Новые паспорта без ажиотажа 7

20 ноября вступили в силу Правила Кабинета министров о паспортах, и в Управление по делам гражданства и миграции сразу выстроились очереди желающих получить паспорта нового образца. Почему не нужно спешить с обменом паспорта, сколько будет стоить новый документ, каковы его отличия? На эти и другие актуальные вопросы, интересующие читателей газеты "СейЧас", отвечала гость редакции - руководитель Даугавпилсского городского и районного отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Ирена Сургофт-Кокина. В первую неделю выдачи паспортов нового образца в Даугавпилсском отделении УДГМ было не протолкнуться. Чем вызван ажиотаж с обменом паспортов, ведь далеко не у всех из них закончился срок действия старых паспортов?

В первые дни выдачи новых паспортов мы приняли больше клиентов на 20-30 процентов, чем обычно. У большинства жителей главной причиной было окончание срока действия старого паспорта: у кого-то он уже закончился, другие пришли раньше на две-три недели. Многие желали срочно получить именно паспорт нового образца, причем их не удивляла повышенная в таких случаях госпошлина. Было немало обращений, вызванных недоразумением: информация оказалась неточной или люди ее не так поняли и решили, что им обязательно нужно поменять паспорт, что на деле не соответствует действительности.

- В таком случае кому необходимо оформить новый паспорт в первую очередь?
- Тем, у кого закончился срок действия паспорта, если человек меняет имя или фамилию, если изменилась внешность, если документ пришел в негодность по какой-либо причине, если ребенку исполнилось 15 лет или же паспорт утерян.
Но с 1 июля 2008 года недействительными для поездок за рубеж будут паспорта граждан ЛР, выданные в период времени с 1 июля 1992 года до 30 июня 2002 года (т.е. гражданские паспорта с вклеенной фотографией). Однако если человек не выезжает за пределы Латвии, а использует паспорт, к примеру, для получения пенсии, то может жить со старым паспортом до окончания срока его годности.
Паспорта граждан ЛР, выданные с 1 июля 2002 года, а также все негражданские паспорта вне зависимости от того, когда они были оформлены, действительны, и будут годны до указанного в них срока действия как на территории Латвийской Республики, так и при пересечении границы.

- Мы с мужем – неграждане ЛР, пенсионеры. Наши паспорта годны до 2047 года. Надо ли их менять?
- Все паспорта неграждан ЛР действительны до указанного в них срока годности, и с ними можно свободно пересекать границу Латвии. То есть, вам не нужно менять документы, за исключением случаев, если паспорт стал недействителен по другим причинам (испорчен, поменялись данные и т.д.).

- Чем отличается паспорт нового образца от своих предшественников?
- Документ содержит особую бесконтактную микросхему с информацией о владельце паспорта (цифровое фото, персональный код и другое).
С 1 июля 2008 года в паспорта будет вставляться микросхема и с отпечатками пальцев. Процедура снятия отпечатков проста: указательные пальцы обеих рук прикладывают к оптическому сканеру, и все готово. Никаким графитом, как показывают в детективах, руки мазать не будут.
Паспорта граждан ЛР теперь не синего цвета, а ярко-бордового, неграждан ЛР, как и прежде, – темно-фиолетового. Герб ЛР и надписи на обложке гражданского паспорта “Pase”, “Latvijas Repīblika” дополнились надписью “Eiropas Savienоba” и символом электронного паспорта. Срок действия паспортов сократился до 5 лет.
Новые паспорта отвечают требованиям ЕС и соответствуют международным стандартам. Благодаря микрочипам граждане Евросоюза смогут быстрее проходить проверки на границах.
Кроме того, паспорта хорошо защищены от подделки. Введение новых паспортов было одним из основных условий для обсуждения безвизового режима с США.

- Национальность, дети, прописка в новых паспортах будут?
- По желанию клиента в его паспорт могут быть внесены национальность, дети, а на 3 странице паспорта, по желанию заявителя, записывают историческую форму родовой фамилии или оригинальную форму личного имени на другом языке в латинской транслитерации, если лицо или родители несовершеннолетнего лица могут удостоверить это документально. Декларирование места жительства, как и прежде, в паспорте не указывается.

- Какие документы необходимы для оформления нового паспорта?
- Предыдущий паспорт, а для лица, впервые оформляющего паспорт, еще и свидетельство о рождении. Фотографии теперь предоставлять не нужно, поскольку цифровое фото делаем прямо в отделении УДГМ – у нас для этого имеется необходимое оборудование. Из трех сделанных фотографий клиент выбирает самую удачную на его взгляд.
По поводу фотографий исключение составляют маленькие дети до 5 лет и люди с особыми потребностями, которые не могут лично прийти в УДГМ для оформления паспорта. Они предоставляют готовые фото, при этом снимки, изготовленные в кабинах моментальной фотографии, не подходят.
Есть еще одно новшество в процедуре оформления паспортов. Теперь документы на паспорт можно сдать в любом отделении УДГМ Латвии, независимо от декларации места жительства.

