На базаре – как в газовой камере 1

Где Вы видели в Европе, чтобы овощи, фрукты или ягоды перед употреблением их в пищу обдували выхлопными газами автомашин? А у нас в Даугавпилсе – пожалуйста. Дело дошло до того, что машины подъезжают на рынке прямо к торговым рядам. Того и гляди, скоро начнут заезжать прямо в павильоны. Кафе “Mego” установило летние столики, чтобы люди на свежем воздухе могли посидеть, выпить чашечку кофе, съесть бутерброд. Какая тут чашка кофе, если совсем рядом машины вовсю газуют.

Кому в голову пришла идея устроить вокруг базара стоянку машин? Машины от базара должны быть расположены за сотни метров. Когда ветер дует в сторону базара, то там дышать нечем от выхлопных газов. Наш город не настолько велик и разбросан, чтобы на базар обязательно ехать на машине. Хватает автобусов и трамваев. Хотелось бы услышать мнение горожан по этой проблеме.

Анатолий, постоянный подписчик “Миллиона”.

Комментарий “Миллиона” :

“Это один из “больных” вопросов, связанных с городским автотранспортом. Город уже перенасыщен машинами. Где организовать новые автостоянки? Как рационально организовать движение автотранспорта по улицам (тем более, что многие перерыты) и т.д.?

Однозначно, допускать подъезд автомашин к прилавкам, на которых торгуют продуктами (и овощами, фруктами, ягодами в том числе) – это нарушение санитарных норм. И тут обязана навести порядок администрация рынка (да и членам думской транспортной комиссии не лишнем будет заглянуть на рынок и посмотреть – не нарушаются ли административные правила, и подумать о том, как лучше, рациональнее использовать на рынке автотранспорт).

Что касается вопроса в целом – куда допускать заезд автотранспорта в центре города, а куда не допускать, то это вопрос дискуссионный. Для владельцев машин (а это каждый четвертый житель города) возможность быстро попасть в любую точку города – это вопрос удобства, комфорта. Для этого, собственно, они и пользуются машинами. В то же время руководителям самоуправления следует тщательно обдумать вопрос разумного ограничения въезда машин в исторический центр города. Но для этого необходимо где-то подыскать новые места для стоянок. А на трамвае и автобусе всюду, куда нужно, не доберешься. Словом, есть над чем подумать. И пусть свое мнение высскажут горожане.

Подготовил
Борис ЛАВРЕНОВ.

30.10.2007 , 17:27

"Миллион"


Написать комментарий

Ne boitesj bez bazara i ovoshej voobshe ostatsja? Seljhoz. industrija v Latvii i tak 4ahlaja i kazdij palki v kolesa pihaet. Znaete, traktor na pole ne na vode toze ezdit. Predlozite, togda svoj variant ' popadanija' ovoshej i fruktov na prilavok. A lu4she poprobujte sami. Mne ze ho4etsja skazatj SPASIBO vsem, kto zanimaetsja s\h, a takze rabotnikam rinka. Seljskie ziteli zanimajutsja etim ot bezishodnosti, i ne vsegda eto prinosit pribilj. V derevnju sej4as ezdjat otdihatj, a ne kak ranj6e-kopatj karto6ky. I esli etim ne zanimatsja, to zabydete kak ovoshi eti vigljadjat, no posmotretj vi ih smozete v marketah, a za odno i obsuditj otkuda privezeni.