Подарок деловому человеку

В жизни много возможностей приносить радость окружающим, и делать это можно не только по праздникам, но и в будни.

Небольшой знак внимания – и напряженный трудный день может обернуться праздничным настроением. Цветок, любимое лакомство, небольшой сувенир, хорошая книга – все может принести радость. Подарок, когда он бескорыстен, независимо от его цены, всегда будит в человеке ответную сердечность.

Но подарки нужно уметь выбирать и дарить. В этом проявляются вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя.

Еще задолго до наступления 23 февраля прекрасная половина человечества мучается вопросом, какие же подарки выбрать для своих знакомых мужчин. Конечно, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. Но ведь мы делаем подарки не потому, что так надо, и не для того, чтобы соблюсти правила приличия. Всегда очень хочется, чтобы именно ваш подарок вызвал массу приятных эмоций и выразил ваше отношение к этому человеку. Хотя и о правилах приличия забывать, тоже не стоит. Иначе рискуете попасть в глупое положение или просто испортить отношения с нужным человеком.

Поэтому, прежде чем выбирать подарок, необходимо определиться: кого вы собираетесь поздравлять с праздником и какие у вас с этим человеком отношения.

Подарок часто имеет чисто символическое значение – это своеобразная форма выражения чувств. При ничтожной стоимости подарок, сделанный со скрытым смыслом, может обрести огромную ценность для того, кому он преподнесен. Стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кто дарит. Щедрость не по карману так же нелепа, как и скаредность при определенных, известных окружающим возможностях.

Подарки должны соответствовать возможностям, потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни тех, кому они предназначены.

Хорошо делать подарки молодому человеку – ему нужно буквально все, от галстука до бритвы. Не нужно ломать голову: диапазон потенциальных даров простирается от тапочек до канцелярских принадлежностей. Нет проблем и с заядлым автомобилистом – он будет рад всему, что втыкается в прикуриватель. Немного сложнее с подарком зрелому мужчине, достигшему определенных высот, как в физическом, так и в социальном плане.

Да, не все подходит для подарка деловому человеку: это деловая среда, и презенты не должны выходить за ее рамки.

Здесь может быть уместно все из разряда канцелярских принадлежностей, часы, папки, книги и, конечно, цветы. Что бы Вы ни подарили, все должно напоминать о работе и, главное, вписываться в обстановку, то есть быть недорогим и неброским, даже если ваша фирма достаточно преуспевающая. Нередко на предприятие или в фирму приезжают партнеры из других фирм, порой даже зарубежных, тогда согласно всем знакам приличия подарки преподносят не гости, а сами хозяева. Это должны быть небольшие, весьма скромные презенты с символикой фирмы или города, страны. При первом посещении фирм других стран предпочтительнее дарить небольшие сувениры в виде настенных тарелок, картин, статуэток, символизирующих вашу страну и родное предприятие. В последующие визиты и с той и с другой стороны могут преподноситься различные подарки из стекла, керамики, всевозможные изделия из кожи, дерева, напитки, сладости и т.д. Мужское требование к вещам – польза. А поскольку все необходимые вещи у обеспеченного мужчины наверняка есть, дарить ему нужно условно полезные вещи, то есть игрушки. Вот некоторые из таких “игрушек”:

1. Кий. Бильярд – игра с ярко выраженным мужским началом. В отличие от футбола, тенниса или горных лыж, эта игра – для людей любого возраста и комплекции. Именно поэтому каждый мужчина подозревает в себе гениального бильярдиста. Если мужчина играет в бильярд редко, то после такого подарка он захочет делать это чаще. Если он увлечен бильярдом, его счастью не будет предела.

2. Ботинки для боулинга. Боулинг в последнее время сравнился с бильярдом. Эти увеселения для многих стали любимым способом проведения досуга. Специальные ботинки для боулинга – не только приятный аксессуар, но и крайне полезная вещь с гигиенической точки зрения. Пусть они полежат в шкафу несколько месяцев, зато когда их счастливый обладатель соберется в боулинг, он вспомнит и вас, и праздник.

Если мужчина-именинник, любит выезжать на природу и жарить шашлыки, проблема подарков отпадает на несколько праздников вперед. Есть в арсенале загородных поваров такая вещь, как топор. Обладание фирменным немецким или финским топором делает мужчину викингом в собственных глазах. Это та самая игрушка, которой он гарантированно будет хвастаться перед друзьями. Еще одна вещь – мехи для раздувания огня. Это ж какое будет удовольствие: поколоть дрова специальным топором, раздуть огонь мехами и выложить шампуры на особый мангал. Да любой мужчина будет рваться за город только для того, чтобы поиграть со всем этим.

На знаменательных для всех праздниках в качестве обязательного подарка различных организаций может быть простая открытка с пожеланиями для сотрудников фирмы от ее директора. Это не только повысит сплоченность всего коллектива, но и приподнимет руководителя в глазах его подопечных. Для сотрудников фирмы будет еще приятнее, если в день их рождения они получат поздравительную открытку, написанную от руки и с личной подписью руководителя фирмы.

Книгу многие считают самым нейтральным подарком, хотя в ней заключено больше индивидуальности, чем в керамической вазе или галстуке. Даря книгу, нужно знать, какой литературой интересуется тот, кому она предназначена. А вообще книгу можно дарить, как и цветы, по любому поводу.

Как дарить подарки? Исходя из того, что подарок ценится как знак внимания, с него обязательно снимают ярлык с ценой. Все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке. Вручив подарок, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение. В семейном кругу подарки иногда ставят на праздничный стол или в новогодний вечер под елку.

Принимать подарки нужно тактично. Если подарок передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него.

Не следует сердиться за неумело выбранный подарок. В особых случаях, при очень близких отношениях, почувствовав, что подарок оказался не очень удачным, можно предложить обменять его (чек на всякий случай нужно сохранить).

Отказаться от подарка можно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ.

10.06.2004 , 12:29

trimforti.ru


Темы: ,
Написать комментарий