Праздник Пыли для любимых горожан 3

Газета «Миллион», следуя своей неизменной традиции, дает возможность высказать точку зрения и политикам, вне зависимости от их партийной принадлежности, и простым горожанам. Главное, чтобы высказывания были конструктивны и аргументированы и не переходили на личности - особенно, если речь идет о каких-то городских проблемах. До сих пор не затихает дискуссия вокруг «дела о 190 тысячах». Не так давно в «Миллионе» на эту тему было опубликовано интервью с председателем городской думы Ритой СТРОДЕ.

В редакцию «Миллиона» обратились представители различных политических сил с настоятельной просьбой дать им возможность на страницах «Миллиона» изложить свою точку зрения на «дело о 190 тысячах латов». Один из них – предприниматель, магистр экономики Петерис ДЗАЛБЕ. «Видя то, что происходит в городе, я не собираюсь молчать», – сказал он.

Вспомним о том, как в 2005 году ревизионная комиссия предала огласке результаты проверки Тепловых сетей. Компетентные органы заинтересовались изложенными фактами, и вскоре прямо в своем служебном кабинете был арестован тоглашний исполнительный директор думы. Какова была реакция мэра? Она тут же в СМИ заявила о том, что это все, мол, политический заказ, интриги недругов. А главным «недругом» назначила меня. Сегодня, когда нет выборов, никто не сможет меня упрекнуть, что я говорю о городских проблемах ради приобретения политических очков.

Если о проблемах не говорить сейчас, то когда? Тогда главным виновников за скандал в думе Р. Строде назначила меня. Сегодня, когда вспыхнул новый скандал, и тоже по поводу финансовых махинаций, мэр находит нового виновника. На сей раз это уже  Алексей Провиденко. В своем интервью «Миллиону» мэр говорит: «Именно исполнительный директор (речь идет об А. Провиденко – П.Д.) занимался в то время хозяйственной деятельностью. Он не смог организовать работу и довел городское хозяйство «до ручки».

Этот прием называется «перевести стрелки». Но ведь не в бытность А. Провиденко исполнительным директором ушли денежки в «ДауТКом». Выходит, мэр сознательно наводит тень на плетень.

Мэр  Рита Строде, отвечая на вопрос газеты «Миллион» о том, как и почему почти 190 тысяч латов бюджетных денег, которые следовало уплатить за ремонт дорог фирме «Даугавпилс целиниекс», оказались у предприятия «ДауТКом ТВ», представила дело так, что якобы со стороны должностных лиц думы и ПЖКХ никаких нарушений не было, а мэр так и вовсе здесь ни при чем. Дескать, за всем она уследить не может и не должна.

В искренность слов мэра трудно поверить. Сегодня уже ни для кого не является тайной, кому эта сделка была выгодна, как бы ни отпиралась от всего уважаемая госпожа мэр. В конце концов все тайное становится явным. Уже не приходится сомневаться, что дума, а точнее – ее руководство в лице мэра Риты Строде и тогдашнего исполнительного директора господина Упитса заставила ПЖКХ перечислить 190 тысяч латов не настоящему кредитору «ДауТКом ТВ». Без команды этих людей не были бы выделены деньги для «ДауТКома» из городского бюджета. И даже несмотря на то, что уже было принято решение суда, запрещавшее передавать деньги «ДауТКому».

Для удовлетворения постоянно растущих аппетитов нескольких «дружественных» думе олигархов наши власти ничего нового не придумали – они лишь использовали хорошо отработанную финансовую схему перекачки денег через фиктивные цессионные договоры с «боковыми ответвлениями», на одно из которых и вывели «ДауТКом ТВ». Впрочем, мы наблюдаем в нашей думе уже определенную традицию «странных» сделок – вспомним, как был отдан за «виртуальные» долги профилакторий «Целтниекс» в Погулянке, вспомним дело о взятках в ЦЛК, вспомним известную всему городу мазутную «сказку» стоимостью в полмиллиона долларов. И т.д. и т.п.

Словами можно оправдать все. А что происходит на деле? Сегодня возбуждено два угловных дела: первое – по факту умышленного доведения до банкротства «Даугавпилс целиниекс» (не получив свои законные 190 тысяч латов, предприятие оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации), и второе – по фактам злоупотребления служебным положением должностных лиц предприятий Даугавпилсского самоуправления и бывшего исполнительного директора думы г-на Упитса. Кроме того, в гражданском процессе более трех лет шло разбирательство о законности цессионных сделок со 190 тысячами латов. В этом деле практически не осталось никаких «белых пятен», да и мотивы действующих лиц ясны, как Божий день. И никакими интервью все это опровергнуть невозможно.

