Как таксисты ходили искать правду 22

Странные и не совсем понятные для законопослушного человека, события происходят в нашем королевстве под названием Даугавпилс. Казалось бы, принимаемые народными избранниками муниципалитета правила, нормативные акты и прочие решения должны выполняться в соответствии с требованием латвийского законодательства. Но как говорится "закон как дышло, куда повернешь туда и вышло".

Доказательством тому послужила история, главными героями которой стали таксомоторные фирмы Даугавпилса и члены транспортной комиссии городской думы во главе с ее председателем Янисом Лачплесисом. Но обо всем по порядку.

Давеча довелось добираться поздним вечером домой на такси. Только подъехали к железнодорожному переезду, как шлагбаум преградил дорогу. Ожидание затянулось. Но ничто так не помогает скоротать время, как беседа. Слово за слово и водитель Юра пожаловался мне на нелегкую жизнь таксиста. Он рассказал об абсурдной ситуации, которая буквально весь сентябрь лихорадила многие таксомоторные фирмы города. Только благодаря вмешательству в эту неблаговидную историю председателя городской думы, все встало на свои места.
Итак, по словам Юрия, в сентябре и в без того нелегкую жизнь таксомоторных фирм, ворвалась фирма DKL. По убеждению большинства таксистов, в этот бизнес DKL пришла не совсем красиво, то есть не как подобает законопослушным гражданам. Наплевав на существующие в городе нормативные акты, которые имеют прямое отношение к созданию стоянок такси в центре города, “новички” застолбили себе место не где-нибудь на окраинах империи, а на земле, принадлежащей владельцам гостиницы “Latgola”.

Свидетелями этого стал и “Динабург”, который 31 августа посетил презентацию новеньких автомашин-такси VW Sharan, принадлежащих этой фирме. С этого дня круглосуточно можно было лицезреть у входа в отель несколько их такси. Таким образом, в условиях жесткой конкуренции между таксистами, ретивые ребята отобрали часть клиентов от трех таксомоторных фирм, стоянки которых находятся возле супермаркета Rimi и на площади Виенибас.

- Самое обидное, что наши фирмы приобрели места стоянок такси на аукционе за очень даже приличные деньги. – говорит Юрий. – А DKL, не отдав городу ни сантима, повела себя как своенравная хозяйка. Эта фирма не приобрела на аукционе ни одной стоянки, хотя ее представители находились в это время в зале. Я вообще не понимаю, зачем проводить такой аукцион, если в конечном итоге все равно мы сталкиваемся с беззаконием. Получается, что мы сейчас находимся в роли дойной коровы. А в роли дояра, получается, выступила Дума. Может быть, я и не прав, так переубедите меня. Просто если есть правила, то они должны применяться ко всем одинаково, а не выборочно.

“Динабург” не мог оставить эту историю без внимания, тем более, что в июне мы рассказывали о правилах и положении проведения аукциона по продаже стоянок такси в центре города и его результатах.Просмотрев еще раз документы, действительно, среди фирм, которые приобрели места дислокации такси DKL не значилось. Возникает вопрос: кто дал зеленый свет этой фирме на обустройство стоянки возле гостиницы “Latgola”.

На этот вопрос ответ мы получили очень скоро. Оказывается, представители DKL изначально заключили договор о сотрудничестве с владельцами Park Hotel Latgola. Двухсторонее соглашение предусматривало, что их стоянка такси будет находиться на территории гостиницы, то есть у входных дверей. Но, как известно, добро на реализацию любой идеи в Даугавпилсе, в том числе и этой, необходимо получить у самоуправления. Поэтому 13 июля на очередном заседании транспортной комиссии был рассмотрен вопрос о согласовании открытия возле входа гостиницы “Latgola” стоянки такси.

Казалось бы, последуюшее решение должно было стать вполне очевидным и объяснимым. Если фирма не принимала участие в аукционе, то кроме ответа “нет” или “не согласны” никакого другого быть не может. Как-никак, но согласно принятому ранее положению “О проведении аукциона по продаже прав аренды стоянок такси” (31.05.2007) представителям таксомоторных фирм была предоставлена возможность приобрести право на аренду стоянок такси в центре города, что и было сделано. Между прочим, благодаря проведению такого аукциона в бюджет города поступило 40 980 латов.

