Памяти ликсненской Жанны д'Арк

Во вторник в Ликсне был торжественно открыт мемориальный камень в память об Эмилии Плятер, жившей в родовом имении до 1830 года.

Представительница рода Плятеров Эмилия, которую иногда называют ликсненской Жанной де`Арк, родилась 13 ноября 1806 года в Вильно, входившем в состав Витебской губернии, но очень скоро была перевезена матерью в ликсненскую усадьбу. Здесь Эмилия и выросла.

С детства она много читала, благо в доме было прекрасная библиотека, восторгалась героическими личностями, и мечтала быть похожей на свою французскую тезку, “Орлеанскую деву” Жанну д`Арк, боровшуюся за свободу своей родины.

Юная графиня Плятер училась ездить верхом, фехтовать, стрелять. Несмотря на свое аристократическое происхождение, Эмилия живо интересовалась жизнью простого народа, его песнями и танцами, сочувствовала его угнетенному состоянию.

Весной 1831 года до Эмилии дошли слухи о восстании в Польше, начавшемся в ноябре 1830 года. Здесь же все было спокойно, но Эмилия считала, что и местный люд должен поддержать выступление поляков против власти Российской империи.

Девушка отправляется сначала в Вильно, потом посещает соседние деревни, призывая крестьян к бунту. Через некоторое время ей удается собрать партизанский отряд, который начал поход в сторону Динабурга, но был разбит в местечке Эзеросы. Эмилия и ее адъютантка Мария Прушинская бежали с небольшой группой и добрались до отряда Кароля Залусского у города Паневежа. Этот отряд уходил от преследовавших его частей регулярной императорской армии.

19 июня Эмилия Плятер участвует в битве под Вильно, которую считают пиком восстания на территории бывшего Великого княжества Литовского. Повстанцы были разбиты и понесли тяжелые потери.

После разгрома восстания, когда многие его участники бежали в Пруссию, Эмилия отказалась скрыться за границей, заявив генералу Хлоповскому, в панике устремившемуся к спасительной границе: “Лучше было бы умереть с честью, чем окончить таким позором”. Некоторое время 25-летняя Эмилия, серьезно заболевшая после перенесенных тягот походной жизни, скрывалась у друзей в Литве, а зимой ее не стало.

Эмилия Плятер скончалась 23 декабря 1831 года. Она не смогла встать вровень со своим идеалом – Жанной де`Арк, но оставила о себе память как о бесстрашном человеке, желавшем свободы и счастья для всех людей без разделения на сословия и национальности.

До недавнего времени имя ликсненской героини в Латгалии знали немногие историки и краеведы. Вернуть память об Эмилии Плятер взялись сотрудники волости и библиотеки.

Под руководством заведующей библиотекой Эльвиры Ворошены был написан проект установки памятного камня на месте усадьбы Плятеров. Полученные из еврофондов средства создатели проекта потратили на открытие небольшого мемориала, которое стало настоящим праздником в Ликсне.

На торжественное мероприятие прибыли консул польского посольства в Латвии, гости из Литвы.

А ученики местной школы порадовали собравшихся небольшим концертом. Как сообщила нам заместитель председателя волости Бирута Озолиня, работа над созданием мемориала Эмилии Плятер будет продолжена в новом году.

Альбина ДАВЫДЕНКО

16.11.2007 , 08:01

"Сейчас"


Написать комментарий