Ампутацией правых рук 1

закончилась трагедия в детском саду № 5 на Новом Форштадте. Эта история взбудоражила Даугавпилс. В результате – мать и дочь остались инвалидами.

В прошлом номере “Наша Газета” рассказывала о трагедии в детском саду, в результате которой мать и дочь попали в больницу с переломами и ожогами правых рук. Но беда не приходит одна… Руки пришлось ампутировать.

Напомним, что это ЧП произошло утром 30 октября. Валя, находящаяся в декретном отпуске и скучающаяая по работе, зашла навестить коллег и свою маму, которая работает в том же садике, что и она сама. Услышав крик мамы, Валя кинулась к ней, но на мгновение остолбенела от ужаса: руку Ольги зажало автоматической гладильной установкой. Дочь пыталась спасти мать — освободить ее руку, но машина не только не отпускала свою жертву, но и безжалостно жгла и ломала руку Валентины. Первыми на помощь женщинам пришли те сотрудники детсада, которые находились рядом: работница прачечной и повара. Мгновенно прибывшая “скорая” отвезла Ольгу и Валю в Даугавпилсскую региональную больницу, затем пострадавших отправили в Ригу.

Обеим женщинам ампутировали правые руки. Врачам удалось спасти Вале локтевой сустав. Это значит, что при наличии качественного протеза Валя, которой недавно исполнилось 24 года, обязательно будет жить полноценной и счастливой жизнью. И самое главное: Валин малыш не пострадал, и, как уверяют врачи, беременность у молодой женщины протекает нормально. Как нам сообщили, возможно, уже в конце этой недели Валю выпишут из Центра медицины катастроф, где сейчас находятся обе женщины. Олина травма оказалась серьезнее — ей ампутировали руку до плечевого сустава. Дружба дочери и матери, их стойкость заслуживают глубокого восхищения и уважения. Они не только помогают друг другу выздороветь, но и постоянно поддерживают связь со своими коллегами, успокаивая их и радуя новостями, что дела у них идут на поправку.

Справиться самостоятельно с тем, что пришлось пережить, сотрудникам детского сада, оказавшимся свидетелями несчастья с их коллегами, не было сил — помощь им оказывал психолог. Одна из работниц до сих пор находится дома на больничном.

Люди помогают Ольге и Вале всем, чем могут. Коллеги сдавали кровь, в детских садах Даугавпилса (безо всяких указаний сверху) сотрудники, родители воспитанников собирают деньги, чтобы помочь попавшим в беду женщинам. Приходят просто незнакомые люди и оставляют деньги с просьбой передать их пострадавшим женщинам. В детском саду подготовили все документы, чтобы профсоюз мог выплатить Валентине деньги по страховке от несчастного случая. Рассматривается вопрос о помощи Ольге, хоть она и не является членом профсоюза.

Валины родные открыли в банке счет. Перечислить деньги на который могут все желающие:

Valentina Sarbanoviča
030583-10217
LV78PARX0007880954000
Parex Banka

Деньги нужны, и деньги немалые, ведь цена хорошего, как иногда говорят, “интеллектуального” протеза составляет не один десяток тысяч евро. Самые лучшие протезы рук — с полным набором обычных движений руки и пальцев, полной имитацией кожи человека — делают в Германии, но их стоимость колеблется от 15 до 50 тысяч евро.

Официальной информации о том, что привело к такой трагедии, пока нет. Нам только известно, что из Риги приезжали для проверки нескольких детских садов города, но нарушений никаких не выявили.
Наталья Салагубова

08.11.2007 , 09:05

"Наша газета"


Написать комментарий

Люди лишились рук, а протезы стоят невероятных денег.Неужели нельзя наладить в России выпуск таких же протезов по доступной цене? Космическе корабли запускать можем, а протез изготовить не можем.