За вклад в развитие технологий

Недавно двадцать пять латвийских специалистов в области телекоммуникаций получили высшие профессиональные награды - премии и памятные медали инженера Яниса Линтерса, которые вручаются за значительный вклад в развитие электронной связи. Среди лауреатов был и сотрудник Даугавпилсского радио-, телекоммуникационного центра (ДРТЦ) Антон Паберзис.

Электромонтер ДРТЦ Антон Паберзис награжден за значительный вклад в развитие технических средств предприятия.

Работать на даугавпилсскую телевышку Антон пришел тридцать пять лет тому назад в качестве простого электрослесаря. За годы работы Антон не только в совершенстве освоил тонкости своей, но и ряда других профессий. Сегодня он не только один из лучших в Латвии электромонтеров радио-, телекоммуникационных систем, но и классный механик, сварщик, столяр и, конечно, отменный водитель. Коллеги по работе его характеризуют кратко и лаконично: мастер на все руки. И этим, пожалуй, все сказано.

Как рассказывает его непосредственный начальник Валерий Лаппо, Антон Паберзис к своим обязанностям подходит творчески. Он не просто делает свою работу, а находит наиболее простые решения для устранения той или иной неполадки.

- Антон выполнит любую, даже самую сложную работу будь то на высоте 200 метров или в подвале, – характеризует подчиненного В.Лаппо.

Творческий подход к делу позволил Антону за долгие годы работы внести множество рацпредложений. Благодаря всем этим рацпредложениям ему довелось побывать во множестве командировок не только в пределах Латвии, но и за границей. Его, казалось бы, простенькие решения той или иной проблемы не раз вызывали восхищение как у латвийских коллег, так и матерых спецов за границей.

Отметим, что кандидатов на премии выдвигают предприятия электронной связи, а утверждает лауреатов конкурсная комиссия фонда. Надо сказать, что о кандидатуре Антона Паберзиса у конкурсной комиссии ни возникло не малейшего вопроса.

Среди нынешних лауреатов премий и памятных медалей фонда Я.Линтерса – работники Рижского технического колледжа, Lattelekom, LMT, TELE-2, Латвийского государственного центра радио и телевидения, Латвийской ассоциации электронных коммуникаций, Латвийского радио, Латвийского телевидения, “Латвияс Дзелзцельш” и Даугавпилсского радио-, телекоммуникационного центра.

Что касается фонда Я.Линтерса, то он был основан в 1993 году. А тремя годами ранее Латвийское общество инженеров радиотехники, электроники и связи основали премию Линтерса. И теперь ежегодно, в октябре лучшие специалисты в области радио, телевидения и телекоммуникаций выдвигаются на получение премий и памятных медалей Я.Линтерса.

Игорь АМЕЛЬКА

16.11.2007 , 08:37

"Сейчас"


Написать комментарий