Наркотики убивают европейцев

Европе растет показатель смертности от наркотиков, причем во многом за счет растущей моды на наркотики в новых странах ЕС


Такие данные привели эксперты европейской организации по контролю за наркоманией и токсикоманией. По их данным, ежедневно 3 миллиона европейцев курят марихуану.

По словам директора центра, “как следствие, растет спрос на программы лечения, помощи тем, кто уже впал в зависимость от марихуаны. И на программы коррекции для кокаинистов – эти два наркотика представляют главную угрозу Европе”.

По оценкам экспертов, старые страны ЕС имеют лучшую по сравнению с новичками систему центров помощи и клиник для наркоманов. Тем временем именно Восточная Европа является первым европейским рынком сбыта нелегально ввозимых из Афганистана опиумных препаратав, главным образом, героина. “В балтийских странах, главным образом, в Латвии и Эстонии, в последние годы очень резко вырос спрос на героиновые инъекции”, – пояснил один из экспертов.Эксперты призвали страны ЕС координировать усилия в борьба с наркоманией, одновременно являющейся и главной причиной распросранения Вич-инфекции в Европе.

26.11.2004 , 15:14

euronews.com


Темы: ,
Написать комментарий