Встать! Суд идет 1

В понедельник в Рижском окружном суде начался «нефтепроцесс на миллион». На скамье подсудимых: председатель правления SIA OVI миллионер Владимир Одеров, директор SIA Magvejs Валерий Васильев и еще 8 человек, в числе которых экс-руководитель даугавпилсского филиала Rietumu banka Ина Мочановская.

Десять фигурирующих в деле лиц обвиняются в контрабанде, а восемь из них – также в легализации незаконных средств. Кроме этого, четверых из подсудимых прокурор обвинил в подделке документов.

Речь идет о крупной контрабанде нефтепродуктов, отмывании денег на сумму более 1 млн. латов и подделке документов. Как считает государственный обвинитель, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он продавал на АЗС контрабандное горючее.

Дизельное топливо (около 1,7 млн. кг, предположительно из Белоруссии) было ввезено в Латвию по железной дороге. Затем на него были оформлены фиктивные накладные, исходя из которых следовало, что данное горючее будет перекачено в танкеры и по морю отправлено покупателю.

Но, как выявило следствие, рейс осуществлялся с пустыми трюмами, а документы были поддельными. На самом же деле горючее осталось в Латвии, где и было продано. Незаконные сделки проводились через фирму Aijas nafta и некую оффшорную компанию.

В итоге, полученные от незаконной реализации нефтепродуктов средства оборачивались на оффшорных счетах, а затем перечислялись в один из филиалов Rietumu banka. По мнению прокуратуры, консультировала предпринимателя руководитель даугавпилсского филиала Rietumu banka Ина Мочановская, которая сейчас также находится на скамье подсудимых.

Следует отметить, что Валерий Васильев признал свою вину по обвинению в контрабанде и легализации средств. Но он полностью отрицает свою причастность к подделке документов. В свою очередь, Владимир Одеров свою вину категорически отрицает.

Между тем, в производстве у разных инстанций сейчас находится еще несколько дел, связанных с парой Васильев-Одеров.
Так, в Латгальском окружном суде в октябре был возобновлен процесс о взяточничестве. Сейчас в нем фигурируют только предполагаемые взяткодатели – В.Васильев и В.Одеров, поскольку обвиняемый во взяточничестве экс-исполнительный директор самоуправления Даугавпилса Андрис Упитс уже мертв. 5 февраля в отношении него уголовное преследование было прекращено.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что в 2004 году А.Упитс и В.Васильев договорились, что управляемые последним предприятия выиграют конкурс на поставку отработанного масла и мазута, организованный Теплосетями.

Заметим, что такой же «договор» между фигурантами данного дела был заключен и насчет поставки битума ПЖКХ Даугавпилса. В конкурсе, организованном предприятием самоуправления были искусственно завышены цены. За свое покровительство А.Упитс получал различные денежные суммы с каждой тонны масла, мазута и битума.

По мнению прокуратуры, А.Упитс, используя свое служебное положение и доступ к информации, вопреки интересам муниципалитета, всячески способствовал тому, чтобы предприятия, подконтрольные Васильеву, выигрывали конкурсы. Также он прилагал все усилия, чтобы информация о проводимых конкурсах не доходила до «ушей» претендентов на подобные заказы предприятий самоуправления Даугавпилса. Кроме этого, фирма Васильева Magvejs оплачивала телефонные разговоры А.Упитса и расходы на бензин.

Следует отметить, что в данном деле В.Васильеву инкриминируется семь эпизодов, в одном из которых фигурирует и В.Одеров. Как считает следствие, В.Одеров при посредничестве В.Васильева передал А.Упитсу взятку в размере 2800 латов за то, чтобы его предприятие могло поставить около 100 тонн отработанного масла Daugavpils siltumtīkļi.

Как оказалось впоследствии, конкурс на поставку масла не был организован вообще. Просто А.Упитс дал устное распоряжение покупать масло у фирмы OVI.
Каким будет приговор Латгальского окружного и Рижского окружных судов покажет время. Но в том, что они будут обжалованы подсудимыми, сомневаться уже не приходится.

Лариса Кирилова

06.09.2007 , 10:52

"Динабург вести"


Написать комментарий

molodec4 pervaja lastochka. takih istorij MILLION u kazhdogo latvijca, zanimajuschegosja biznesom.