Даугавпилс в конце 30-х годов

Прошли Первая мировая и Гражданская войны. Двинск, но уже под названием Даугавпилс, как и вся Латгалия, вошел в состав Латвийской Республики, но еще многие годы в этом крае оставался уклад и образ жизни Витебской губернии, куда она раньше входила. Город был сильно разрушен в военное время, осталась только четверть населения, не работали фабрики и заводы, царила разруха.

Известный журналист Андрей Седых посетил в 1920-х годах Даугавпилс и посвятил этому главу “Умирающий Двинск” в своей книге “Там, где была Россия” (Париж, 1931 год).

Город медленно восстанавливался, приходил в себя от всех невзгод, но на пути стояло еще множество несчастий: наводнение 1922 года, экономический кризис начала 1930-х годов, пожары (владельцы жгли свои дома ради страховок).

В начале 1930-х годов Даугавпилс все еще имел неприглядный вид: облезлые дома, обвалившиеся заборы, разрушенные кирпичные тротуары, развороченные мостовые, парки заросли бурьяном, грязные полуразрушенные рынки с деревянными строениями. Еще более неприглядными были дворы, застроенные лачугами, сколоченными сараями, хлевами, курятниками. Деревянные мусорные ящики и выгребные ямы являлись источниками зловония.

В 1935 году новые власти республики решили навести порядок на востоке страны, приблизить уровень жизни бывшей Витебской губернии к уровню Лифляндии и Курляндии. Большая часть тяжести по выполнению мер по благоустройству легла на плечи города, домовладельцев и горожан. Они стонали, но делали. За невыполнение предусматривались большие штрафы.

Началось! Ремонтировали и красили дома, заборы, сараи. В центре города было запрещено держать скот, птицу. Сносили хлева, птичники и другие лачуги во дворах. Строили бетонные мусорные ящики, выгребные ямы с металлическими крышками. Сносили огромные ступени крылец домов, занимавших почти весь тротуар. Бетоном и асфальтом заливали тротуары вместо битого кирпича, ремонтировали мостовые. Летом несколько раз в день улицы поливали водой из шлангов.

Большие строгости ввели для наведения порядка на улицах, бульварах, в парках. Были определены большие штрафы за несоблюдение чистоты, правил перехода улиц, хождение по газонам. Огромные штрафы назначали за использование подворотен и коридоров домов как отхожих мест. Штрафовали пьяных на улицах.

Наводили порядок на рынках. Снесли обветшавшие “Железные ряды”, здание старого цирка, используемого под склад, деревянные ряды на городском рынке – вместо них построили каменное здание под магазины.

Санитарная инспекция вместе с полицией заставили навести чистоту в ятках (мясном рынке), на рыбном и городском рынках. Снесли “коробку” (место еврейской ритуальной резки птицы) и построили возле синагоги мясников новую, отделанную кафелем, обеспеченную проточной водой.

Большое внимание уделялось дорогам. Была заасфальтирована первая в городе улица – Вадоню (ныне Гимназияс). Брусчатым камнем выложили середину мостовых улиц Виестура (от дамбы до ул. Ригас), Ригас (до ул. Вадоню), Лачплеша (от съезда с моста до Вадоню).

В Дубровинском саду, заболоченном и заросшем бурьяном, проложили дренаж, дорожки посыпали молотым кирпичом, посадили множество кустов вдоль дорожек, вокруг пруда и вместо ограды. Парк пополнился экзотическими кустарниками и деревьями. Установили скамейки. Заболоченный пруд очистили и устроили фонтан. Обновили и “Тарелочку”: соорудили огромные клумбы с экзотическими цветами, дорожки посыпали молотым кирпичом, высадили кусты персидской сирени, жасмина, кизила.

В городе развернулось строительство общественно значимых объектов. В 1932 году было возведено здание “Земельного банка”, в 1935 году – новое здание почтамта с автоматической телефонной станцией. На улицах появились телефоны-автоматы. В 1935 году состоялось открытие моста Виенибас через Даугаву, соединившего город с Гривой.

В 1937 году завершилось строительство “Виенибас намс”, где разместились городской театр, концертный зал, универсальный магазин армейского кооператива со швейной мастерской, ресторан, кафе, гостиница, типография, бассейн и многое другое. Кстати, в Доме Единства находился лифт – первый в Даугавпилсе.

Все новые здания, а также часть отреставрированных старых покрывали модной тогда мраморной крошкой серого или бежевого цвета. В обновленных зданиях разместились в 1936 году государственные мастерские ручного труда для учеников школ, в 1937 году – филиал государственного исторического музея, библиотека (свыше 20000 томов) с читальными залами, в 1938 году – Даугавпилсское отделение Латвийского кредитного банка.
Некоторые жилые дома также обрели новый вид благодаря перестройке и отделке мраморной крошкой: на ул.Вадоню, на углу улиц 18 Новембра и Саулес, аптеки на улице Ригас – “Ригас” и “Красного Креста”.

Обновленным и нарядным город Даугавпилс встретил осенью 1939 года Вторую мировую войну. Впереди были военные действия, разруха и холокост…

Гесель МАЙМИН, (Израиль)

25.10.2007 , 19:35

"Сейчас"


Написать комментарий