Тюрьмы ждут реорганизация, «зачистка» начальства и… учеба 2

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
С 1 сентября сего года в восьми латвийских тюрьмах будет работать школа. Это и прочие новшества, которые в ближайшее время ждут латвийские тюрьмы, нам комментируют министр юстиции Гайдис Берзиньш (на снимке) и начальник Управления местами заключения (УМЗ) Висвалдис Пуките.

Как известно, две недели назад министр юстиции Гайдис Берзиньш высказал недовольство: денег на обучение и вовлечение в трудовую деятельность заключенных выделяется достаточно, но начальники в латвийских тюрьмах этот вопрос игнорируют. В связи с этим министр предупредил: к концу года свои должности могут потерять целый ряд руководителей мест заключения.

В связи с этим Гайдис Берзиньш вчера пояснил «Часу»: он потребовал составить план реорганизации мест заключения в течение ближайших месяцев, если позже – последуют «оргвыводы».

- Дело не в количестве денег, а в том, как они используются, – в свою очередь заявил нам Висвалдис Пуките. – Одно дело, когда заключенный просто сидит, и совсем другое, когда он задумывается о выходе на свободу. Занятость заключенных – сейчас это самый главный вопрос. Нужно, чтобы у них была возможность работать, учиться или получать новую профессию.

По словам г-на Пуките, с 1 сентября в восьми тюрьмах Латвии (в Валмиере, Екабпилсе, Елгаве, Даугавпилсе, Цесисе, Ильгюциемсе, Лиепае и Шкиротаве) на европейские деньги откроются классы. Те заключенные, у кого нет начального образования, смогут там доучиться и получить документ об образовании. Там же можно будет освоить какую-нибудь профессию. В этих классах, по словам г-на Пуките, будут учиться около половины всех заключенных. Одна из задач обучения – изменить мировоззрение заключенного, например, попытаться отвлечь от наркотиков.

Что касается реорганизации непосредственно в УМЗ, то будут перераспределены функции между сотрудниками, чтобы добиться более эффективной работы.

Более подробно о грядущих изменениях в УМЗ г-н Пуките пообещал рассказать к концу августа.


Написать комментарий

Одна из задач обучения – изменить мировоззрение заключенного, например, попытаться отвлечь от наркотиков------------

задача на 99.9 % обречённая на неудачу!

Зато можно ничего не делая красть деньги, а потом говорить что не удалось отвлечь.

Написать комментарий