Представили проект

В минувший понедельник фирма Skonto Būve провела презентацию проекта дальнейшей реконструкции зданий, расположенных в Крепости, в которые через пару лет планируют переехать Даугавпилсские полицейские.

Представитель архитектурного бюро Гунтарс Граудиньш отметил, что работа над проектом была усложнена тем, что большая часть зданий принадлежит государству и является памятниками архитектуры. Поэтому в ходе работ были использованы исторические фотографии, документы и результаты исследований специалистов по данному вопросу.

И, тем не менее, компромисс был найден, и при обновлении фасадов всех старинных зданий будут использованы современные строительные материалы, но в тоже время сохранена первоначальная их красота.

Следует отметить, что в ходе работ по монтажу вентиляционной системы, максимально будут сохранены используемые ранее, методы подачи воздуха в помещения.

Позаботились архитекторы и о туристах. Например, помещения изолятора временного задержания будут спроектированы так, что экскурсанты даже не догадаются, перед каким зданием они находятся.
Напомнили присутствующим авторы проекта и о том, что на территории Крепости появятся новый спорткомплекс и кинологический центр.

Как отметили архитекторы, с одной стороны эти здания не будут выделяться из общего архитектурного ансамбля, но с другой – будут построены из современных строительных материалов. В спортивном комплексе будет предусмотрено место для тира, а спортивный зал сможет вместить около 500 человек.

При создании Кинологического центра будет использована звуковая изоляция, чтобы наши четвероногие друзья не мешали туристам внимательно слушать рассказ экскурсовода об истории строительства Крепости.

Заметим, что площадку для вертолета, авторы проекта планируют разместить на крыше автогаражей. Правда, при решении данного вопроса архитекторам пришлось привлекать к работе биологов, поскольку от принятого решения зависит дальнейшая судьба колонии летучих мышей, которые для своего проживания облюбовали казематы Крепости.

Между прочим, если кто-то думает, что полиция оградит себя забором от посторонних глаз, то он ошибается. Никаких подобных сооружений на территории Крепости построено не будет.
Самой главной проблемой стражей порядка может стать размещение автотранспорта на этой территории, поскольку места для этого маловато. Специалисты предлагают решить этот вопрос, построив за пределами памятника архитектуры, автостоянки.

Каким же будет окончательный проект реконструкции крепостных зданий? Об этом горожане узнают через пару месяцев.

Лариса Кирилова

13.09.2007 , 14:11

"Динабург вести"


Написать комментарий