Тепловой удар по городу 26

Жильцы 52 домов Даугавпилса получили сумасшедшие счета от Теплосетей. У некоторых суммы, указанные в "квитках", вызвали шоковое состояние. Мэр заявила, что готова уйти в отставку, если только это решит проблему отопления.

И как тут не паниковать, если только за тепло надо отдать большую часть пенсии или зарплаты? Как жить дальше? На что? С этими и другими вопросами горожане обращались в редакцию “Нашей Газеты”

Возмущение людей понятно, ведь не каждый (тем более — пенсионер) может позволить себе выложить большую часть своих доходов за коммунальные услуги. Да еще когда в соседнем доме счета за тепло почему-то наполовину меньше. Почему же такая несправедливость? В минувший понедельник руководство Теплосетей и Думы оправдывалось по этому поводу.

Руководитель DS Эдгар Даугелис всеми силами пытался разъяснить новую систему расчета жителей за потребленное тепло: "В октябре для всех горожан суммы были рассчитаны по единому тарифу (89 сантимов за кв.м), то есть по той системе, которая работала и в предыдущие годы, без учета показателей теплосчетчиков и тепловой нагрузки домов.

В ноябре потребители тепла были поделены на три группы: тех, у кого нет счетчиков в домах, тех, у кого есть, и тех, у кого есть, но не приняты в эксплуатацию (по техническим или бюрократическим причинам — прим. ред.). В счета жильцов домов со счетчиками в этом месяце была внесена коррекция: указан счет за теплоэнергию, использованную в ноябре. В тех домах, где нет счетчиков, сохранилась старая система расчета — по тарифам. Только стоимость отопления одного квадратного метра в ноябре возросла до 92 сантимов. Причина — увеличение цен на природный газ. Домам, в которых есть счетчики, но они пока не приняты комиссией, счета предоставлены согласно фактической тепловой нагрузке, которая у каждого дома разная".

По мнению г-на Даугелиса, было бы некорректно выставлять 92 сантима за кв.м, так как этот тариф рассчитывался на всю зиму с расчетом температуры на улице минус 1,3 градуса. Но там сейчас плюсовая температура, и тепла подавалось меньше, поэтому было принято решение представлять счета по фактическим тепловым нагрузкам.

А то, что всем пришли разные счета, вне зависимости от принадлежности к одной условной группе — так об этом говорилось еще в начале отопительного сезона.

“В целом же, между прочим, после проведения анализа создавшейся ситуации, средняя плата по городу ниже, чем если бы жители рассчитывались по старой системе и с учетом тарифа в 0,92 лата за кв.м.”, — заверил присутствующих г-н Даугелис.

Что касается тех, кто получил большие счета, то таких в городе 52 дома из 570, которые обслуживает ПЖКХ. Эти дома попали в так называемую “критическую зону”. Счета за тепло из расчета по тарифам свыше 1,10 лата получили 8 домов, 17 домов — больше 1 лата, 27 домов — более 90 сантимов.

Во время анализа выявилось следующее обстоятельство: оказывается, во время распределения нагрузки по жилому фонду были учтены не все жилые помещения. В таких случаях будет произведен перерасчет. В ходе проверки выявился еще один удивительный факт: малоквартирные дома (по 4-6 квартир) будут платить большие счета и даже установка в них автоматических счетчиков ситуацию сильно не изменит. Причина — строительный материал, из которого построены эти дома.

Много нареканий сейчас идет по поводу того, что старшие домов хотят присутствовать при снятии показаний теплового счетчика. Специалисты ПЖКХ снимают показания в последние дни каждого месяца и готовы сотрудничать с жителями в этом вопросе — для этого необходимо написать заявление с указанием мобильного телефона старшего по дому. По словам руководителя предприятия Вячеслава Ширякова, подстраиваться под свободное время старшего невозможно, так как снятие показаний — процесс строго лимитированный: специалисты это делают по последним дням каждого месяца.

В декабре будет действовать та же система расчета и в счета за декабрь будет внесена коррекция за тепло, потребленное в ноябре.

Вернуться к старой системе оплаты за тепло уже нельзя, потому что, оказывается, нашим “Теплосетям” не хватает оборотных средств, чтобы каждый месяц выплачивать 2 млн. латов Latvijas gāze — поэтому для нашего предприятия была введена предоплата.

Совет от Думы жителям только один: платите, платите и еще раз платите.

ЦИТАТА

Р. Строде: “Положение пенсионеров не столь безнадежно, как многим кажется”

”Если мой уход с этого поста помог бы и сделал так, что Latvijas gaze уменьшило бы стоимость газа на 50%, я сегодня же ушла бы. И сделали бы то же самое мои коллеги, я знаю. Если бы от этого зависела бы стоимость тепла".

Положение же пенсионеров не столь безнадежно как кажется. В доказательство главная дама города привела такой пример: среднестатистическая однокомнатная квартира в 35 кв.м, тариф в 1 лат, итого — 35 латов за отопление. И учитывая, что средняя пенсия в нашем городе 118 латов, то ее получающий пенсионер имеет право на социальное пособие в размере 12 латов. Кроме того, к этой сумме он может добавить еще 6 латов, предусмотренных на оплату половины стоимости проезда в общественном транспорте, и ездить за полную цену. Всего получается 18 латов ежемесячно — это больше, чем половина суммы в счете.

Самое удручающее — это прогноз на следующий год, согласно которому, в марте ожидается увеличение стоимости природного газа на 30%. Что это означает — каждый горожанин знает.

29.11.2007 , 09:22

"Наша газета"


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

По поводу природного газа поддерживаю. Мы тоже обращались к Куцину. Он нам отказал, не дал разрешения перейти на природный газ. А ведь перейдя на природный газ, нашему району тоже можно сделать отдельное отопление. было бы и городу выгодно и нам. Вот трубы в подвалах и на чердаках сначало надо было утеплить, а потом ставить счётчики.

Вера: гораздо интереснее когда людям живущим в одном доме в абсолютно одинаковых квартирах, только подъезды разные. приходят счета с разными суммами за отопление. вот это фокус. Коперфильду даже не снилось.

Вы не узнавали, может у тех, что счет поменьше, была температура, и они отапливались самогревом? :;)

Природный газ может и на 100% подорожать. Это не страшно. Страшна лапша на уши.

Рита, ну за чем так сразу с поста уходить, поживите на минимальной зарплате. Может тогда что-то поймёте

A mne za 45 m2 azh pochti 43 latika vilozhitj nado.... Priplili....

Сначала нам было сказано, что счётчики на тепло нам ставить не будут, что сначало разъединят дома, и потом поставят счётчики. И вдруг узнаём, что нам поставили счётчик на два дома, хотя дома расположены на расстоянии 8метров и соответственно при прохождении воды будут потери тепла. И вопрос, а будет ли введён понижающий коэффициент при оплате за тепло приводит всех в лёгкое изумление. Вся эта эпопея с установкой счётчиков напоминает Советский Союз, только сейчас роль партии заменяет Евросоюз.

Сплошная лапша. Частные дома, которые пользуются природным газом для отопления, платят копейки. Нужны отдельные котельни для микрорайнов города. Тогда мы платили бы за использование природного газа и света + абонентная плата за обслуживание. В Ругелях поменяли трубы 8 км. Вот теперь за их отопление надо платить.

Если перекладывают всю ответсвенность на плечи жильцов , то тогда дайте нам самим решать как нам отапливаться, можно я хочу электричеством, не нужны мне ваши услуги. Для своей квартире хочется выбирать услуги.

При плюсовой температуре, заплатили такие большие деньги, а когда будут морозы - сколько мы заплатим?

To: Lexa
A zarplati i pensii srazu budut peresilatj v na topku...

Хорошая идея ,надо сразу им наши пенсии и зарплаты отдавать. А то за перечисление ещё и деньги платить надо. Ну может сжалятся и выделят из своего гардероба что-нибудь

Anna: Беспредел... В Риге цены за отопление меньше раза в три!

da nu?!!!ati tam sama to bila,v etoj rige?tam ceni tezhe,tolko temperatura v kvartirah nizhe,v maechkedoma ne pohodish...nechego lapshu na ushi doverchivim chitateljam naveshivat

Теплосети и думу на мыло. Во всём мире нет такой отопительной системы. Технология давно шагнула вперёд. А мы всё там же. Дума наоборот не хочет дать городу дешёвый газ и нас обманывает. В Ругелях 8 км труб надо отапливать на Цесу 2 км и всё за счёт народа.

