Торговая улица, ведущая на погост

Одна из старейших улиц Гривы отмеряла вехи истории вместе со страной: пережила промышленный подъем, военную разруху и возрождение, не раз привыкала к новому имени. Менялась власть, менялось и название улицы, которую сегодня даугавпилчане помнят и знают как улицу Брянскую.

Почему оживленную гривскую улицу назвали в честь областного российского центра, доподлинно неизвестно. Старожилы же по старинке именуют ее Ловкесской.

О прошлом торговой улицы, ведущей на кладбища и далее в дворянскую усадьбу, в очередном письме в редакцию “СейЧас” рассказал наш земляк и краевед Гесель Маймин, ныне проживающий в Израиле.
А мы совершили экскурсию по современной улице Брянскас.

Дорога в Лауцесе

“В первой половине 19 века на Гриве-Земгаллен от Большой улицы (ныне Лиела) отходила дорога на Ловкесы (ныне Лауцесе), где находилось имение баронов Энгельгардтов “Лауцен”. Далее дорога уходила в Доммен (ныне Демене). Дорога в своем начале постепенно обрастала постройками – домами, предприятиями и превратилась в улицу, получившую название Ловкесская.

В 1879 году на этой улице Иоган Лосс открыл завод по производству типографских красок, олифы и малярных красок. В 1909 году на заводе трудились 10 рабочих. Во время Первой мировой войны предприятие было разрушено и уже не восстановлено.

В конце Ловкесской улицы размещались гривские кладбища: лютеранское, католическое, иудейское, православное, старообрядческое, а позднее и братское. После Второй мировой войны они были объединены в Гривское коммунальное кладбище.

После кладбищ дорога продолжалась в сторону поселка Ловкесы. В Первую мировую войну там проходил фронт.

В 1920 году улицу Ловкесскую переименовали в Лаукежу.

Это была одна из основных торговых улиц Гривы. Преобладала деревянная одноэтажная застройка, некоторые дома были с мезонинами.

Грива постоянно страдала от наводнений. Даже после постройки в 1930-х годах дамбы ее весной продолжало затапливать. Только когда после Второй мировой войны возвели окружную дамбу, Гриву перестало заливать водой.

На старых фотографиях можно увидеть наводнение 1922 года. Возле дома №3, в котором находился аптекарский магазин, вода доходила под окна. Потом в этом доме размещалась аптека. В 1930-х годах ее содержала Евгения Позвольская, после Второй мировой – государственная аптека № 5, а в начале 21 века – аптека “Sena Grоva”.

В 1930-х годах на улице Лаукежу работали продуктовые магазины, которые содержали М.Клиндc, Этель Дейчманис, В.Тарагин, Ицик Крицер. Мясной магазин принадлежал Д.Каплану. Вся Грива знала парикмахерскую Яниса Болдашевича.

Вторая мировая война, к счастью, мало затронула ул.Лаукежу.

В 1953 году, после присоединения Гривы к Даугавпилсу, улица была переименована в Брянскас.

После войны улица свое торговое значение утратила. Но в разное время здесь находились продовольственный и хлебный магазины, промтовары, ювелирторг, магазин керосина и хозтоваров, парикмахерская.

На месте сгоревших в войну домов построили новые одноэтажные дома, часть с мезонинами. Улица застроилась до кладбища и была заасфальтирована".

Тихий уголок

В рабочее время улица Брянскас словно погружается в сон. Изредка пройдет одинокий пешеход, да у магазина остановится проезжая автомашина. Торговые точки сосредоточены в одном месте, будто и не миновало полтораста лет. В домах у дамбы работают два продовольственных магазина, парикмахерская, “Mana aptieka”, напротив – магазины продуктов, красок и хозяйственных товаров. На “пятачке” всегда можно встретить чернявых женщин, у которых местные курильщики разживаются более дешевыми, чем в магазинах, сигаретами.

В выходные дни здесь намного оживленнее: люди приходят за покупками, встречают знакомых, беседуют. Многие направляются на кладбища навестить могилы близких. В этом году коммунальные службы привели в порядок территорию кладбищ – установили новые металлические заборы и ворота, покрасили их, что сразу придало скорбному место достойный вид. Правда, мусор, скапливающийся у дороги, вывозят не оперативно.

Улица Брянскас архитектурным обликом мало чем отличается от гривских соседей. Старые деревянные домики на мурованных фундаментах чередуются с основательными кирпичными коттеджами советской поры и отреставрированными в наши дни домами. Здесь не встретишь роскошных хором и вычурных особняков, но чувствуется, что живут тут люди хозяйственные – аккуратные дома, ухоженные участки.

- Хорошая у нас улица, – охотно отвечает на приветствие и вопрос улыбчивая хозяйка аккуратненького дома. – С соседями живем мирно, ладим. Жаловаться на жизнь грех. Получаем пенсии, дети работают, устроены. На огородике выращиваем овощи-фрукты, что-то и продаем. Знаете, когда каждый день мимо наших домов по дамбе идут похоронные процессии, к жизни относишься философски. Надо беречь свои нервы, жалеть близких и не желать зла другим.

А Брянская улица, миновав гривские кладбища, устремляется за городскую черту – в поселок Лауцесе.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

13.12.2007 , 17:07

"Сейчас"


Написать комментарий