Впервые в Латвии прошли соревнования акварайдеров

26 августа на пляже в Стропах прошли соревнования по акваскиппингу. Главный судья Дайнис Янковский подтвердил: «Это открытое первенство Латвии, в котором все участники, соревнуясь в трех видах программы, выявят победителя в комплексном зачете».

«Наша задача – испытать себя, ведь на территории Латвии такие соревнования еще не проводились. Планируем на следующий год стартовать на чемпионате в Германии»,- сообщил юрмалчанин Айнарс Брумерманис.

Аквалайнеры, на которых своеобразными скачками продвигаются по воде спортсмены, используя лишь мускульную силу, довольно ходкие агрегаты, но стоит, однако, перестать работать мышцам, как конструкция перестает быть средством передвижения.
Рекорд мира на стометровой дистанции – 14 секунд, а рекорд дальности передвижения – более 11 километров.

Всего было семь участников из Икшкеле, Кекавы, Риги и др. Это Янис Круелис, Янис Берзиньш, Райтис Муйжниекс, отец и сын Сурно, оба Янисы, Айнарс Брумерманис и наш земляк Андрей Панин. Возраст участников от 14 до 53 лет.
Соревновались в слаломе, спринте и на дальность продвижения.

После более чем четырехчасовой борьбы первым победителем открытого первенства Латвии был провозглашен даугавпилчанин Андрей Панин, которому был вручен специальный кубок, привезенный рижанами, и диплом горспорткомитета.

Все семь аквайдеров – как они себя называют – организовали клуб «Водный кенгуру», президентом которого стал Айнарс Брумерманис.

Дополнительную информацию можно получить по т. 29262060.

27.08.2007 , 18:43

Александр Внуков


Написать комментарий