История одной жизни 1

Две жизни, как два полюса судьбы: рай и ад. А между ними миллионы дорог и тропинок, по которым бегут, не останавливаясь ни на миг, людские судьбы. Жизнь, судьба. Как много смысла в этих словах. Но, к сожалению, об этом мы задумываемся, когда порой бывает уже поздно.

Хочу рассказать вам, уважаемый читатель, историю одной семьи, историю жизни замечательной и удивительной женщины, Матери с большой буквы, перед которой стоит склонить голову. Но обо всем по порядку.

Людмила родилась в середине шестидесятых. У нее, как и у многих ее сверстников была хорошая семья: папа и мама, дедушка и бабушка. Отец работал на заводе, а мама – на железной дороге (списчицей вагонов – раньше была и такая должность – прим. автора).

Жила и не тужила семья Люды в двухэтажном деревянном доме, расположенном на ул. Титова (ул. Смилшу). Люди, которые их окружали, были сердечными и порядочными, поэтому о каких-либо междуусобных соседских войнах говорить даже не приходилось. Не переставал радовать глаз и расцветавший каждую весну сад, посаженный в их дворе, в котором была построена беседка. Сколько времени здесь было проведено жильцами этого дружного дома уже и не сосчитаешь. Казалось бы, что несчастье никогда не постучится в их дом. Но как они ошибались!

Был солнечный май и ничто не предвещало беды. Раздался телефонный звонок, который за каких-то пару секунд круто изменил всю жизнь семьи Людмилы. Позвонивший сообщил о том, что произошел несчастный случай. Погибла молодая женщина – мама Людмилы и ее брата. Сердце женщины перестало биться в возрасте 24-х лет.

Вот так, по воле судьбы на руках у отца нашей героини остались двое малышей. Людмиле было 7 месяцев от роду, а ее брату – два года.
Но жизнь идет вперед. И через какое-то время отец Людмилы решил жениться. Немаловажную роль в этом вопросе сыграли и его родители (бабушка и дедушка Люды), которые настаивали на женитьбе их сына. Понять их можно, поднимать двоих детей одному, ой, как сложно.

Избранницей вдовца стала скромная и тихая женщина, которая жила неподалеку от двухэтажного дома, в котором проживал отец Людмилы с двумя детьми. Эта женщина снимала кроватное место и работала на мясокомбинате. Звали ее Зинаида Александровна Балабанова. В дальнейшем, этого добрейшей души человека, ставшего для малюток другом и помощником, Людмила и ее брат станут называть мамой.

Родилась Зинаида Александровна в 1928 году в Белоруссии, в Витебской области, в деревне Дретунь. В десять лет она уже познала, что такое труд. Могла и огород посадить, и за скотиной присмотреть, и коров пасла, и траву косила, и хлеб убирала. Невозможно представить, как 10-летняя девчушка могла справиться с такой трудоемкой, тяжелой работой.

Великая Отечественная война началась, когда Зинаида Александровна закончила третий класс. Война оставила неизгладимый отпечаток в памяти маленького ребенка.

- Это было ужасно, горело все: дома, скот, лес. – вспоминает Зинаида Александровна. – Люди прятались под землей, рыли времянки, но, несмотря на смертельную опасность, помогали партизанам. Фашисты уничтожали детей, женщин и стариков, которых отдельно запирали в сарай и поджигали. Это было страшное зрелище – стоны, крики… Не каждому дано это выдержать.

И вот долгожданная победа. Но легче семье Зинаиды Александровны жить не стало. Разруха и голод. Жилищный вопрос тоже был актуальным, поскольку отчий дом в годы войны сгорел. Но Зинаида Александровна выдержала все невзгоды. Благодаря своему трудолюбию и желанию жить, она сохранила веру и надежду на светлые будни.

Будучи молодой девушкой, Зинаида Александровна приехала в Даугавпилс. Устроилась на работу, а вскоре и обрела семью, в лице Леонида, дочери Людмилы и сына Володи.

Как рассказала сама Людмила, они с братом сразу стали называть Зинаиду Александровну мамой.
- Наша мама не боялась трудностей. – говорит Людмила. – Все заботы по дому она взяла на себя. Мы с братом росли и даже не подозревали, что наша мама нам не родная. Каждый лакомый кусочек всегда доставался нам. Я очень хорошо помню праздники в нашем доме. На Новый год, Рождество и Пасху всегда на праздничном столе были пироги и сладости. Одевала нас мама красиво. Жила она только для нас и никогда не делила нас на чужого и родного. Наша мамочка всю свою любовь, нежность, ласку и доброту отдавала нам, своим детям.

Мама всегда хотела родить своего ребенка. Она говорила, что где двое есть, там и третий вырастет. Но, увы, сбыться ее желанию было не суждено. Родители отца были против этого, и мама подчинилась воле свекра и свекрови. Папа тоже в этот момент маму не поддержал, смалодушничал. А жаль, очень жаль.

Так и жила семья. Но в 1979 году в их дверь вновь постучалась беда. Накануне дня рождения Людмилы от сердечного приступа умирает отец. Люде было 14 лет, а брату – 16. Но в этой ситуации Зинаида Александровна не сломалась, и, сжав всю свою волю в кулак, продолжала жить ради своих детей. Она отдавала свою жизнь, ничего не требуя взамен. Очень редко, особенно в наши дни, встречаются такие люди.

- Мы подрастали, начался трудный переходный возраст, и здесь, как всегда, мама была на высоте. – вспоминает Людмила. – Она всегда была с нами. Мы были сыты и обуты. Мама всегда находила для нас время, чтобы выслушать и дать совет.
Но, как вы знаете, мир не без «добрых» людей. Они решили открыть нам семейную тайну и рассказали о подлинности нашего родства с мамой.

Как сейчас помню, посадила мама нас на диван, рассказала всю эту историю. В комнате стояла такая тишина, что был слышен полет мухи. Не скрою, мы были ошарашены такой новостью. Сначала минуту молчали, а потом одновременно бросились к ногам матери и расплакались. «Мамочка, милая, нам никто не нужен. Мы будем жить только с тобой», – таким было решение несовершеннолетних детей.
По словам Людмилы, Зинаида Александровна была очень красивой женщиной и неоднократно мужчины предлагали ей свою руку и сердце. Но наша героиня не приняла ни одного предложения.

- Она всегда была с нами. – говорит Людмила. – Благодаря ей мы получили образование, создали свои семьи и сами стали родителями. Для нас она самая лучшая. Она – наша мамочка. Маме уже почти 80 лет. И сегодня она для нас – самый близкий и родной человек. Мне даже страшно подумать, что моя жизнь и жизнь моего брата могла бы быть другой. Мы могли оказаться где угодно. Даже трудно представить, как сложилась бы наша судьба, судьба двух малышей, если бы не наша мама – любимая и родная! Дорогая наша мамочка! Будь здорова! Будь с нами всегда!

Уважаемые читатели! Написав эту статью, мне хотелось подчеркнуть, что в нашем мире много добрых и отзывчивых, честных и верных людей. Надо только самим быть ближе к ним, пусть каждый человек даст другому кусочек тепла, и, тогда мир изменится, ведь это так важно.

Александра Македонская

13.09.2007 , 14:03

"Динабург вести"


Написать комментарий

Spasibo tomu 4eloveku,kto opublikoval etu statju,vi menja zastavili rasplakatsja,i eto bili sljozi radosti,za tokogo 4eloveka,kak Zinaida,pobol6e bi takix ljudej,eto iskrenne podme4eno.
Daj Bog vsem takoj viderzki,sili voli,ustojatj i ne poterjatj 4elove4eskij oblik!