В ходе обсуждения данного вопроса Я.Лачплесис сообщил присутствующим “комитетчикам”, что заявленное место для стоянки такси находится на пересечении улиц Гимназияс и Ригас, а право аренды стоянок можно приобрести только на аукционе. В этой связи, зам. председателя думы предложил своим коллегам не давать согласования фирме DKL на установку дорожного знака “Стоянка такси” и на создание стоянки возле входа в гостиницу “Latgola”. Я.Лачплесиса поддержали и остальные члены комиссии.
Казалось бы, вот оно правильное решение. И именно оно значится первым пунктом в протоколе транспортной комиссии. Но вслед за ним, в этом же протоколе, последовало и другое. Его содержание гласит “ничего не имеем против создания на земле гостиницы фирмой DKL стоянки такси”.

О, как получается! Одно решение противоречит другому. Вот и пойми, кто здесь дурак и почем что стоит. Как говорится, налицо внедрение в жизнь вышеупомянутой фразы про “закон и дышло”. Получается, что все решения народных избранников городской думы иначе, как филькиной грамотой не назовешь. Дожили. Для чего тогда два раза в месяц наши депутаты заседают в малом зале муниципалитета? Неужели лишь только для того, чтобы себя показать и на других посмотреть?

В данном случае, позиция членов транспортной комиссии, мягко говоря, удивляет. Ну о рядовых сегодня вспоминать не будем. А вот куда смотрел и о чем думал в момент принятия решения г-н Лачплесис? Как-никак не новичок в армии чиновников, а как минимум “полковник”. Конечно, если поднатужиться, то, наверно, можно найти какую-либо уважительную и даже очень “объективную” причину появления второго пункта в протоколе. Однако, согласитесь, что такой прокол можно только сравнить с ошибкой “резидента”. Короче. Нехорошо получилось. Людей-то обидели и веру в доброе и светлое почти убили.
Но вернемся к реалиям происходивших событий. Пока остальные разбирались в этом вопросе, руководители DKL внедряли в жизнь свои планы, опираясь на пункт №2 протокола заседания транспортной комиссии. В последний день августа С.Филимонов, председатель правления DKL, символически перерезал красную ленточку, тем самым, заявив о том, что на муниципалитет всегда и во всем можно положиться. Как-никак, там тоже работают сердобольные, всепонимающие добрые дяди.

Время шло, DKL примеряло на себя лавры победителя. Представители же других таксомоторных фирм пошли искать правду все в тот же муниципалитет. Сначала возмущенные бизнесмены, который честно приобрели свое право аренды стоянок такси на аукционе, встретились с г-ом Лачплесисом. К сожалению, беседа не дала позитивных результатов и к общему знаменателю стороны не пришли. Вспомнив пункт первый протокола заседания, которые гласил “не согласовано”, г-н Лачплесис запамятовал о пункте втором, благодаря которому и стал возможен небольшой фуршет по поводу открытия новой стоянки.
Но нужно знать наших таксистов! 11 сентября на имя мэра города Риты Строде в канцелярии было зарегистрировано письмо, под которым стояли подписи руководителей шести таксомоторных фирм города – IK Viva Taxi, Sia Gebura, Sia EKO Taxi, Sia TGrupa, IK Matss un CO, Sia HOF.

В своем обращении предприниматели просили главу города разобраться в ситуации, которая сложилась после проведения аукциона по продаже прав на аренду стоянок такси. Вместо ожидаемого наступления порядка на рынке таксомоторных услуг, все произошло с точностью до наоборот, поэтому таксисты выразили явную озабоченность по поводу дальнейшего развития своего бизнеса. Это и понятно, заплатив за место под солнцем от 6 до 12 тысячи латов, никто не хочет быть крайним.

В отличие от своего заместителя, мэр разобралась в этом вопросе и пришла к выводу, что представители таксомоторных фирм правы, а вот все остальные анти-герои этой истории, которые вдруг пошли на поводу фирмы DKL, нет.

