Дуатлон. И массовость, и мастерство

Открытый чемпионат Латвии и финальный (четвертый) этап Кубка Прибалтики по дуатлону, прошедший 29 сентября в нашем городе собрал рекордное число участников – 120. Среди детей и взрослых из Литвы, Латвии и Эстонии можно было видеть депутата Рижской думы Дениса Горбу, чемпиона Латвии по плаванию Виктора Лаврушко, лучших молодых биатлонистов Латвии Анастасию Сардыко и Артура Колесникова, полный состав сборной Белоруссии по триатлону.

В детском классе (0.5 км бег, 2.5 км. вело 0.5 км. бег) победителями и призерами в своих возрастных группах стали даугавпилчане Марина Григорьева, Владислав Половинка, Тимур Мамедов, Юлия Матвиенко, Артурс Спрукстс, Владислав Киблер и Александр Романовскис.

У юношей, дистанция которых была значительно длиннее, второе место занял Сергей Густаев. Среди юниоров победил Ингварс Ивановс, а Елена Ермолаева стала третьей.

В группе «элита» как среди мужчин, так и среди женщин первенствовали белорусские спортсмены Николай Ярмоцик и Наталья Баркун, являющаяся, кстати, неоднократным призером мировых первенств по триатлону. Спортивный коммантатор ЛТВ-7 рижанин Андрей Дмитриев закончил дистанцию вторым, а среди ветеранов лучшее время в этот день показал Игорь Малюхин.

В Кубке Прибалтики по итогам выступления на четырех этапах (три лучших результата в зачет) в группе «элита» победителем этого года стал Андрей Дмитриев, Ивар Левша занял второе место, а Александр Кузнецов третье. Сергей Густаев выиграл главный приз среди юниоров, а  Анатолий Левша – среди ветеранов.

Организатор (чуть ли не единственный) даугавпилсских стартов Анатолий Левша, являющийся также тренером городских триатлонистов, после подведения итогов соревнования и награждения победителей, не скрывал ни усталости, ни удовлетворения: «Мы не ожидали такого количества участников. Хочется выразить признательность всем, кто помогал повести все на высшем уровне, кто порадовал спортсменов: ДЮЦ «Яунибу», молодежный отдел гордумы, управление спорта города, ночной клуб «Банзай», «Rumba centrs», «Hawai Ekspress» и «Union Sport». Для основной массы почитателей нашего вида спорта соревновательный сезон завершился. Однако я и еще трое триатлонистов примем участие в Олимпиаде по триатлону среди военизированных формирований («Земессардзе»), которая пройдет с 12 по 22 октября в Индии. Постараемся выступить достойно.»

01.10.2007 , 19:13