Плоды незаконной любви

100 лет назад городские власти Двинска были обеспокоены растущим количеством страшных находок – умерщвленных и подкинутых новорожденных младенцев.
Слушать новость:

Редкий номер местных газет того времени не содержал леденящих душу подробностей о страшных находках и безрадостной судьбе невинных детишек.

Почему-то подобных сообщений в печати больше появлялось в холодное время года — осенью и зимой.

Эти строки невозможно читать без содрогания. На Мясницкой улице (Виестура) во дворе дома Дипера случайно из колодца ведром был извлечен трупик преждевременно рожденного ребенка. В Гайке найдена полусгнившая девочка, шейка которой оказалась обернутой узкой тряпкой, что дало полиции право предположить, что младенец был задушен. На углу Херсонской (Ятниеку) и Могилевской (Сигулдас) улиц из наполненной водой ямы был извлечен утопленный малыш мужского пола. Накануне нового года на Шильдеровской улице (Кр. Валдемара) к дверям еврейской школы «Портных» подбросили мертвого младенца — мальчика.

Утопить или подкинуть?

Часто крох попросту топили, как котят, в выгребных ямах туалетов или, как их называли, раньше — ретирад. У дома Пайкина на углу Московской (Циетокшня) и Зеленой (Имантас) улиц найден трупик новорожденной девочки, а на Дворянской улице (Райня) при очистке ретирады при квартире Якова Данхина вместе с нечистотами извлекли преждевременно рожденного мертвого мальчика. Шокирующе звучит и новость о том, что на базаре Нового Строения из общественной ретирады вытащили пятимесячного ребенка. Найденная девочка оказалась живой.

Найти подкидыша на крыльце дома для жителей Двинска не было из ряда вон выходящим событием. Так, на крыльце барака, расположенного на Двинском артиллерийском полигоне и принадлежащем капитану 29-го артиллерийской бригады Титову, был обнаружен подброшенный младенец женского пола трех месяцев от роду. Регулярно, ближе к вечеру, подкидывали детишек на базаре Нового Строения. Около 21 часа возле дома Викентия Гордеева прохожие обратили внимание на плетеную корзинку, откуда доносился слабенький писк. Когда любопытствующие двинчане развернули старое тряпье, они увидели крошечную девочку, которой, как оказалось, было всего 7 дней. На грудке ангелочка лежала записка: «С польки родился и некрещеная».

На Киевской улице (Миера) в коридоре молитвенного «дома раввинова» при подкидыше мужского пола было найдено письмо, где указывалось, что ребенку полтора месяца, что он сын замужней еврейки, которая решилась на такой грех по причине крайней нужды. Нужда заставляла избавляться и от детишек старшего возраста. На городской окраине, в лесу, отдыхающие нашли глухонемого пятилетнего ребенка. Дите, поступившее в больницу, было в ужасном состоянии: изнуренное, оголодавшее, «кожа да кости», со следами болячек и ран по всему тельцу. Даже видавших виды медиков поразил израненный и покрытый язвами рот малыша.

Забота о подкидышах ложилась на плечи полицейских. Стражи порядка должны были или отдать ребенка на воспитание кому-либо из желающих, или же отправить его в один из воспитательных домов. Крупный приют, носивший имя государя императора Николая Александровича, располагался в Крепости. Но до этого с найденышами нянчились нижние полицейские чины. Ввиду чего, по ходатайству городского полицмейстера, общее собрание Двинского благотворительного общества постановило принимать подкидышей на первое время в богадельню, где младенцам были гарантированы заботы и уход.

100 лет назад для Двинска была очень характерна такая картина: по улицам города почти голыми бегают мальчики и девочки, просительно заглядывая в глаза прохожих и вымаливая у них копеечку.

«Зазорные» младенцы

Безысходная нищета и травля обществом заставляли женщин, имевших детей вне брака, совершать столь страшные преступления. Официально такого ребенка называли незаконнорожденным, а простой народ это маленькое и беспомощное существо как только не нарекал. Злословие не щадило ни мать, ни ребенка. Разъяренные мужья, уличив супругу в измене, могли поступать с ними, как заблагорассудится: избивать и мучить, унижать и постоянно напоминать о совершенном «грехе». Байстрюк, бастард, безбатешный, безотцовщина, подзаборник, заугольник, пауголок, половинкин сын, «сколотные» дети, ублюдок — это малая толика кличек, которые ребенок, став взрослым, нес через всю свою жизнь. Пару веков назад в России таких детей называли «зазорными», а внебрачных детей дворян — воспитанниками, хотя от этого судьба их не становилась радостней. К слову сказать, в исторических документах встречается определение борделей — публичных домов — как зазорных домов.

В России призрение незаконнорожденных детей до начала XVIII столетия особо не волновало правительство, хотя сиротские дома существовали издавна. Первый такой приют был основан митрополитом Иовом 300 лет назад в Холмово-Успенском монастыре близ Новгорода.

4 ноября 1714 года Петр I издал указ «Об устройстве при церквях гошпиталей для незаконнорожденных детей»: «Для зазорных младенцов, которых жены и девки рождают беззаконно, при церквях, где пристойно, сделать гошпитали, в Москве мазанки, а в других городах деревянныя; и для сохранения избрать искусных жен и давать им из неокладных прибыльных доходов на год денег по 3 рубля, хлеба по полуосьмине на месяц, а младенцам по 3 деньги на день».

Царь приказал устроить приюты так, «чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно». Но, как всегда в России, деньги разворовывались, а организация оставляла желать лучшего — приюты не прижились.

Только через полвека во времена правления Екатерины II в Москве, а затем в Санкт-Петербурге стали возрождаться детские приюты для «приносных детей».

В данных о крещении до конца 1880-х годов тщательно фиксировался факт незаконного рождения ребенка. Даже у женщин, состоящих в браке, ребенок мог быть записан как «прижитый блудно». Поэтому женщины и стремились избавиться от ребенка. На ранних стадиях беременности женщины пили отвары пороха, селитры, керосин, песок, мелко истолченное стекло, глотали серу, сулему и даже ртуть, прыгали с высокой лестницы, забора. Порой это кончалось смертью несчастной. Если ничего не помогало — новорожденного убивали.

Немало незаконнорожденных и среди знаменитых людей. Известный художник Орест Кипренский — незаконнорожденный сын крепостной крестьянки и помещика Адама Дьяконова. Блистательная балерина Анна Павлова — дочь прачки и рядового солдата, но есть версия, что она незаконная дочь богатого финансиста Лазаря Полякова. Талантливая и обворожительная Софи Лорен появилась на свет в больничке для бедных и была незаконнорожденным ребенком нищей актрисы. Незаконнорожденным сыном бога Зевса был и герой греческих мифов Геракл. Список сей может быть очень обширным.

P.S. «Наша Газета» благодарит Валентину Смертьеву, инспектора Государственной инспекции по охране памятников культуры, и Юзефу Унзуле, главного хранителя Даугавпилсского краеведческого музея, за помощь в подготовке материалов.

25.10.2007 , 10:53

"Наша газета"


Написать комментарий