Смертельная точка

Трагически закончились посиделки мужчин, которые 12 октября решили отметить "праздник на четверых", затарившись на знаменитой "точке" на улице Вентспилс, 61. В результате посиделок двое умерли, а двое были доставлены в больницу с признаками токсического отравления "круткой".

Как рассказала помощник начальника ДГРУП по связям с общественностью Ингуна Дунда, вечером 12 октября в дежурную часть полиции поступил вызов из одной квартиры на улице Страдниеку. Когда сотрудники полиции прибыли на место, то обнаружили двух умерших мужчин без видимых следов насильственной смерти. Еще двое мужчин в срочном порядке нуждались в медицинской помощи – у них констатировано отравление алкогольным суррогатом.

На данный момент проводится судебно-медицинская экспертиза, которая и установит точный диагноз отравления двух и гибели еще двух мужчин. Однако специалисты с огромной долей вероятности предполагают, что трагедия произошла именно из-за употребления “крутки”. Добавим, что один из мужчин, оставшихся в живых, по сей день находится в критическом состоянии и не исключено, что будет испытывать большие проблемы со здоровьем всю оставшуюся жизнь.

Установлено, что мужчины покупали алкоголь именно на “точке” на улице Вентспилс, 61. Во время очередного обыска на этой “блатхате” полиция обнаружила и изъяла некое подобие спиртного. На данный момент над этим пойлом также колдуют эксперты.

По данному факту возбужден уголовный процесс по части 3 статьи 221 (прим) УЗ ЛР – реализация незаконно изготовленных или фальшивых спиртных или спиртосодержащих напитков, которые не являются алкогольными напитками, но которые предлагают приобрести именно как спиртное, если такие действия вызвали тяжелые последствия.

Надо отметить, что за подобное преступление грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и последующим полицейским контролем сроком на три года (в лучшем случае, а это не тот случай, видимо, грозит штраф до пятидесяти минимальных зарплат – с нового года он будет составлять 8000 латов).

Уже давно не секрет, кто конкретно поставляет алкогольные (или подобие им) напитки на “точку” на улице Вентспилс, 61. Правда, хитрый делец не был пойман, как говорится, за руку при реализации своей же бурды. Многочисленные протоколы, как правило, составлялись на нанятых торговок. Теперь же на этих торговок возбуждаются уголовные дела. И кое-кто явно сильно пожалеет о таком сотрудничестве.

Напомним, что несколько лет назад Борис Ц. лично обратился в одну из газет и признался, что он занимается производством самогона и поставляет его на “точки”. И имеет полицейскую “крышу” в лице участкового инспектора. Вот только тот совсем обнаглел и с каждым разом требует все больше “бабок”. После ряда публикаций со слов Бориса, было начато служебное расследование. В общем, в конечном итоге участковый был осужден. Борис же только и сделал, что загадочно улыбнулся.

Кстати, не так давно в редакцию газеты “СейЧас” пришло письмо с улицы Ароду. И вот что написал по этому поводу наш читатель: "…Когда же он (участковый Андрей Дзенис – прим.) стал почти ежедневно находиться возле этого дома (Вентспилс, 61 – прим.), Ц. придумал выход. Он вместе с пресловутой Наташей (жена Бориса, видимо, имеется в виду – прим.) написал заявление в полицию, что она платит участковому за “крышевание”. Вот и стал порядочный парень подсудимым, а Ц. с женой и их подданные – свидетелями. Смешно, если бы не так грустно. Порядочный человек превратился в уголовника, а те, кто должен был быть на его месте, посмеивались…".

Кстати, надо признать, что до 12 октября сигналов об отравлениях “круткой”, приобретенной на “точке” по улице Вентспилс, 61, не было. Хотя перепившие самогона дебоширы нередко устраивали потасовки, порой приставали к одиноким прохожим. Было совершено возле “точки”, после литра выпитого, и зверское убийство, о котором мы рассказывали.

Что же произошло на сей раз? Вот это и должны установить опера.

Кстати, о письме в редакцию. В самом начале наш читатель посетовал на то, что с “точкой” на Вентспилс, 61 “воевал” одни участковый. Мол, жители жаловались в участок, все это было известно начальству, но действий никаких не предпринималось.

Позволим не согласиться с нашим уважаемым читателем. К сожалению, до 19 июля нынешнего года полиции действительно было сложновато бороться с “точками”. Вот вам конкретный пример: с 2000 года в связи с деятельностью “точки” по Вентспилс, 61 было составлено более 450 (!) протоколов. И только 7 из них не относились к торговле спиртным. Дела передавались в суд, но до вступления в силу поправок к Уголовному закону от 19 июля этого года за такое деяние предусматривалась административная ответственность. Суд штрафовал реальных торговок, но платить эти штрафы никто не собирался, ибо по закону было не из чего – как правило, у торговок не было официальных доходов, а о собственности они слыхом не слыхивали. К тому же у всех оказывались малолетние дети. В итоге по сей день оштрафованные деятели конкретной “точки”, которых нанимал Борис Ц., должны государству несколько тысяч латов.

Совсем другой спрос с торговцев теперь, когда в силу вступили поправки к Уголовному закону. Например, с этой самой “точки” по Вентспилс, 61 под следствием находятся уже несколько человек. Правда, главная фигура по-прежнему дышит спокойно. Долго ли? Поживем – увидим.

Всего же с 19 июля с.г. сотрудниками Даугавпилсского управления полиции возбуждено 37 уголовных процессов за незаконную торговлю спиртными напитками. В прокуратуру для уголовного преследования отправлено 9 дел.

Как отметили в Даугавпилсской полиции, каждое сообщение о незаконной торговле спиртными напитками тщательно проверяется. И даже если “деятели” в этой области не задерживаются сиюминутно, то это не значит, что с ними работа прекращается.

Но эффективно бороться с “точками” полиция может только при активной поддержки населения. Поэтому просьба о нелегальной деятельности “спиртовиков” и “самагонщиков” информировать полицию, позвонив в дежурную часть по тел. 5403302 или на анонимный телефон полиции 5403399.

Со своей же стороны мы бы рекомендовали жителям покупать спиртное в магазинах, коли так не терпится, здоровее будете.

Игорь АМЕЛЬКА

25.10.2007 , 19:48

"Сейчас"


Написать комментарий