Советник посольства Франции по вопросам культуры заинтересован в расширении сотрудничества

11 и 12 октября в Даугавпилсе гостил советник посольства Франции по вопросам культуры Жан-Луи Лепретр.

Визит в Даугавпилс начался со встречи в Даугавпилсской Думе. Гостя принимала первый заместитель председателя городской Думы  Элеонора Клещинская. В разговоре участвовал и специалист отдела Культуры Миервалдис Бродов.

Много обсуждался фестиваль «Французская весна в Латвии». Мероприятия в рамках фестиваля проходили и в Даугавпилсе, госпожа Клещинская отметила, что эти мероприятия оставили неизгладимые впечатления. Также Элеонора Клещинская рассказала о вступлении Даугавпилса в Страсбургский клуб и контактах с самоуправлением Страсбурга.

Элеонора Клещинская высказала надежду, что сотрудничество расширится. «Именно это и является целью моего визита», пояснил Жан-Луи Лепретр. Жан-Луи Лепретр считает, что сотрудничество должно быть децентрализованным.

Гость пожелал осмотреть культурные учреждения Даугавпилса, услышать идеи и предложения Даугавпилса, поэтому прошла встреча с работниками учреждений культуры. Жана-Луи Лепретра заинтересовал Даугавпилсский Университет, так как в Даугавпилсском Университете возможно освоить французский язык.

Жан-Луи Лепретр интересовали и существующие контакты между Даугавпилсом и Францией. Гостю было рассказано о пленере посвящённом Марку Ротко, в котором участвовали художники из Франции.

Большую поддержку в культурном обмене между Даугавпилсом и Францией предоставляет работающее в Даугавпилсе предприятие Axon Cable.

Жана-Луи Лепретра заинтересовали также и вопросы, связанные с защитой исторических и культурных памятников. Главной целью визита советника было знакомство с Даугавпилсом, сбор информации, чтобы основываясь на ней, начать работу над сотрудничеством и проектами.

16.10.2007 , 19:07

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий