«Затяните туже пояса и терпите!» 6

Даугавпилс просто взвыл, получив очередные счета за отопление и квартплату. На прошедших встречах с думским руководством народ не стеснялся в выражениях и требовал от мэра решительных действий.

Отчет Думы об “успехах и достижениях” накануне Рождества с треском провалился. Люди послали руководство города куда подальше… Таков итог встреч “лицом к лицу” даугавпилчан и думской администрации во главе с мэром.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию “Наша Газета” попросила предпринимателя, магистра экономики Петериса Дзалбе:

“В принципе, этого и следовало ожидать. С первых минут стало ясно, что жителей микрорайонов Химии и Нового Форштадта, собравшихся на встрече с думскими руководителями, мало волновал причесанный отчет о “проделанной непосильной работе”.

Без особого энтузиазма воспринимали люди и информацию о “грандиозных миллионных проектах”, о ремонте дорог, о “вторых этапах строительства транспортных узлов” и т.д. Не вдохновило их думское “планов громадье”, когда “жрать нечего и за квартиру платить нечем”. А на просьбы мэра “войти в положение и посоветовать, что делать дальше” (например, отобрать у пенсионеров льготный проезд в городском транспорте и добавить эти копейки к 12-латовой компенсации за отопление, а?!), Р. Строде получила от народа мощный ответ с использованием ненормативной лексики и других идиоматических выражений.

“Жители – просто хамы!”

Людям не нужны сказки — ими сыт не будешь. Народ требует конкретных действий по решению жизненно важных вопросов о провалах в работе Теплосетей, о безответственности ПЖКХ, о неготовности жилого фонда к холодам, о росте цен и тарифов.

Последовавшие за встречами неуклюжие попытки продумских СМИ “скрасить” ситуацию, только подлили масла в огонь. И спровоцировали новый всплеск негативной реакции жителей города на безуспешные потуги городской администрации оправдать собственную безалаберность.

Похоже, в угоду мэру карманные журналисты явно перестарались, подавая отчеты о ее встречах с народом в духе позитивизма, столь обожаемого г-жой Строде. Чего стоят только афористичные названия статей: “Мэр — молодец, а банкиры— грабители”, “Трамвайных хамов поставили на место” (газета “Сейчас”, автор А. Давыденко). “Трамвайными хамами”, кстати, названы те участники встречи в микрорайоне Химиков, кто эмоционально пытался говорить мэру о низких пенсиях и неподъемных тарифах. Это публичное оскорбление — смачный плевок в спину людям, которые пришли “искать правды у мэра” — горожане запомнят надолго. И г-же Строде он еще аукнется, в этом можно не сомневаться.

Кто, как всегда, крайний?

На одной из встреч “мэр-молодец” объяснила собравшимся, что пенсии у них маленькие и за тепло платить нечем, потому что… предприниматели не платят налоги! И ведь эту чушь она не на ходу придумала! “Перевод стрелок” в последнее время — излюбленное развлечение нашего мэра. Кстати, ее сопартийцы в Сейме уже в открытую говорят, что замораживание пенсий — это часть их гениального плана по борьбе с инфляцией.

А в ответ на вопрос “Почему у нас в городе творится такой бардак в жилищно-коммунальной сфере?” жители получили очередной перл, причем уникальный по своей наглости. Руководитель предприятия Теплосетей Э. Даугелис и руководитель ПЖКХ В. Ширяков пояснили, что виной всему “просто вопиющее отношение собственников квартир к общему хозяйству, например, в одном доме до сих пор не выбрали старшего по дому!”.

Вот так всю ответственность за бардак дружно переложили на плечи самих жильцов. Хотя коню понятно, что жильцы должны только оплачивать услуги, получать за это качественное обслуживание и ни о чем не волноваться.

По мнению же наших руководителей выходит, что жильцы сами должны нести ответственность за существующие проблемы и решать их тоже должны сами, за свои кровные. А при этом еще должны платить “за заботу” Теплосетям и ПЖКХ большими деньгами, а Рите Строде — безграничной любовью.

“Результаты” их работы

Становится не по себе от безысходности и бессилия людей против такой власти. Пожилые люди, уходя с этих встреч со слезами на глазах, просто впадали в отчаяние от звучавших с трибуны увещеваний: “Вы, народ, затяните потуже пояса! Терпите! Наша думская команда знает, что делает! И успех нашим амбициозным планам гарантирован!”

Но когда анализируешь действия этого административного аппарата (раздутого сверх всякой меры), возникает вопрос: а есть ли вообще в Думе профессионалы, которые могли бы наладить эффективную работу исполнительной власти? Сегодня результаты этой “работы” налицо — разрытый город, неподготовленный к зиме жилой фонд, разваленное ПЖКХ, которое отбивается от жителей, как черт от ладана. Не выдерживают никакой критики “профессиональные” действия вице-мэров Толмачева и Лачплесиса в эпопеях с так называемой “неучтенной водой” и сделкой по продаже квот Теплосетей. Получили скандальную огласку вопиющие нарушения в структурах спорткомитета. Этот список можно продолжить. Просто не самоуправление, а настоящая интервенция безответственных дилетантов. А рыба, как известно, гниет с головы…

“Я не считаю Даугавпилс депрессивным, — не устает повторять госпожа Строде, — и наша команда сделает ВСЕ, чтобы и руководство страны так не считало”. Господи, нам бы только пережить это их ВСЕ и не удавиться “в затянутых потуже поясах”. У них главная задача — удовлетворить “рижское руководство”, больше голова ни о чем не болит. О проблемах жителей, высчитывающих, как оплатить неподъемные коммунальные услуги, как существовать в нищем, неблагоустроенном и “перепаханном” городе, как пережить очередное повышение цен на тепло, как вернуть детей и внуков в родные стены — об этом нашей Думе думать некогда. Как энцефалитные клещи: напьются крови, отпадут, а городу потом только два пути — либо смерть, либо жизнь идиота".

