». В основе работы лежит сущность фотографа — Пигмалиона, каждый раз создающего свою единственную и неповторимую Галатею. Фигура женщины в ней изображена вверх ногами — так, как отражалась в первых фотоаппаратах. А объектив в виде круга вместе с женским телом напоминает прицел, олицетворяя фотографа в виде охотника за мгновением, который вечно находится в поисках своего кадра. И, безусловно, фестиваль «Янтарный бриз-2007» стал вкладом в развитие фотоискусства, вдохновив многих на новые поиски в стремлении раскрыть в кадре и передать с помощью образа, теней и света секрет красоты человеческого тела.

26.07.2007 , 15:43

"Наша газета"


Написать комментарий