Дорогой верною идет «Трамвайка»

Новый 2008 год уже не за горами, а это значит, что наступило время подводить итоги, хотя и предварительные. Какими были эти десять месяцев 2007 года для городского предприятия "Трамвайное управление"? Что удалось достичь, а чего нет? Какие идеи работники "Трамвайки" намерены претворить в жизнь в 2008 году? Об этом, а также о новых тарифах и новых перспективах данного предприятия "Динабург вести" сегодня беседует с руководителем акционерного общества "Трамвайное предприятие" Геннадием Ивановым.

- Г-н Иванов, с какими результатами Трамвайное предприятие завершает этот год?

- 2007 год мы завершаем с хорошими результатами. Все, что было запланировано, нами уже реализовано. Так, летом своими силами нами были проведены работы по реконструкции трамвайных путей на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас, которые, между прочим, были завершены раньше намеченного срока.

А в 2008 году предприятие намерено провести реконструкцию путей на ул. Валкас. Это станет возможным благодаря приобретению нами накладного стрелочного перевода. Эта съемная конструкция позволит трамваю переходить на встречный путь. Кроме этого, наличие данного агрегата позволит работникам Трамвайного предприятия проводить ремонт путей днем, а не ночью, как это происходит сейчас.

- А на каком этапе сейчас находится решение вопроса об обновлении трамвайного парка Даугавпилса?

- Наш трамвайный парк на самом деле требует обновления, поскольку возраст основного состава равен почти 25-30-ти годам. Я уже не говорю о том, что срок их эксплуатации составляет 18 лет. В этой связи, приобретение новых вагонов является просто жизненной необходимостью. Правда, их покупка требует значительных денежных вложений. Так, цена одного вагона может варьироваться от 750 тысяч евро до 1 300 000 евро, а срок их эксплуатации рассчитан на 20 лет.
Сегодня речь идет о возможном приобретении предприятием низкопольных трамваев. И в настоящее время нами изучается предложение нескольких компаний-производителей этого вида транспорта, которые расположены в Чехии, Белоруссии, России и Риге.
Свои трамваи нам предлагают два чешских предприятия – Škoda и Prago!mex. Один из плюсов трамваев Škoda, заключается в том, что на линию можно выпустить один вагон-гармошку с низкопольной серединой, вместительность которого гораздо выше, чем в старых. Такие трамваи можно было пустить по первому маршруту. Зато вагоны Prago!mex тоже с низкопольной серединой, отлично подошли бы для использования на втором и третьем маршрутах.

- В таком случае, когда ожидается пополнение в трамвайном парке Даугавпилса?

- Это произойдет не раньше, чем через два-три года. Хочу отметить, что новые трамваи будут приобретены благодаря реализации проекта с привлечением денег из еврофондов.

Более того, в рамках этого проекта будет улучшена инфраструктура нашего города. В частности, если все пойдет как задумано, то в будущем жителям Нового Форштадта и поселка химиков не придется добираться в Даугавпилсскую региональную больницу окольными путями. Благодаря новым проложенным трамвайным путям, жители вышеупомянутых микрорайонов смогут доехать до Новых Строп без пересадки.
А в будущем мы планируем продлить маршрут и 3-го трамвая, проложив рельсы до Общества слепых. Старые же пути, расположенные по ул. Васарницас будут убраны.

- В свете приближающегося повышения цен на билеты в общественном транспорте Риги, не могу не спросить о ценовой политике Трамвайного предприятия? Грозит ли даугавпилчанам увеличение тарифа на проезд в трамвае?

- К сожалению, избежать этого мы не сможем. И увеличение тарифа, вероятно, составит 25%. Сегодня складывается такая ситуация, что в условиях подорожания электричества, коммунальных услуг, увеличения минимальной заработной платы ни государственные, ни муниципальные дотации не позволяют нашему предприятию обеспечить своим сотрудникам более или менее достойную зарплату, а также реализовать планы предприятия в жизнь.

На сегодняшний день средняя заработная плата сотрудника Трамвайного управления составляет 233 лата (на бумаге). Поэтому не удивительно, что квалифицированные специалисты покидают наши ряды. В этой связи, увеличение зарплаты работникам предприятия является первостепенной задачей.

Сегодня проблема №1 для предприятия – это отсутствие водителей трамваев, которые уезжают в Ригу и за свой труд получают по 500-550 латов на руки. Как говорится, почувствуйте разницу.

Но мы не отчаиваемся. Сегодня профессию водителя трамвая осваивают 10 человек. Обучение каждого учащегося предприятию обходится в 580 латов. А чтобы эти люди после окончания курсов не помахали нам ручкой, мы заключили с ними двусторонний договор. Согласно этому документу, новоиспеченный водитель трамвая должен будет отработать на предприятии как минимум, три года. В противном случае, деньги, которые Трамвайное предприятие вложило в его обучение, ему придется вернуть.

И, тем не менее, несмотря на все существующие проблемы, мрачные мысли от себя мы гоним прочь. Жизнь продолжается и в будущее Трамвайное предприятие Даугавпилса смотрит с оптимизмом.

29.11.2007 , 16:52

"Динабург вести"


Написать комментарий