Педагоги бунтуют 1

В протесте Латвийского профсоюза работников образования и науки, по оценке самих организаторов, участвовали около 600 учителей из различных регионов республики.
Слушать новость:

Почти двухтысячную армию даугавпилсских педагогов представляли шестеро учителей.

На пикет педагоги (среди них подавляющее большинство — женщины) решились в знак протеста против возможного решения нашего правительства «заморозить» зарплаты педагогов и компенсировать им только 10-процентный прирост инфляции. Учителя требуют увеличения своих зарплат на 60 латов с 1 января, а не с 1 сентября 2008 года — согласно графику, заложенному в Законе об образовании.

Несмотря на то, что день 25 сентября выдался солнечным и теплым и к пикетчикам, мило улыбаясь, вышла министр образования и науки Байба Ривжа, пообещавшая, что руководимое ею ведомство продолжит переговоры с правительством и будет добиваться выполнения графика повышения зарплат, радости педагогам это не добавило.

В среднем, наш даугавпилсский педагог работает на 1,3 ставки, что в латовом эквиваленте составляет около 400 латов. По новым тарифным планам зарплата учителей города, с учетом всех доплат, превысит 500 латов. Однако в дошкольных учреждениях города не такая радужная картина — педагоги здесь работают на 1,1 ставки. При этом, имея нагрузку в 36 часов, они не могут ни подрабатывать, ни совмещать обязанности. Поиск возможностей повысить им заработную плату — головная боль Даугавпилсского управления образования.

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки в ближайшие дни планирует встретиться с представителями Таутас партии и продолжить переговоры с Кабинетом министров. Так как окончательное решение будет принято в течение ближайшей недели, учителям остается ждать и надеяться, что правительство просчитывает все последствия «замораживания» их зарплат.

27.09.2007 , 11:45

"Наша газета"


Написать комментарий

педагоги боятся новых первоклассников
http://www.youtube.com/watch?v=rVE-uVZdSXM