Событие

Об олимпиаде, Питере, Пушкине и …”Castle Rock”

(что-то вроде быстрой пресс-конференции :) )

Девушки и правда еще не пришли в себя после олимпийских испытаний, когда на них обрушились вопросы редакции “Сами о себе”. Зато – по горячим следам. Вот вам вопросы и ответы на них.

- Что было на олимпиаде самым интересным?

Лолита Понтага: для меня – общение с участниками из других стран. Мы вроде такие разные, но очень часто звучала фраза “русский язык – мой родной язык”. Мы сравнивали экономику, политику, общественную жизнь, образование в наших странах, и почувствовали в конце концов, что мы – единое целое.

Санта Кратуле:

самыми интересными для меня однозначно были ночи! Очень здорово, когда после тяжёлого дня, насыщенного нескончаемыми экскурсиями, во время которых в твою голову пытаются засунуть нереальное количество информации, и непростыми конкурсными заданиями, у кого-нибудь в номере собирается небольшая, но очень весёлая и дружелюбная компашка да ещё и с гитарой и увлекательными разговорами… Разговоры длятся до тех пор, пока организм становится не в состоянии бороться с желанием немедленно завалиться спать, и всех просто “срубает”.

З.Ы. респект литовцам! И да здравствуют физики и математики, что вносят хоть капельку веселья в вечное сонное царство филологии!!! :)

Анелия Особина: пожалуй, устная часть.:) Была возможность и показать себя, и проверить, насколько хорошо ты готовился к олимпиаде, потому что в устной части было практически все.

Аня Михеева: самыми интересными были моменты, не связанные с официальной частью поездки. Например, то, что
на филологической олимпиаде обнаружился физик, с которым мы отлично пообщались. А еще не могу не
упомянуть посещение заветного места – магазина CastleRock, в котором меня просто разрывало на части
от желания купить и то, и то, и “вон ту штучку”, пока девчонки деликатно спрашивали: “Аня, может
пойдем?”…

- Что было самым трудным?

Анелия: тестирование… Некоторые вопросы ставили в тупик – просто не знала, что ответить. Хотя, как потом оказалось, во многом помогла интуиция :)

Санта: трудным было не заснуть на ходу и не проспать завтрак, что мы практически всегда делали, вставая в лучшем случае за 10 минут до него. А ещё было очень трудно сдержать эмоции относительно того, что Пушкина засунули везде и всюду! Пушкинский дом, Пушкинский лицей, квартира Пушкина на Мойке 12, книга “Последняя дуэль” из серии “Мир Пушкина”… Я все это приняла, но когда в разделе древнерусской литературы его фамилия встречается 4 раза, а на устном выступлении никто даже не рассматривает возможным опровергнуть фразу “Пушкин – это всё!”… Едва удержались от высказывания претензий организаторам… (но между собой, безусловно, впечатлениями поделились!)

Лолита: для меня вообще олимпиада была достаточно трудной, это мой первый столь серьезный опыт. А самым трудным было смотреть, как …Анеле ставили оценки. Может, это мое субъективное мнение, но ее просто засудили, потому что она …маленькая. Только девятый класс… Она соревновалась с двенадцатиклассниками на равных и была великолепна. На ее оценки зал недовольно гудел, когда же Анеля прочитала свои стихи, только что написанные и посвященные Петербургу, ей аплодировали стоя. Она получила первое место, но на самом деле достойна, я считаю, гран-при.

Аня: пожалуй, самым трудным было привести мозг, перегруженный информацией на экскурсиях, в порядок и
тут же отправиться писать n-ный тур олимпиады. А после этого снова прийти в себя (в надежде там кого-
нибудь найти) и приступить к работе над проектом популяризации русского языка. Кстати говоря, почти
все дни были именно такими – нелегкими.

- Что было самым смешным?

Санта: когда думаю о смешном, мне вспоминается кусок, когда… я конкретно ступила! =)). В доме Пушкина был бюст поэта…

Анелия: Санта, ты видела голову Пушкина?

Я: Где голый Пушкин?! )))))

Лолита: смешным было многое: как мы по сто раз мотались с седьмого этажа за карточками в рецепшн, как мы репетировали презентацию Латвии, думаю, охранникам, это наблюдавшим, было еще смешнее, как ВСЕХ участников олимпиады ночью разгоняли по номерам, потому что мы ставили на уши многоэтажную элитарную гостиницу…Короче – скучно не было точно :)

Анелия: самыми смешными были названия залов. Олимпиада проходила прямо в конференц-залах гостиницы, которым были присвоены имена русских императоров и императриц. И когда кто-то говорил, что у нас тестирование в Николае первом, устная часть в Екатерине второй, то было забавно…

Аня: думала, стоит ли рассказывать об этом случае, но при слове “смешное” в голове первым делом
появляется мысль о нем. Представьте… Устное выступление: cтоит перед аудиторией аккуратно
причесанная, строго одетая девочка в очках и произносит красивую, торжественную, грамотно
построенную речь. В руках она держит лист с текстом, а на обратной стороне листа огромными жирными
буквами написано: “Бугога! Аффтар жжот”. Самоконтроль – хорошая вещь; именно благодаря ему я не
сползла под стол на глазах у жюри.

- Главные впечатления от Санкт-Петербурга

Санта: в Питере я пятый раз. Больше всего понравилось, что последний день был отдан целиком и полностью нам самим, поэтому мы делали, что хотели! С удовольствием погуляли по городу, накупили российского шоколада и заглянули в “Castle Rock”.

Аня: в Питере я была второй раз. Больше всего понравилась Янтарная комната в Екатерининском дворце.
Я восхищаюсь как архитектором Расстрелли, спроектировавшим его, и мастерами, выточившими
каждый камешек, так и реставраторами, восстановившими это великолепие, потому что комната,
действительно, радует глаз. Ее можно рассматривать часами и все равно желать остаться и увидеть еще
больше янтарной красоты…

Анелия: я первый раз в Петербурге. Особо меня впечатлил кабинет Пушкина на Мойке 12. В нём сохранился образ поэта. Все его книги, полутёмные углы, трости… Это смотрится так, как будто Пушкин только что вышел за дверь и вот-вот войдёт.

Лолита: я второй раз приехала в Петербург. Больше всего мне нравятся люди, живущие в этом замечательном городе. Они простые, веселые, отзывчивые, они гордятся своей культурой и чувствуют себя ее хранителями. Мы как-то с девчонками спорили, где метро, а мимо шла компания молодых людей, и они нам с энтузиазмом))) помогли. Много улыбок и добродушия в глазах. Я люблю Петербург!

Подготовила Л.В.

11.11.2007 , 14:41

Русский лицей


Написать комментарий