Даугавпилс отремонтирует крепость для Ротко 4

Многие крупные латвийские города открывают для девелоперов не менее привлекательные возможности развития новых проектов, чем столица, свидетельствует обзор, проведенный изданием Jaunie Projekti. Как заметил вице-председатель Даугавпилсской думы  Олег Толмачев, город сегодня напоминает огромную стройплощадку. Он считает, что активности строительства способствовали поступающие из-за рубежа средства, пишет газета “Телеграф”.

Большую роль в развитии проектов недвижимости сыграли и легкодоступные кредиты. А наибольшим препятствием для развития проектов является недостаток рабочих и квалифицированных специалистов.

Наиболее стремительно развивается в Даугавпилсе строительство частного жилья. При разработке территориального зонирования дума отвела для индивидуальной застройки новые земельные участки и выполнила прокладку инженерных сетей. В прошлом году в городе согласовано 128 проектов строительства и реновации частных домов, а за первые 8 месяцев текущего года — 99 проектов. Дома строят и частные лица, и девелоперы, создающие новые поселки.

На втором месте — коммерческие проекты. В 2006-м их согласовано 84, а за первые 8 месяцев нынешнего года — 47. В июле начал работу супермаркет Profs, осенью в эксплуатацию будут сданы еще два крупных торговых центра — K-Rauta и Depo. Живой интерес к Даугавпилсу продавцов стройматериалов — еще одно подтверждение активного строительства в городе.

Даугавпилс — один из немногих латвийских городов, где активно ведется и строительство многоквартирных домов. Новые масштабные проекты жилых домов реализуются почти во всех городских микрорайонах. В прошлом году было согласовано 10 проектов многоквартирных жилых домов, в 2007-м — 5.

В городе идет активная работа по модернизации и сооружению инженерно-технических коммуникаций. Летом работами по прокладке коммуникаций был охвачен практически весь город. Проведена реконструкция сетей водоснабжения, модернизированы теплотрассы, продолжается ремонт улиц. Даугавпилсская дума и на последующие годы запланировала реализацию нескольких проектов, что может сделать город привлекательнее для инвесторов и порадовать жителей. Масштабный проект связан со строительством дороги, которая соединит центр с микрорайоном Химиков. Уже проложена окружная дорога из центра в Новый форштадт, и горожане ждут продолжения работ, которые позволили бы полностью разгрузить городской центр и упорядочить транспортную систему.

Заботятся в Даугавпилсе и о развитии туризма. В будущем город намерен развивать воздушное сообщение. Сейчас разрабатывается детальная планировка аэродрома в Лоцики, чтобы бывший военный аэродром соответствовал современным требованиям. Туристов может привлечь и Даугавпилсская крепость: здесь планируется создать центр искусства выдающегося художника Марка Ротко, где будут храниться его работы.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/19/realty/027429.html


Написать комментарий

А что, в крепости будет синагога?

роткис: А что, в крепости будет синагога?

А где там про синагогу то?

Да, всяку грязь в крепость тянут! Святой Георгий зорко следит.

роткис: А что, в крепости будет синагога?

В стропах!На эстраде!

Написать комментарий