«Форштадт» мерзнет

О том, что у жилищного кооператива "Форштадт" есть проблемы с теплоснабжением домов, городской думе хорошо известно. Еще на этой неделе в некоторых домах не было отопления.

Комментируя эту ситуацию на пресс-конференции в думе 22 октября, мэр города  Рита Строде сказала следующее: если председатель кооператива “Форштадт”, которому жители доверили обслуживание своих домов, не справляется с поставленной задачей, членам кооператива нужно найти нового оператора, который с этим справится. Что касается разрытых траншей теплотрасс в Ругелях и на Новом Форштадте, то их будут закапывать по мере выполнения работ по модернизации системы теплоснабжения. Благоустройство территории в полном объеме будет сделано только весной, а пока лишь то, что позволят погодные условия.

Мэр Р.Строде отметила, что невозможно реализовать такой огромный проект в одночасье, при этом выполнив все идеально. Будут восстановлены и детские игровые площадки, которые затронула стройка.

*"Бродвей не вызвал интереса" *

Никто из проектировщиков не заинтересовался возможностью заработать на проектировании улицы Ригас. Муниципальный конкурс закончился ничем.

Такая же история и с проектом реконструкции Дубровинского парка. По планам городской думы строительные работы по обновлению улицы Ригас и парка Дубровина должны начаться в следующем году. Проблему теперь предстоит решать.

*Налоги не все платят честно *

Такое предположение высказала мэр города Рита Строде, отвечая на пресс-конференции на вопрос о повышении зарплат в муниципальных учреждениях и на предприятиях:

- Наш бюджет в будущем году пополнится не столь существенно, чем в других больших городах Латвии. Он в основном формируется за счет подоходного налога. По прогнозам, бюджет вырастет на 6,8 миллиона латов, в то время как на повышение зарплат работникам муниципальных структур необходимо 3,5 миллиона латов.

По словам Р.Строде, в думу уже поступило несколько писем из учреждений, в которых обозначена проблема низких зарплат сотрудников. К примеру, у музейных работников и библиотекарей очень маленькие оклады при высокой квалификации и уровне образования специалистов.

Увеличение минимальных зарплат с нового года в структурах самоуправления произойдет, в этом нет сомнений. А вот сможет ли дума поднять другие заработные платы на 40-60 латов, еще остается открытым вопросом.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

25.10.2007 , 19:53

"Сейчас"


Написать комментарий