У Думы – «свой судья»?

С началом отопительного сезона в «Нашей Газете» стали раздаваться звонки горожан, жалующихся на качество отопления, а иногда и полное его отсутствие!

Люди звонили в «Нашу Газету», потеряв уже всякую надежду самостоятельно решить свои наболевшие проблемы.

Устав от непрерывного отфутболивания их по инстанциям, они обращались в газету, веря, что хотя бы предание их проблемы публичной огласке заставит ответственных работников действовать более оперативно.

Больше всего возмущенных звонков мы получили от жителей Нового Форштадта, которые начали беспокоиться, включат им отопление или нет, задолго до начала отопительного сезона. Разрытые улицы, поздняя укладка труб вселяли в них обоснованную тревогу: а вдруг не успеют закончить работы к холодам? Боялись за детей, которые первыми начинают мерзнуть и простывать в холодных квартирах.

В ответ на слова «Редакция «Нашей Газеты» слушает» молодая женщина взволнованно начинает говорить: «Меня зовут Татьяна. Я живу в Первомайке. Простите, что беспокою, но я не знаю, что мне делать. Отопительный сезон в городе начался несколько дней назад, а у нас в квартире не только не топят, но и горячую воду отключили. Я во все инстанции звоню, но мне никто не может сказать, когда в квартире будет тепло. Мы поставили двойные двери, пластиковые окна, чтобы беречь тепло, и долгов у нас нет, а в итоге нам отопление не включают. Помогите!».

Звоним в Теплосети и получаем четкий ответ: к домам тепло подведено, а за то, что с теплом происходит в доме, отвечает ПЖКХ.

Ну что ж, звоним в ПЖКХ. Благодаря начальнику отдела по обслуживанию внутридомовых систем теплоснабжения Вере Рагеле мы не только решаем Татьянину проблему, но и получаем внятное объяснение причины некачественного отопления Первомайки.

Дело в том, что еще с лета этого года в Ругелях и на Новом Форштадте по заказу Теплосетей проводилась замена сетей теплоснабжения и тепловых узлов в тех домах, где ранее горячая вода подавалась от центральных тепловых узлов. ПЖКХ обслуживало в Ругелях 17 таких домов, на Новом Форштадте — 33. К началу отопительного сезона реконструкция не была закончена полностью, и запуск в работу новых тепловых узлов производился одновременно с запуском системы отопления. Несмотря на то, что до сих пор новые тепловые узлы не сданы на обслуживание ПЖКХ и персонал не обучен работе на новых системах, специалисты коммунального хозяйства делают все возможное, чтобы в домах города стало тепло.

Через несколько дней звоним Татьяне: «Добрый день. Вас беспокоит «Наша Газета». Как там у Вас дела с отоплением?» и слышим радующий нас ответ: «Горячую воду включили, и с отоплением пока все в норме».

Мы не ставили себе цель выяснить, кто виноват (пусть этим займутся ответственные чиновники городской Думы), наша задача — помочь людям решить их проблемы. Кстати, хотим обрадовать звонивших нам жильцов многоэтажек Нового Форштадта. Как сообщили «Нашей Газете» в отделе обслуживания клиентов предприятия «Теплосети», в ноябре будет произведен перерасчет оплаты за потребленное тепло в зависимости от дня подключения отопления в вашем доме. Данные для окончательного расчета должны подаваться руководством жилищного кооператива.

P.S. И еще одна пикантная подробность. На сайте городской Думы указаны телефоны руководителей муниципальных предприятий, среди которых, естественно, и телефон руководителя Теплосетей господина Даугелиса. Однако, набрав номер 5407750, попадаешь на секретаря одного из городских судей. Исправить номер на правильный на думском сайте не могут уже более года. Что это: неуважение к горожанам и судье или же заботливый намек — обращайтесь, мол, сразу в суд, потому что иначе с нами ничего не решите?

Долг перед Теплосетями погашают только жители

За год долг потребителей тепла перед Теплосетями снизился более чем на 200 тысяч латов и только за счет жителей.

Этого удалось достичь благодаря индивидуальному подходу к работе с должниками. Однако такой способ работы не влияет на снижение задолженности некоторых юридических лиц перед Теплосетями, а даже наоборот — она продолжает увеличиваться. Так, учреждения самоуправления свой долг увеличили более чем на 2 тысячи латов, государственные структуры — почти на 3 тысячи, а производства — почти на 4 тысячи. Несмотря на общее снижение долга, сумма все еще значительная. Согласно статистике предприятия, на 1 октября этого года долг составляет 1 млн. 249 тысяч латов.

25.10.2007 , 10:44

"Наша газета"


Написать комментарий