Выставка работ всемирно известного художника М.Шагала в Даугавпилсе

Рисунок: М.Шагал. Сотворение мира. Литография, Париж 1960 г.
Рисунок: М.Шагал. Сотворение мира. Литография, Париж 1960 г.
31 августа в Даугавпилсском музее краеведения и искусства откроется выставка работ всемирно известного художника Марка Шагала под названием «Марк Шагал и Библия. Литографии». «Работы художника, находящиеся в постоянной экспозиции Художественного центра Марка Шагала в Витебске, демонстрируются в Даугавпилсе в рамках проекта INTERREG IIIA «Искусство без границ – содействие международной культурной индустрии в контексте творчества М.Шагала и М.Ротко», - рассказывает директор музея Рута Гиптере.

«До этого работы М.Шагала выставлялись в Латвии лишь однажды – в 2002 г. в Риге. На сей раз выставка открывается в Даугавпилсе, родине гения, городе, с которым у Витебска уже много лет активное сотрудничество в культуре и искусстве», – говорит директор Художественного центра Марка Шагала Людмила Хмельницкая.

Проект INTERREG IIIA «Искусство без границ – содействие международной культурной индустрии в контексте творчества М.Шагала и М.Ротко» реализуется Даугавпилсской городской думой и Исполнительным комитетом Витебска. «Совершенствуется также культурная инфраструктура – проводится ремонт центра в Витебске и обновляется внутренний двор Даугавпилсского музея краеведения и искусства, реставрируется его фасад», – информирует руководитель проекта Дайна Кривиня.

Даугавпилс и Витебск – родные города всемирно известных художников Марка Ротко и Марка Шагала, проект будет содействовать долгосрочному межведомственному сотрудничеству и общественным мероприятиям жителей Латвии и Белоруссии в области культуры, а также популяризует сотрудничество приграничных регионов в международном масштабе.

Выставка «Марк Шагал и Библия. Литографии» будет работать в Даугавпилсском музее краеведения и искусства до 20 сентября.


Написать комментарий