Праздник в «Лидо» для первоклашек Латгалии 2

Фото Кристины Богатыревой.
Фото Кристины Богатыревой.
Одиннадцать лет совладелица сети автозаправок Viada Алла Мороз (на снимке) верна заложенной ею самой традиции - перед началом учебного года она устраивает первоклассникам из малообеспеченных семей праздник и дарит им ранцы c необходимыми школьными принадлежностями.

Вчера в центре отдыха «Лидо» г-жа Мороз встретила, накормила и одарила целый автобус детишек из Даугавпилса. 36 из них через пару дней начнут школьную жизнь, еще 9 приехали за компанию со своими братьями-сестрами, будущими первоклашками. В родном Даугавпилсе им приходится несладко – большинство живет с мамами в социальных домах. Семьи нуждаются – многим не хватает денег, чтобы собрать ребенка (а чаще нескольких) в школу, не говоря уже о том, чтобы отвезти их в Ригу развлечься.

Викентий Станя растет в многодетной семье, где кроме него еще шестеро детей. Старшим – третьеклассникам Висенте и Руслану – повезло – их тоже взяли в Ригу. В тот день Руслану исполнилось 10 лет, и наверно, этот свой день рождения он никогда не забудет.

Определить круг нуждающихся Алле помогло Даугавпилсское управление социальных дел. Под присмотром директора управления Жанны Кулаковой детишки и прибыли в столицу на заказанном Viada автобусе.

Их ждало угощение и большая развлекательная программа. И даже тучи, то и дело проливающие дождь на детские головы, не помешали празднику. «Лидо» со своей стороны позволил гостям из Латгалии бесплатно порезвиться в детском городке. А напоследок была долгожданная раздача подарков: укомплектованных ранцев (голубых для мальчиков и розовых для девочек) и воздушных шариков

- Меня всегда спрашивают, почему я это делаю, – рассказала Алла Мороз. – Когда 11 лет назад все это затевалось, вопрос «зачем?» тоже стоял передо мной, но вскоре отпал сам собой. Я получаю удовольствие от этого праздника не меньше, чем дети. Это такие позитивные эмоции, что нет никаких сомнений в необходимости начинания. Девять лет я собирала в школу рижских первоклашек, второй год – даугавпилсских. Им нужнее. Люди на периферии действительно бедствуют – не сравнить с Ригой. К тому же мы не чужие этому региону – в Даугавпилсе работают две наши автозаправки.

Посмотрите в глаза этих детей! Они не виноваты, что живут в таких условиях. Мне хотелось, чтобы они не чувствовали себя ущербными и пошли в школу с красивыми новенькими ранцами и пеналами.

Два месяца перед этим я болела, но у меня и мысли не было отменить праздник. Да и моя фирма уже привыкла, что на один день в конце августа я исчезаю с работы.

Казалось бы, недавно я все это затеяла, а в следующем году те, кого я в первый раз собирала в школу, уже станут выпускниками. Приятно, что даже вырастая, дети помнят наши праздники и приходят поблагодарить за подаренное им внимание.


Написать комментарий

Zdorovo! V nashem mire esce ostalisj dobrije ljudi, kotorije mogut pomogatj drugim! Eto objazateljno vernetsja, v trehkratnom razmere!
Udachi! :-)

Спасибо большое за наших детей! :-)

Написать комментарий