Мост закончат в сентябре

На сегодняшний день самую большую головную боль не только автомобилистам, но и фирмам-владельцам большегрузного транспорта, доставляет мост через Даугаву.

Движение здесь перекрыто уже какую неделю, а подвижек к завершению работ как не было так и нет. Иногда целыми днями на мосту никто не работает, жалуются наши читатели. Этот злободневный вопрос был поднят и на последнем брифинге в Думе.

Как пояснил исполнительный директор Думы  Арвид Куцинс, выяснилось, что опоры нашего моста (который был построен в конце 80-х годов XX века) совсем износились, находятся в критическом состоянии и угрожают безопасности людей и транспорта.

В самое ближайшее время специалисты обещают завершить ремонт одной из опор, сейчас идут работы по укреплению соединения в верхней части моста. Пока не поднялся уровень воды в Даугаве, будет укреплена та часть опор, которая обычно затапливается водой. Как уточнил г-н Куцинс, эти работы проводят по немецким технологиям специалисты из Екабпилса.

В ходе проведения ремонта одной из опор были обнаружены массивные трещины и в других опорах, поэтому было принято решение ограничить автомобильное движение на мосту, а в Даугавпилс был приглашен независимый эксперт, который должен определить истинное состояние объекта и возможности его эксплуатации в будущем. Результаты этой экспертизы пока не афишируются.

Предполагается, что на ремонт моста потребуется 140 000 латов, а на то, чтобы его потом заасфальтировать, необходимо еще 100 000 латов. Эти расходы для нашей Думы оказались непредвиденными. По заверению руководства Думы, работы по реконструкции моста через Даугаву планируется завершить в сентябре. Точная дата опять-таки не называется.

Кстати, чтобы завершить тему на хорошей ноте, руководители нашей Думы отметили, что уже приведен в порядок железнодорожный мост, а в бюджете на следующий год будут отведены 60 000 латов и на ремонт моста через речку Лауцесе. Планируется так же отремонтировать арку под дамбой напротив Райсовета. Однако эти новости вряд ли обрадуют владельцев большегрузного транспорта, которым пока остается одно: искать всевозможные объездные пути.

23.08.2007 , 09:09

"Наша газета"


Написать комментарий