Трусики, часики, селитра и…

В конце прошлой недели Административная комиссия Латгальского регионального учреждения СГД (ЛРУ СГД) рассмотрела два дела о попытке ввезти в Латвию незадекларированный товар. Во всех случаях на контрабандистов наложен штраф. Товар изъят.

Как рассказала глава Бюро ЛРУ СГД Ингрида Гериня, 14 ноября на КПП “Терехово” таможенники проверили пассажирский автобус, следующий по маршруту Москва – Каунас. При осмотре багажа и был обнаружен незадекларированный товар – женская одежда (234 штуки трусиков, 138 бюстгалтеров и 36 комплектов женского нижнего белья). Как выяснилось, товар принадлежал гражданке Литвы, которая так и не смогла предъявить товаро-транспортные накладные на женское белье. Пассажирка попыталась объяснить, что все это богатство – исключительно для личного пользования. Да вот беда-то какая – таможенники не поверили, что женщина такая чистюля. За безмерную любовь к чистоте и красоте женщина и была оштрафована на сто латов.

А вот 22 ноября на этом же КПП был задержан житель Латвии, чрезмерно любящий пунктуальность. Этот “педант” попытался ввезти в Латвию в автобусе Москва – Рига “для личного пользования” 40 штук часов “Командирские”.

Кстати, для физических лиц напоминаем, что через границу разрешается провозить без декларации товар (за исключением акцизного, количество которого оговорено отдельно – прим.) на общую сумму 175 евро. Причем ничто не должно свидетельствовать, что он предназначен для продажи, как в данных случаях.

Мы уже не раз отмечали, что контрабанда провозиться не только из России в Латвию, но и наоборот. Лишний раз это подтверждает случай, произошедший 20 ноября на КПП “Гребнево”. При взвешивании автомобиля с прицепом, следовавшего из Латвии в Россию, выяснилось, что реальный вес не совпадает с тем, который указан в сопроводительных документах. Товар был полностью выгружен из фуры. И выяснилось, что в автофургоне есть недекларированный товар – 538 автомобильных дисков, 60 аккумуляторов “Варта” и 20 литров концентрата для чистки стекол.
В этом случае штраф для юридического лица составил 700 латов.

А в середине ноября Криминальное управление таможенной службы СГД передало для уголовного преследования дело о крупной контрабанде селитры, которая была выявлена в феврале прошлого года.

Как мы уже рассказывали, в начале прошлого года в Резекне был констатирован случай незаконного ввоза 8652,7 тонны селитры стоимостью более 686 тысяч латов (отметим, что кроме пошлин и налогов за минеральное удобрение, ввезенное из третьих стран, необходимо платить антидемпинговую пошлину в размере 32 латов за тонну – прим.).

В январе-феврале 2006 года на товарную станцию “Резекне” из России прибыла пара составов с селитрой. Представитель некой коммерческой фирмы, получавшей “посылку”, приехал на “железную дорогу” и преспокойно помахал некими бумагами, удостоверяющими, что все таможенные формальности соблюдены и груз можно развозить по агрофирмам и прочим торговым учреждениям и продавать всем крестьянам по всей необъятной Латвии, по мере необходимости. На тот момент ни у кого никаких подозрений не возникло. Однако в середине февраля прошлого года Криминальное управление таможенной службы СГД констатировало, что никаких документов на счет ввоза в Латвию селитры нет и в помине: документы, которыми махал латвийский предприниматель, были попросту подделаны. Более того, оказалось, что большая часть нитратного удобрения (а овощи после него растут чертовски быстро – прим.) уже распродана. Из всего груза таможенники успели обнаружить и изъять 3688,5 тонны селитры, которая впоследствии ушла с аукциона за 129 тысяч латов (вместе с растаможкой – за 176 тысяч латов – прим.).

В ходе досудебного расследования было допрошено более 60 человек, проведено 11 экспертиз, посланы запросы в Россию, Великобританию, Эстонию и Данию.

Таким образом, выяснилось, что владельцем латвийской компании, получившей груз, является… эстонский бомж, который, как вы понимаете, никакого отношения ко всему этому делу не имеет.

В свою очередь, договор, на основании которого селитра была доставлена в Латвию, был заключен между российской фирмой и некой оффшорной компанией, юридической адрес которой был указан в Англии. Правда, по данному адресу о такой компании никто слыхом не слыхивал. Зато из Дании прибыла информация о счете в банке некой оффшорной компании. Уполномоченным лицом, которое пользовалось счетом, был гражданин Латвии.

В общем, после оперативно-разыскных мероприятий, экспертиз и т.д. был выявлен главный “массовик-затейник” этой "селитровой” аферы.
По фактам контрабанды в крупных размерах и избежания уплаты налогов в крупных размерах начат уголовный процесс. На имущество подозреваемых наложен арест. Пока фигуранты этого дела не называются. В скором времени дело будет передано в суд. Тогда и станут известны их фамилии.

Тем временем продолжается расследование скандального дела о контрабанде в крупных размерах, вымогательстве и использовании служебного положения в корыстных целях, в котором под подозрение попали должностные лица, в том числе и мэр Зилупе Олег Агафонов, который по-прежнему находится под арестом.

Напомним, что в самом конце октября сотрудники УБОП и БПБПК задержали 13 лиц, подозреваемых в контрабанде, взяточничестве, вымогательстве взятки и использовании служебного положения. Во время обыска у подозреваемых было обнаружено и изъято 800 тысяч евро. А у мэра Зилупе в “загашнике” нашли невесть откуда взявшиеся 100 тысяч латов.

В середине ноября по этому делу был задержан начальник отдела ТКП Восточной Латгалии Андрей Гребежа. СГД начала внутреннюю проверку на причастность трех высокопоставленных лиц Латгальского регионального учреждения СГД. И вот новый виток в деле. По подозрению в причастности к контрабанде задержаны еще пятеро пограничников, работавших на КПП “Терехово”. Один из них арестован, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Игорь АМЕЛЬКА

29.11.2007 , 17:07

"Сейчас"


Написать комментарий