За коммунальные услуги – по одному квитку

Сегодня жители города платят за каждую коммунальную услугу отдельно, при этом банки за перечисление денег берут немалые комиссионные. Но, возможно, в следующем году оплатить все счета можно будет по одному квитку.

В редакцию “Миллиона” пришел возмущенный житель Лоциков.

- Мы можем за комиссионные заплатить только в почтовом отделении, а там резко возросли комиссионные: за квартиру, телевизор и газ – до 60 сантимов за каждый квиток. Это же форменное безобразие. Почему почта так резко взвинтила цены?

Этот же вопрос “Миллион” переадресовал руководителю Даугавпилсского отделения “Латвияс Пастс” Янису Питрансу.

- Это не местное нововведение, тарифы на услуги, которые оказывает почта, в том числе и оплату коммунальных услуг, возросли с 19 ноября по всей Латвии, – пояснил он.

Во время пресс-конференции в думе руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков сообщил о том, что в 2008 году в городе будет открыта единая муниципальная расчетная касса, где жители смогут оплачивать коммунальные услуги. “Миллион” попросил В.Ширякова рассказать об этом подробнее.

- Чтобы открыть расчетную кассу, придется договариваться со всеми предприятиями, которые оказывают горожанам коммунальные и прочие услуги – с “Даугавпилс уденс”, “Латвэнерго”, поставщиками газа, “Дауткомом” и т.д. Процесс этот не такой простой и быстрый. Будет хорошо, если расчетная касса откроется только к концу 2008 года. Что это даст горожанам? Отделения расчетной кассы будут открыты в каждом микрорайоне города, возможно, в абонентном отделе ПЖКХ и в домоуправлениях. Поэтому жителям не надо будет никуда ехать, тратиться на дорогу – касса всегда будет поблизости. Кроме того, жители смогут все услуги оплатить по единому квитку, значит, и комиссионные придется платить не за каждый квиток отдельно, а лишь за один квиток, а это даст возможность сэкономить деньги, что особенно важно для пенсионеров и малоимущих жителей, – пояснил В.Ширяков.

“Миллион” желает В.Ширякову успеха в этом добром начинании, чтобы расчетная касса открылась как можно скорее – это действительно будет хороший подарок горожанам.

Кстати говоря, оплатить коммунальные счета можно совершенно бесплатно через Интернет, если иметь в банке свой счет и подключение к интернет-банку. Консультацию по этому вопросу можно получить в любом банке.

Борис ЛАВРЕНОВ.

30.11.2007 , 09:22

"Миллион"


Написать комментарий