ОТ РЕДАКЦИИ

“Микроб продажности проник в мозг всей этой команды”

“Волна позитивизма, которую г-жа Строде разогнала, чтобы оказаться на ее гребне, накрыла мэра с головой. Ее пустые заверения и лозунги о якобы стремительном подъеме города и выходе его из кризиса стали просто всеобщим посмешищем. Людей не обманешь: если им живется плохо, сказками о хорошей жизни их не накормишь и не согреешь.

Что мы реально имеем на сегодняшний день, например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

Работники предприятий и бюджетных организаций самоуправления деморализованы коррупцией своего же руководства. Средняя зарплата большинства из них в течение последних двух лет стала в разы меньше, чем у их начальства (как правило дилентантов-политиков). Стал падать престиж их труда, отсутствие инвестиций привело к физическому и моральному износу оборудования. Неизбежный результат — быстрая деградация предприятий самоуправления: утечка мозгов, снижение квалификации занятых работников, ухудшение качества предоставляемых услуг. Низкая экономическая активность не позволяет поддерживать не только простое воспроизводство и достигнутый уровень благосостояния, но и обеспечивать минимально необходимый уровень содержания имеющейся инфраструктуры. Все это выражается в массовом оттоке населения из города. Вот о чем должна думать городская администрация. Или возьмем строительную отрасль — в прошлом наиболее стабильный сектор городской экономики. Сегодня эта отрасль полностью коррумпирована. В итоге мы имеем обвальный рост цен в строительстве, окончательно загубленное местное производство стройматериалов, сарайно-ангарный стиль архитектуры городской застройки. Разрушена производственная структура ПЖКХ и предприятие превращено в организацию нахлебников и “подметайл”, в насос, который собираемые с горожан деньги перекачивает в частные структуры. Складывается впечатление, что все эти манипуляции проводятся с единственной целью — по уже отработанной схеме передать ПЖКХ в частные руки.

Бесхозяйственность, вседозволенность и распущенность — в конце концов, эти категории не должны оставаться безнаказанными. Ведь многие горожане до выборов как думали: вот преодолеют наши доморощенные “бизнесмены от власти” этап накопления капитала, а потом будут думать о городе, о стране. Первую часть своего замысла они выполнили — первоначальный капитал себе сколотили, вернее наворовали. А вот со второй частью плана неувязочка вышла: выяснилось, что кроме как тащить и пилить бюджетные деньги, прикрываясь законом, они ничего другого делать просто-напросто не умеют. А свои махинации прикрывают болтовней о “великих проектах” и новых надеждах. Когда же истинное положение дел стало принимать скандальный характер, в бой пошла сама  Рита Строде. Кто виноват во всем? Конечно же, враги! Отсюда вновь, как и несколько лет назад, местные СМИ и телевидение заполонила лживая пропаганда, ругань против каких-то мифических “темных сил”, которые, якобы, тормозят движение Думы в заданном направлении.

Микроб стяжательства и всеобщей продажности проник в самый мозг этой команды. Все теперь изъедено ржавчиной недоверия к власти. Чтобы отчистить ее, нужна воистину титаническая работа на результат, а вовсе не трескотня об успехах, которых не было и нет.

Игорь Ильин

29.11.2007 , 09:19

"Наша газета"


Написать комментарий

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПЛАТЯТ НАЛОГИБ ТОЛЬКО ОНИ ИДУТ В КАРМАН РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДА, А НЕ НА ПОЛЬЗУ ГОРОЖАН

о неготовности жилого фонда к холодам, о росте цен и тарифов.-----------------------------------------------------------------------i vetom tozhe mervinovata.chto zh vi k putinu ne obratites,kotorij s takim rveniem za russkogovorjaschih na slovah zastupaetsja,a kak do dela dohodit,tak gaz stoit dlja nas kak v evrope!!!

Аноним: tak gaz stoit dlja nas kak v evrope!!!

А что, мы уже не европа?

Когда сказать нечего, тогда начинают обвинять всех вокруг.
Latvijas gaze пусть даже цены и до европейских поднимут 1 куб 0,20 сант. Это всё равно, не пропан газ 1 куб 3,00 лата

Устали от их вранья, действительно дума должна делать всё для народа, а у нас наоборот. Набивают себе карман и перед Ригой пляшут. И ищут кругом виноватых. Обманули с приватизацией квартир. Говорят квартиры наши, а мы в них ничего делать не можем .

Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и отсутствие дела.
Нищие молятся, молятся НА
То, что их нищета гарантирована.

Написать комментарий