Пётр: Теплосети и думу на мыло. Во всём мире нет такой отопительной системы. Технология давно шагнула вперёд. А мы всё там же. Дума наоборот не хочет дать городу дешёвый газ и нас обманывает. В Ругелях 8 км труб надо отапливать на Цесу 2 км и всё за счёт народа.

za novie tehnologii nado platit,i pobolshechem zarenovaciju

Дума кричит на всех углах реновация реновация. Обыкновенная профилактика труб. Которые надо каждый год приводить в порядок, а не раз в 20 лет

Аноним: Дума кричит на всех углах реновация реновация. Обыкновенная профилактика труб. Которые надо каждый год приводить в порядок, а не раз в 20 лет

TI BI SVOJU GOLOVU KAZHDIJ DEN V PORJADOK PRIVODIL,DLJA NACHALA.A TO KAK TO PLOHO PREDSTAVLJAETSJA KAK KAZHDIJ GOD RAZRIVAJUTSJA VSE ULICI GORODA I PRIVODJATSJA TRUBI V PORJADOK....A V DOMAH O TRUBAH ZHITELI ZABOTITSJA DOLZHNI,KOMUNIZM DAVNO ZAKONCHLSJA,I OBSCHEGO IMUSCHESTVA DAVNO NET....

Надеюсь, всем должно быть понятно, что тепловые сети никак не заинтересованы ни в утеплении домов, ни в сокращении длины теплотрасс, ни в отделении отдельных потребителей от теплосетей на альтернативное отопление, т.к. все это приведет к снижению потребления городом тепла и оплате за него, понижению прибыли теплосетей. А кто тогда будет кормить раздутый административный аппарат? Вот так-то!
И кому вообще это надо-заботиться о нас? Пока не будет изжита коррупция в Думе, ровным счетом ничего не будет происходить. Слишком разные у нас с ними интересы.

Это вашу голову надо привести в порядок. Вам пора забыть о социализме и коммунизме. Вас избирает народ, так вы о нём и думайте. Никто и не говорит о трубах на улице. Речь идёт о трубах в домах. Никто не против платить ПУЖХ за порядок в домах. Мы против за отопление улиц, за раздутые расценки.
Мы за новые системы отопления.

odnim slovom-bespredel!cto hotjat,to i tvorjat!moi znakomie kupili kvartiru v novostroike(100m2),u nih na kazhduju kvartiru svoj scetchik stoit,tak oni otaplivali kvartiru na polnoj moshnosti 2 nedeli(posle remonta,cto bi kvartiru prosushitj )i im schet prishel 11ls.vot i delaite vivodi skolko mi pereplachivaem!

Ответ на вопрос: "Почему так много плати за тепло?" лежит здесь на сайте "Кляксы Даугавпилсских тепловых сетей - DAUGAVPILS SILTUMTĪKLI":

http://www.daugavpils.angelcities.com/

Всему бы можно было поверить и понять, если бы не следующие обстоятельства.

Нерадивое содержание магистралей теплосетей, которыми обогревают атмосферу:

1. В снежную зиму мы видим на улицах города незамерзающие "экваториальные" зоны некоторых улиц.
2. В подвалах и на чердаках мы видим после производства работ работниками теплосетей сотни метров оставленных труб, доставляющих тепло без теплоизоляции.
Для примера смотрите фото на:

http://www.daugavpils.angelcities.com/

И за эти потери платят жильцы посредствам тарифа, учитывающего данные потери.
При таком содержании магистралей полагалось бы взыскивать с теплосетей в пользу жильцов и снижать тариф. Тогда бы у теплосетей была бы заинтересованность в качественном содержании магистралей.

А, так - живи тепловик спокойно. Деньги народ платит за всю бесхозяйственность теплосетей, сколько не пожелаешь!

Написать комментарий