Чей ребенок? 3

Не зря классик сказал, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. С особым драматизмом протекает семейный конфликт, когда отец ребенка неожиданно узнает, что на самом деле жена родила ребенка от другого мужчины. Когда юные влюбленные идут взявшись за руки и воркуют, как голубки, кто подумает, посмотрев на них, что, может быть, став мужем и женой, они будут изменять друг другу, устраивать безобразные сцены и т.д. К сожалению, нередко так и случается. Нежные чувства с годами друг к другу куда-то бесследно исчезают, оставляя в душе пустоту и равнодушие.

Сегодня Игорь и Елена, случайно встретившись на улице, отчужденно кивают друг другу и идут дальше каждый своей дорогой будто совершенно чужие люди, будто их никогда ничто не связывало. Да, они и в самом деле теперь стали чужими, но разве можно забыть то время, когда они любили друг друга?

Игорь познакомился с Леной на дискотеке. Увидел ее в первый раз и сразу влюбился. Она показалась ему какой-то необыкновенной, не такой, как другие. И, конечно, самой красивой на свете. После дискотеки Игорь проводил Лену до дома. Так они начали встречаться. Начались какие-то сумашедшие дни. Лена тоже влюбилась в Игоря. Дня они не могли прожить друг без друга.

Между свиданиями по сто раз звонили друг другу. За мобильники приходили колоссальные счета. Оба не сомневались, что это судьба, что они рождены друг для друга. Игорю тогда было 18 лет, Лене – 17. Оба уже стали мечтать о свадьбе, как вдруг пришла повестка – Игоря призывали на военную службу. Расставание было тяжелым, со слезами. Они пообещали друг другу, что сохранят свою любовь и верность на всю жизнь.

Служба у Игоря шла хорошо, начальство часто ставило его в пример, и через полгода предоставило солдату краткосрочный отпуск. Домой парень летел, как на крыльях. Совсем скоро он увидит свою любимую! Но при первой же встрече с Леной Игорь почувствовал, что в их отношениях что-то изменилось! А что – не мог понять. Лена оставалась вроде бы такой же – нежной, любящей, и все же она как-то неуловимо изменилась. Уезжал он с чувством неясной тревоги на душе. К концу службы Игоря в его отношениях с Леной наступило заметное охлаждение. И вдруг от Лены пришло неожиданное сообщение, что она ждет ребенка. Дескать, тогда, когда он приезжал в отпуск, она и забеременела.

После возвращения Игоря домой у них сложились какие-то неопределенные, и можно сказать, странные отношения. Лена растила ребенка одна, они регулярно встречались, но жили врозь – Игорь со своими родителями, Лена – со своими. И только когда Лена родила второго ребенка, они сняли квартиру и стали жить вместе. Семейная идиллия продолжалась около трех лет. Потом начались размолвки, ссоры, споры. Лена нередко стала приходить домой поздно, а Игорь все чаще заглядывал в рюмку.

После очередной ссоры Игорь ушел, хлопнув дверью, и остался ночевать у родителей. Думал, что через несколько дней помирится, но примирения так и не произошло – обоим гордость мешала. И тогда Игорь решил одним махом развязать этот семейный узел – уехал в Англию. Лена подала на алименты. Игорь стал регулярно высылать на детей деньги. Через три года он вернулся в Даугавпилс, как раз накануне Лиго. И надо же – именно в ночь, на Лиго, на Стропской эстраде встретил Лену.

Она гуляла в какой-то компании и была слегка навеселе. За три прошедших года Игорь много передумал, многое переоценил и понял, что надо вернуться к жене, детям и налаживать нормальную семейную жизнь. И вдруг его любимая Елена сообщила ему такое, что у него потемнело в глазах: она, мол, уже два года живет с одним мужчиной, а первый ребенок у нее не от Игоря, а от другого. И все эти три года, он, дурак, платил алименты за чужого ребенка. Выдала все это Елена Игорю с какой-то веселой злостью.

Через несколько дней, опомнившись от этой новости, Игорь пошел к юристу посоветоваться: что делать в этой ситуации? Юрист Евгений Николаев объяснил Игорю, что в соответствии с Гражданским законом, отец ребенка может оспорить свое отцовство в течение двух лет с того момента, когда он узнал, что не является биологическим отцом данного ребенка. И Игорь подал иск в суд.

Судья назначил генетическую экспертизу, которая показала, что биологическим отцом первого ребенка Елены является именно Игорь. Выходит, Лена ему солгала. Зачем? Может быть, от обиды за то, что он бросил ее и детей на целых три года? А может быть, ее заявление, что, мол, она живет с другим мужчиной, тоже ложь? Этого Игорь до сих пор не знает. Хотя всячески пытался узнать, даже следил за Леной. Но они по-прежнему живут порознь, и Игорь ежемесячно по почте переводит на детей деньги. Куда ушла любовь, куда ушли чувства? Игорь вспоминает, как однажды шел теплый летний дождь, они с Леной, обнявшись, шли по центральной улице, целовались и громко смеялись от своего молодого счастья, а прохожие смотрели на них и улыбались. Неужели все это было?

Борис Лавренов.

30.10.2007 , 17:36

"Миллион"


Написать комментарий

...странная статья...вроде бы как автора больше волнует вопрос алиментов, а не судьба детей, которые без отца теперь растут...А между тем, права -то у отца есть.И воспитывать детей, и встречаться ,и даже претендовать на то чтобы сним жили...

Нормальная статья, написанная заради денег. Сколько там платят за знак в миллионе то?
Наверное много, ибо такое гнать только с одной целью можно - получить баблосов. И побольше, побольше.

Блииин,оч классный рассказ....щас заплачу(((

Написать комментарий