Даугавпилсские знатоки побеждают в Балтии

Даугавпилсскую команду знатоков «Мистер Икс» «обули» в стиле Мюнхаузена. Но не спешите относить это событие в разряд криминальных происшествий.

20-21 октября на Видземском побережье в усадьбе “Мюнхаузена Унда”, что неподалеку от Саулкрасте, под покровительством великого мастера сочинять истории собрались мастера отгадывать каверзные вопросы.

Поводом для встречи 15 команд из стран Балтии стал 3-й этап Кубка Балтии по игре «Что? Где? Когда?». Две команды: опытная «Мистер Икс» и молодая Zanoza.lv представляли на этом соревновании Даугавпилс.

В главном турнире были заданы 45 вопросов, подготовленных известными знатоками из России и Украины. Кроме того прибалтийские эрудиты соревновались в захватывающем «Брейн-ринге» и таких нетрадиционных видах интеллектуальных игр, как «Брейнцион», «Мельница» (составы команд смешиваются и ведётся личный зачёт каждого игрока в отдельности), «Эрудит-квартет» и специальном «Кубке Мюнхаузена».

Турнир имени легендарного сочинителя стал настоящим сюрпизом для участников, ведь в случае неправильного ответа один из игроков удалялся и команда продолжала игру уже в меньшем составе. Так в процессе игры одна рижская команда «расстаяла», как Снегурочка весной. Наиболее стойкими в этом конкурсе оказалась команда из Даугавпилса «Мистер Икс» и две команды из Риги: «Глюки» и «X-Promt». Во второй тройке финишировала еще одна даугавпилсская команда Zanoza.lv.

Запоминающимся стал турнир по «Эрудит-квартету» – эта азартная игра настолько захватила знатоков, что отборочные бои закончились только в 2 часа ночи. Лучше всех выдержала марафон команда «Глюки» из Риги.

И целый урожай трофеев увезла из усадьбы Мюнхаузена даугавпилсская команда «Мистер Икс», которая, кроме упомянутого «Кубка Мюнхаузена» заняла первое место и в соревновании по «Что? Где? Когда?», и в «Брейн-ринге», и в «Брейнционе».

Кубок Балтии, в котором в течении года участвовали более пятидесяти команд из Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии завершился. Благодаря победе на последнем этапе по итогам года его обладателем стала даугавпилсская команда «Мистер Икс»

Среди многочисленных кубков, полученных победителями выделялись красиво оформленные стеклянные сапоги от самого барона Мюнхаузена, так что «обули» победителей достойно.

23.10.2007 , 07:41

gorod.lv


Написать комментарий