- Как долго нужно ждать новый паспорт, и во сколько он обойдется?
- Если срок действия паспорта закончился, то государственная пошлина за оформление нового документа в обычном порядке (20 дней) составляет 15 латов, в течение 4 рабочих дней – 25 латов, в течение 2 рабочих дней – 35 латов.
Для пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, молодежи от 15 до 20 лет госпошлина в обычные сроки составляет 5 латов, срочное оформление

- 15 или 25 латов. Паспорт для детей до 15 лет обойдется в 2 лата, при срочном оформлении – в 12 или 27 латов, эта норма действует до 31 мая 2009 года.
- Если же паспорт утерян, испорчен, или человек желает получить паспорт нового образца, когда срок действия старого еще не закончился, госпошлина составит 20 латов (срок изготовления – 20 дней), 30 латов – в течение 4 рабочих дней, 40 латов – в течение 2 рабочих дней.
Следует знать, что в случае утери, кражи или порчи паспорта УДГМ составляет административный протокол, который рассматривает Административная комиссия самоуправления. За такое правонарушение предусмотрен штраф до 25 латов.

- А что нужно делать, если паспорт украли или он утерян?
- В течение 5 дней необходимо об этом заявить в УДГМ, Государственную полицию или Государственную пограничную службу, за границей – в дипломатическое представительство ЛР, а затем в 30-дневный срок подать документы на оформление нового паспорта.
К сожалению, паспорта теряют часто, некоторые люди умудряются это делать по несколько раз. В среднем в месяц мы рассматриваем 157-170 заявлений по поводу утери паспорта.
Людям нужно помнить, что паспорт является собственностью государства и следует бережно относиться к этому документу.

- Как отразится присоединение Латвии к Шенгенскому договору на порядке выдачи УДГМ приглашений для виз иностранцам?
- Процедура оформления приглашения и его стоимость остаются пока прежними. По предварительной информации ЛР вступит в Шенгенскую зону 21 декабря, но подтвердить эту дату еще должно постановление Совета Евросоюза.
После присоединения Латвии к Шенгенскому договору иностранные граждане с видом на жительство в ЛР смогут без виз путешествовать и находиться до 90 дней в государствах ЕС, а также в Исландии и Норвегии, за исключением Великобритании, Ирландии. Для поездки в эти страны необходимо оформить визу.
В свою очередь, по приглашению из Латвии иностранный гражданин может оформить Шенгенскую визу и приехать не только в ЛР, но и путешествовать по странам Шенгенской зоны.

- Какие тенденции миграции населения характерны для Даугавпилса?
- Уезжают из Даугавпилса навсегда немногие. В основном это люди, возвращающиеся на этническую родину – в Россию, Беларусь, Украину.
Не секрет, что имеет место трудовая миграция – за границу или в Ригу. Однако большинство даугавпилчан остаются задекларированными в Даугавпилсе. Хотя закон гласит, что если человек более 6 месяцев находится за пределами Латвии, он обязан об этом сообщить в УДГМ или в дипломатическое представительство ЛР за рубежом, и мы эту информацию вносим в регистр жителей.
Для Даугавпилса характерна одна особенность. Каждый месяц 20-30 неграждан ЛР принимают гражданство другого государства, преимущественно Российской Федерации.
Причины разные – получение российской пенсии, наличие близких родственников в РФ, планы учиться или работать в РФ и другие.
После получения паспорта другой страны иностранный гражданин отказывается от статуса негражданина ЛР и получает постоянный вид на жительство в ЛР. Иностранных граждан, постоянно проживающих в Даугавпилсе, достаточно много.

- Где наши читатели могут получить более подробную информацию о паспортах и других вопросах, связанных с УДГМ?
- На домашней страничке Управления по делам гражданства и миграции – www.pmlp.gov.lv или в Даугавпилсском отделении УДГМ по телефону 5407292.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

29.11.2007 , 17:05

"Сейчас"


Написать комментарий

паспорт собственность государства. а платит за него частное лицо. как всегда.

Аноним: паспорт собственность государства. а платит за него частное лицо. как всегда.

Ну и ходите как дураки, без паспорта, если жалко заплатить

Надо менять. Но как же лень...

Аноним: паспорт собственность государства. а платит за него частное лицо. как всегда.

doku4i v germanii ewo dejstvitelni pasparta 60

godov,nas takih umnih i krasivih,a osobeno takih bagatih v o4erednoj raz razvodit banda pida...ov

Umenja vopros, a esli ja iz blondinki perekrasilasj v brjunetku, mne nado menjatj pasport ili net?

Ну не плохо!!!

Esli ja pasport zdal a denjeg nebilo vibrat cetire meseca prowlo ? Cto mne zaeto bydet ?

Написать комментарий