Футбол. Сконто – Даугава – 3:1 (2:0)

Матч неиспользованных возможностей и непростительных ошибок в обороне – так можно было бы вкратце охарактеризовать игру против футбольного клуба «Сконто». При абсолютно равной игре в первом тайме и переходящей то к одной команде, то к другой инициативе, рижским футболистам удалось уйти на перерыв с уютным преимуществом в два мяча.

На исходе получаса игры именно двинские футболисты обязаны были открывать счет. Лучший бомбардир команды на данный момент Николай Рындюк получил отличную передачу с левого фланга от Руслана Михальчука на дальней штанге, где не имел никаких помех со стороны защитников «Сконто». Нападающему нужно было лишь точно пробить головой в незащищенный угол (вратарь «Сконто» Пиеделс в той ситуации был уже не помощник), но Рындюк решил, как говорят в таких ситуациях, «исполнить на тоненького» и уложить мяч в самый уголок. Филигранным же удар у белоруса не получился, и отличный голевой момент оказался упущен.

А уже буквально через минуту в схожей ситуации оказался словацкий легионер «Сконто» Мариан Дирнбах, который, в отличии от Рындюка, свой шанс не упустил. Подача Вишнякова слева и словак четко бьет головой при попустительстве левого фланга обороны гостей – 0:1.

«Даугава» попыталась тут же отыграться, однако пределом стараний двинчан стала серия угловых ударов у ворот Пиеделса, которая так и не материализовалась в голевые моменты. Подопечные же Эшуорта свой редкий стандарт превратили в еще один гол. Подача на ближнюю штангу все того же Вишнякова вновь оказалась голевой. На этот раз «обналичить» передачу партнера помог защитник «Сконто» Сергей Кожан – 0:2. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В перерыве главный тренер двинчан Игорь Гамула произвел одну замену. Вместо не использовавшего ряд отличных моментов для обострения игры Руслана Михальчука, на поле появился нападающий Виктор Добрецов, и уже к минуте 60-ой «Даугаве» удалось перевести игру на половину поля хозяев, хотя острые контрвыпады «Сконто» постоянно держали в напряжении оборону гостей. Гол назревал и его скорее всего забил бы именно Добрецов, если бы не недозволенный прием Мороза в штрафной площади, который остановил ход нападающего. Свисток Вадима Директоренко – первый (!) в чемпионате пенальти в пользу «Даугавы». К мячу подошел Николай Рындюк и точно реализовал стандартное положение – 1:2.

До конца матча оставалось чуть менее 30 минут и по игре казалось, что «Даугава» вполне способна забить еще. Инициатива принадлежала именно двинчанам, однако на 74-ой минуте свой третий гол забили рижане. Метрах в 20-ти от ворот Федорова были нарушены правила и Мороз, мгновениями ранее уложивший в штрафной площади на газон Добрецова, взялся исполнить штрафной. Удар у правого защитника «Сконто» не получился идеальным, однако мяч, срикошетив от земли, стал тяжелой добычей для Федорова. Вадим удар отбил, но перед собой, чем и воспользовался словацкий Голиаф столичной команды Йозеф Пиачек, оказавшийся первым на добивании – 3:1.

«Даугава» была не готова к такому повороту событий и вскоре игра выровнялась. Замены произведенные тренерским штабом двинчан ожидаемой пользы не принесли. Активности Жулева и бразильца Дугласа не хватило даже для того, чтобы провести еще один мяч. Игра так и закончилась со счетом 3:1 в пользу столичной команды.

Игорь Гамула, главный тренер «Даугавы»

Я думаю, что игра получилась интересной для зрителя. Команды создали много опасных моментов. Сегодня мы играли в футбол, не закрылись в обороне, однако, «Сконто» – это один из лидеров латвийского футбола и уверен, что четвертое место этой команды – лишь временно явление. Наш соперник сегодня смог использовать свои сильные стороны, а именно игру мощных защитников при исполнении стандартных положений.

Что касается моей команды, то в целом, если не брать результат, я считаю, что в игре команды есть определенный прогресс, что мы и постараемся доказать.

*Пол Энтони Эшуорт, главный тренер «Сконто» *

Я согласен с тем, что игра была интересной. Третий раз в сезоне мы обыгрываем «Даугаву» со счетом 3:1, однако на этот раз победа далась нам гораздо труднее. Соперник стал гораздо более дисциплинирован на поле, поэтому я рад нашей победе, тем более, что перед игрой мы столкнулись с кадровыми проблемами, не совсем был здоров Астафьев, было много травмированных.

Голы: Дирнбах Мариан, 31 (1:0),Кожан Сергей, 44 (2:0), Рындюк Николай – с пенальти, 64 (2:1), Пиачек Йозеф, 74 (3:1).

Сконто: 16.Пиеделс Андрей; 2.Кожан Сергей; 3.Астафьев Виталий (9.Козлов Игорь, 90); 4.Пиачек Йозеф; 25.Гамезардашвили Давид; 6.Слука Мариан; 7.Переплёткин Андрей; 8.Вишняков Алексей; 12.Калниньш Гатис (13.Штолцерс Андрей, 85); 10.Мороз Виктор; 11.Дирнбах Мариан (9.Бланк Кристап, 58)

Даугава: 35.Фёдоров Вадим; 3.Господинов Станимир; 4.Постников Евгений (22.Баррос да Силва Дуглас Уилсон, 85); 5.Михальчук Руслан (21.Добрецов Виктор, 46); 4.Поляков Николай; 7.Исаков Александр; 10.Рындюк Николай; 11.Куплов-Огинский Алексей (17.Жулёв Вадим, 71); 15.Кучис Ауримас; 19.Афанасьев Валерий; 25.Тиберканин Рашид

Предупреждения: Пиачек Йозеф, 37; Господинов Станимир, 50; Калниньш Гатис, 58; Мороз Виктор, 63; Слука Мариан, 70; Исаков Александр, 73; Афанасьев Валерий, 83

Судья: Директоренко Владимир

28.07.2007. 17 тур. Рига. Стадион Сконто. 1500 зрителей.