Нынешнее руководство думы полюбило устраивать для горожан всякие праздники – побываешь среди пустопорожнего шума и гама, среди дешевой мишуры, – глядишь, и покажется, что живешь в самом прекрасном городе на свете, где нет никаких проблем, а его руководители белые и пушистые, как выставочный кролик.

Мне кажется, что не хватает еще одного праздника – Праздника Пыли. Он был бы вполне уместен, – ведь горожанам наша местная власть здорово наловчилась пускать пыль в глаза. А может, стоило бы устроить Праздник Лапши, которую вешают на уши слишком доверчивым людям.

Да, наши люди порой слишком доверчивы, но они не так глупы, как считает кое-кто из сидящих в руководящих креслах. Люди все видят и замечают. Да, «народ безмолвствует», но я уверен – он еще скажет свое веское слово.

Недавно бывший депутат думы Е. Владимиров заявил, что ни с одним депутатом из думы он не пошел бы в разведку. Сам он на этом «Празднике Пыли» слишком много, по мнению «команды», взял на себя, и ему сразу указали его место. Попав под уголовную разборку, он досрочно сложил свой депутатский мандат, получив взамен пышный букет из рук градоначальницы. А идти в разведку, действительно, не с кем. Может быть, с экс-банкиром Е. Васильевым, о деятельности которого под крышей Клуба-21 знает почти весь город?! Или с вице-мэром господином Лачплесисом, благодаря «коммерческой хватке» которого «Силтумтикли» потеряли на квотах 1,8 миллиона евро?! Или с другим вице-мэром – О. Толмачевым – прославившимся тем, что он пытался взвалить на горожан расходы по «неучтенной» воде, тем, что за свои утраченные честь и достоинство потребовал 32 тысячи латов у журналиста?

Чего же наша думская «команда» добилась за годы своего руководства городом? Затраты административного аппарата выросли в 6(!) раз. Из-за продажи асфальто-бетонного завода стоимость ремонта дорог выросла втрое, а работы осуществляются на низком уровне, в практику вернулась «технология» ямочного ремонта. Только ям на дорогах меньше не становится. Из-за того, что на два года было затянуто начало реконструкции 2-й очереди водопровода и канализации, стоимость работ выросла на 7 млн. латов.

При этом из проекта исключено обновление дорог после прокладки труб и ни сантима не предусмотрено на модернизацию системы учета потребления воды с целью решить проблемы с «неучтенкой», не перекладывая их на плечи потребителей – горожан. На треть снизилась эффективность централизованной системы теплоснабжения, ведется ее окончательная губительная дезинтеграция, что повлечет за собой рост платы за тепло.

Не видно прогресса и на городских предприятиях. Окончательно загублен завод «ДауЭР». Резко сдал позиции завод «Стига-Балт», идет ко дну водочный флагман «Паллада», сокращается численность работающих на сравнительно недавно созданных иностранных предприятиях.

Из города вынуждены эмигрировать более 20 тысяч жителей. Утвердился стиль управления, которому характерны коррупционные скандалы, «великие прожекты» типа автобана в тупике Стропского леса, «небокребов» на детской спортплощадке, международного аэропорта «а-ля Васюки», мультихалле мирового значения и т.п. Список «славных» дел и начинаний думы можно продолжить, но стоит ли? Налицо необратимый процесс нарастания кризиса во власти, остановить который можно, пожалуй, только полной ее заменой. Но это произойдет лишь тогда, когда народ перестанет «покупаться» на «Праздники Пыли» и перестанет безмолвствовать.

Еще президент Рузвельт говорил: «Правительство, которое управляется деньгами, ничем не лучше, чем правительство, управляемое бандитами».

Петерис ДЗАЛБЕ.

25.10.2007 , 16:54

"Миллион"


Написать комментарий

Молодец. Можно почитать и почесать затылок. Все, что происходит в Риге - то и у нас. Все они одним помазаны-деньгами.

Молодец. сам себя не похвалишь ходишь как оплеванный

мне понравиллся абзац про Владимирова-разведчика!!!!Это же надо!!! Мало того что люди поверили так он и сам возомнил себя
разведчиком и 007Ха-ха!!!ОН же простой торгаш ну любит пыль конечно в глаза...и процесс над ним по заслугам...сколько веревочке не виться

Написать комментарий