Вскоре новые автомашины VW Sharan с шашечками на крыше изменили место своей дислокации. Возле входа в гостиницу они больше не стоят. А вслед за их исчезновением, на очередном заседании думы было принято решение о передаче контроля стоянок такси Муниципальной полиции Даугавпилса. Именно сотрудникам этого бюджетного учреждения отныне придется отлавливать незаконопослушных таксистов, которые так и норовят поставить свою машину на чужое, но более хорошее место.

В данном случае справедливость восторжествовала. Но вопрос в другом: о чем думал г-н Лачплесис, подписывая документ с взаимоисключающими решениями? Чем занимаются помощники мэра на своих местах, о чем мечтают? Неужели для решения элементарных вопросов народ каждый раз должен обивать пороги Думы? У нас вообще можно что- либо решить без вмешательства мэра?..

Лариса КИРИЛОВА

01.11.2007 , 16:39

"Динабург вести"


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Интересно это не этой фирмеДКЛ микроавтобус спалили после рекламы в нашей газете новых такси?

Ой, как ДКЛ пиарятся в каментах то =)

ДКЛ развел таксистов на 40 900 латов?

Аноним: ДКЛ развел таксистов на 40 900 латов?

Не ДКЛ а Дума.

Чего только стоит их сайт!
www.dkl.lv

На такси и в баню. В пределах их города.

blablabla

Molodci.Derzites.Mi s vami

Mария: Мне по службе часто приходится пользоваться услугами такси и хочу заметить,что новое таксиДКЛ действительно работают профессионально:чистота в салоне,приятная музыка,которая не режет ухо,ухоженные,приветливые молодые водители,на вызов приезжают во время.Но самое интересное,доехав до аэропорта ,хотела отблагодарить,тактично отказались,помогли с вещами и пожелали хорошего полёта. Чем ходить жаловаться и писать басни, лучше бы привели в порядок свои машины.Я считаю,конкуренция должна быть" здоровой" и честной.

Глеб Жеглов прав:"Вор должен сидеть в тюрме". Девушки видать не поняли, что получали удовольствия в воровской малине?!!!

А кто знает график работы водителей такси????

А мне нравится такси ДКЛ. Особенно миниатюрный водитель-Николай. Очень обходительный и на вора не похож.Все время ему приветы через радио передаю.

Сегодня проехался на их такси-с такими расценками им долго на хороший сайт копить. Прикол центр-первомайка всего 1,36лата холява полная

А кто знает расценки в других такси???

Из статьи , похоже что к такси дкл имеют прямое отношение господа из думы.

Вася: Сегодня проехался на их такси-с такими расценками им долго на хороший сайт копить. Прикол центр-первомайка всего 1,36лата холява полная

_______________________________________________________

Да, на баннер рекламный на городе им тоже долго копить придётся. Так, бюджетно попеарются в каментах.

Правда, Васенька?

В других такси до Первомайки-3 лата. Просто грабёшь и счетчик не включают,можно договориться и на 2.50 лат. Так что буду ездить на дешевых и красивых. А в остальном это кому что нравиться.У нас всех новичков так встречают-конкуренты.А вам слабо но счетчику? вот вы и кусаетесь.

ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ ЕЗДЯТ БЕЗ СЧЕТЧИКОВ.
ТАК РЕАЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ВСЕГДА МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ.

и мне дкл нравится, особенно, когда в эту Субботу с меня пятерочку попросили за рейс с города до Химии..

Редко встретишь понимающего таксиста,все хотят сладка поесть и переделать этот народ нельзя,радует,что можно покататься на новых и красивых машинах,а контуренция в наше время-это естественно.Только соглашесь с предыдущими высказываниями-должна быть честной,чего у нас не хватает.Вот и используют самые непорядочные способы выживания .

Хорошую фотку сфабриковали,привыкли огнем пугать.

Nalogi nado platit......A esli ne platit to eto kak nazivaetsja ?VOROVSTVOM ili VZJATKOJ...

Написать комментарий