Аукцион «под Дрискне»? 2

*или Почему Дума распродает землю у Стропского озера по бросовым ценам.*

На последнем заседании Думы наши любимые депутаты дружно утвердили результаты очередного аукциона, который прошел 25 июля этого года. Все, продали еще один кусок земли – и слава Богу!

А продавалось на том аукционе не просто никому не нужное общественное добро, а очень хорошее, дорогостоящее народное имущество — недвижимость по улице Дзинтару, 36а. Очень большой земельный участок площадью 12898 кв. м на самом берегу Стропского озера.

Кому-то круто поперло

Лакомый кусок городской земли в курортной зоне и в очень престижном месте со всеми коммуникациями ушел с молотка за 364 900 латов (стартовая цена была 334 900Ls плюс первый шаг 30 000 Ls). Дальше этой цены претенденты не пошли. И купила этот кусок земли некая фирма Dzintaru sēta. Вам это название ничего не говорит? Нам тоже. В общем, «круто поперло» этой никому неизвестной SIA Dzintaru sēta. Аукцион прошел тихо-гладко, что называется «без эксцессов». Никто (из 6 заявленных участников) особо на эту землю больше не претендовал и в торгах до крови не бился, а жаль…

В итоге, отдел приватизации может быть счастлив (и рассчитывать на премию), руководство Думы — тоже (сделка прошла как по маслу). Город «заработал» почти 400 тысяч (все ж лучше, чем ничего, верно?). Значит, его жители, по идее, тоже должны радоваться и благодарить всеми возможными способами родную Думу за хорошее ведение хозяйства и удачную распродажу народного добра. Однако здесь на поверхность целой бочки меда всплывает одно «но».

А специалисты-то где?

Если вы побываете на этом участке и осмотрите его со всех сторон, то любому рачительному хозяину придет в голову мысль: а что, если разделить этот большой кусок земли на несколько маленьких, а затем продать под индивидуальную застройку каждый из них — так денег за него можно выручить в два-три раза больше.

Тем более, что в территориальном плане развития нашего родного города на данном участке предусмотрена застройка малоэтажными жилыми домами с последующей трансформацией леса. Тем более, что расположен участок между двумя улицами — Дзинтару и Платеру — и в случае его раздела никаких проблем с подъездом к участку для будущих жильцов не будет.

А по закону (и это вам подтвердят в Būvvalde), можно делить участки площадью по 1800 кв.м, но так как в данном случае предусмотрена трансформация леса, то здесь участки могут быть разделены по 2400 кв. м. Итого, заявленный на аукцион кусок земли изначально можно было бы разделить на 5(!) участков с правом застройки индивидуальными домами. Да, надо было бы повозиться с разделом, но зато потом город бы однозначно выиграл и получил бы еще минимум полмиллиона!

«Ну чем они там в Думе думают?!» — скажете вы. Ну если мэр сама до такого додуматься не может — неужели специалистов там нет? Кто у них там главный по недвижимости-то? Или все в отпусках? А куда смотрит наш вице-мэр Лачплесис? В облака? Все профуканные квоты считает? Мог бы c высоты своего полета посоветовать бедной женщине, как вести хозяйство, чтобы денег заработать… Но пока вы себе все эти вопросы задаете, вот вам еще одна тема для размышления.

Своим и «по дешевке»

Аукционная цена участка земли по Дзинтару, 36а была заявлена из расчета всего 28 Ls/м2, хотя земельные участки в микрорайоне Стропы сейчас продаются, в среднем, по цене 55 Ls/м2. Официально, по бумагам, конечно, все правильно: оценен этот участок в 26 Ls/м2, продаем за 28… Но любой разумный человек, живущий в Даугавпилсе, понимает, что сегодня в Стропах по 28 латов ничего не продается! Это бросовые цены! Реальная цена земли в этом микрорайоне составляет минимум 40 Ls/м2.

Почитайте объявления в газетах в рубрике «Недвижимость». Перезвоните в пару агентств, и вы узнаете, что за земельные участки в Стропах в 300-350 метрах от озера просят до 60 Ls/м2. А этот участок, кстати, находится в 25 метрах от озера!

А тут — 28 латов за квадратный метр! Откуда такие цены? С дуба рухнули? Или Дума вдруг благотворительностью занялась? Ну, если бы по таким низким ценам продали 5 участков семьям ветеранов или многодетным, нуждающимся в хорошем доме, можно было бы сказать, что Дума Даугавпилса наконец-то решила взяться за наболевший жилищный вопрос. Но увы и ах!

Конечно, надо предположить, что отдел приватизации явно рассчитывал, что на аукционе претенденты начнут торговаться, и что начальная цена возрастет до реальной. Но — опять увы и ах. Они почему-то взяли и не стали торговаться…

Вот такая стратегия

Купив эту землю по дешевке, всего по 28 латов за метр квадратный, официально, по бумагам, теперь жить и хозяйничать на всей этой территории на берегу Стропского озера будет фирма Dzintaru sēta. А по неофициальной версии (по слухам, которыми, как известно, теперь все чаще и чаще живет Даугавпилс) — вездесущий г-н Дриксне.

Без сомнения, то, что SIA Dzintaru sēta является подставной компанией нашего экс-вице-мэра, ушедшего до поры до времени с политической арены в тень, не более чем народная молва. Газета не собирается ни подтверждать эти слухи, ни опровергать их. Мы даже не собираемся ПРЕДПОЛАГАТЬ, кто стоит за владельцами SIA Dzintaru sēta. В коммерческом регистре Lursoft на фирме SIA Dzintaru sēta зарегистрирован один человек (и как valdes loceklis, и как dalībnieks), и, конечно же, это не господин Дриксне.

Мы просто констатируем факты. Но почему-то так устроен наш мир, что именно эти слухи дают ответы на все вопросы и все проясняют: и поведение думских специалистов, и цены, и сценарий развития событий… Потому что, как опять же утверждает народное творчество, «кругом вранье, кругом порука, кругом коррупция и показуха».

Какая тут школа гребли, которую когда-то спортсмены просили организовать на этом месте?! Какие тут места отдыха или жилые дома для горожан?! Придумать многочисленные отписки на просьбы купить или арендовать эту землю (мол, она так необходима нашему Управлению спорта или образования) — для наших чиновников раз плюнуть. А потом спокойно (по всем правилам!) эту землю по дешевке продать. Кому надо…В этом направлении наши думские профи давно научились работать.

Формально — все правильно, ни к чему не придерешься. А на деле, если «тому, кому надо» нечего кушать, если ему надо деньги делать и если он их делает, залезая в карман каждого жителя этого города — что жителям-то делать? Терпите! Ну не дополучит город полмиллиона. Зато ОН и люди, стоящие за НИМ, будут довольны. А это для Даугавпилса, по выражению нашего любимого мэра, сейчас самый главный приоритет. Вот такая вот стратегия!..

P.S. А ведь это история только одного аукциона, который когда-нибудь явно аукнется его «сценаристам».

“Наша Газета”

16.08.2007 , 09:57

"Наша газета"


Написать комментарий

классно расписали мне понравилось.

tak chto zhe gospodin guschin ne kupik po brosovoj cene etot kusochek,ili on zhelal besplatno,kak paparde sebe zahapat,pol milionchika euro dorogovato pokazalos,posle haljavno othapanoj gostinici

Написать комментарий