Полиция задержала три группы воров, раскрыто 30 краж

Полиция задержала три группы воров, раскрыто 30 краж
В июле этого года в Даугавпилсе сравнительно быстро увеличилось число краж из квартир. Особенно “понравились” ворам квартиры в районе Центра и Нового строения.

Были кражи, когда из квартир похищались только деньги, банковские карты, ювелирные изделия и аппаратура, но также встречались кражи, когда воры выносили из квартиры практически всё.

Во второй половине сентября расследование этих краж быстро продвинулось вперёд, так как Криминальной полиции совместно с участковыми инспекторами удалось выяснить и задержать две преступные группировки. Были задержаны два мужчины 1978 года рождения и два мужчины 1981 года рождения. Все подозреваемые ранее уже были судимы за различные преступления.

Обе эти группировки совершали кражи днём, когда хозяева квартир отправлялись на работу или по другим повседневным делам. Воры звонили в дверь, и если никто не открывал – принимались за “работу”. В квартиры похитители попадали, подбирая ключи или взламывая замок. Следует заметить, что у одного из задержанных была найдена связка ключей, в которой была почти сотня ключей.
Эти компании воровали из квартир только самые ценные вещи – расчетные карты, золото и аппаратуру. Украденные вещи продавались или сдавались в ломбард.

В начале октября, работники полиции задержали третью группу воров, в которой “работали” три злоумышленника: 1971, 1966 и 1955 годов рождения. Все трое были ранее судимы, двое именно за кражи из квартир. Один из них только летом вышел на свободу после отбывания наказания, а другой 10 лет жил, не преступая закон, работал на хорошей работе, но попал “не в ту компанию”.

Этот “коллектив” также звонил в двери, и если никто не открывал – взламывался замок. “Работали” воры, как днём, так и ночью. То что обитатели квартиры спали, не мешало ворам ограбить квартиру. Крали всё, начиная с денег, украшений и аппаратуры, заканчивая одеждой, люстрами, посудой и даже занавесками.

Выяснилось что эта троица краденые вещи использовала для благоустройства своих квартир, что самим не годилось – то продавали. Были случаи, когда покупатели находились в тот момент, когда воры переносили украденное по улице. К примеру, сравнительно новый телевизор, некто купил за 15 латов.

На данный момент раскрыто 30 преступлений. У работников полиции есть обоснованные подозрения, что преступлений совершено гораздо больше.

Следует заметить, что с момента задержания преступников, кражи из квартир практически прекратились.

01.11.2007 , 15:46

gorod.lv


Написать комментарий